1

Тема: Профилактическое восстановление

Здравствуйте друзья! Я работаю в ЭТЛ техником. Начальство обязала мне при восстановительных работах РЗА проводить в том числе и испытание ВМ КЛ ТТ ТН. Проводить измерение сопротивление изоляции ТТ  ВМ КЛ. а у меня времени не хватает на обслуживание даже своего РЗА. проверить реле. на срабатывание и регулировку. а заявку подают служба подстанции  выводом на ремонт одного ячеек только с 9 до 18. они сами до обеда работают. Говорять вы обязаны проводить. Мы несколько раз жаловались вышестоящему начальству но они ткунули нам должностную инструкцию. Что делать в этой ситуации не подскажите?

2

Re: Профилактическое восстановление

Попробуйте выполнить расчет времени, необходимого на обслуживание устройства РЗА. Объем необходимых проверок в соответствии с РД 153-34.3-35.613-00, а нормы времени на выполнение конкретных проверок в сооветствии с документом "Нормы времени на техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики".
У нас небольшое предприятие, но РЗА проверяем отдельно, а испытания ВМ, ТТ, КЛ выполняет ЭТЛ при капитальном ремонте ТП. Это удобно, бригада по ремонту ТП тут же все расшиновывет, потом все ошиновывает.

3

Re: Профилактическое восстановление

Пробовал не получается. Слесари СП работают до обеда вместе с допуском. Мы как после обеда начинаем когда они рабочее место освобождают иногда они сами долго тянут. Затем у меня в наряде мало людей Я сам ответственный и производитель. и 2 монтера один ИИ другое РЗА.  Начальник остальных отправляет на ОМП КЛ-6кВ и на проф. контрольТП, там у нас еще есть сторонние организации на контроль технических параметров. а у нас и так то мало людей из ЗП 10000р. а Ген.директор во все отменил прием на работу людей из за кризиса. А с нас каждый раз требуют и проверяют из надзора. Вот теперь думаем какое решение найти?

4

Re: Профилактическое восстановление

Какой ужас. Дак у меня, оказывается, вообще лафа )))))

5

Re: Профилактическое восстановление

Можно ли вообще сократить работу РЗА при в восстановительных работах?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Профилактическое восстановление

Спартак Молодцов пишет:

Можно. Можно вообще ничего не делать, всё равно РЗА не работает. До поры, до времени.

Я надеюсь, это было обращение к тупому начальству ТС.
А по делу, коллега sanchesss_88 правильно написал необходимо выполнить расчет трудозатрат и вообще проблему не замалчивать, говорить о ней, спокойно и без истерик постоянно говорить.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

7 (2015-03-22 13:08:49 отредактировано senior)

Re: Профилактическое восстановление

flash74 пишет:

А по делу, коллега sanchesss_88 правильно написал необходимо выполнить расчет трудозатрат и вообще проблему не замалчивать, говорить о ней, спокойно и без истерик постоянно говорить.

Ничего это не даст. Не дадут говорить. Прав коллега Молодцов. Можно ничего не делать, авось прокатит.
А вообще, желательно сделать хотя бы опробование на отключение и проверить уставку МТЗ/ТО и по времени - то бишь отбить комплекс разок, остальное дописать в протоколе, раз уж загнали в угол. При коротком отработает и ладно, а там уж разбираться правильно-неправильно. Лишь бы ничего не сгорело.

8 (2015-03-22 20:48:52 отредактировано doro)

Re: Профилактическое восстановление

Под лежачий камень вода не течет. Не прислушаются - так ведь и не побьют, хотя могут и послать. На этом принципе я и достиг того, чего имею.
Дважды в год (изредка получается и почаще) провожу курсы по защитам ЭПЗ-1636. После того, как лет 15 назад представители одного ого-го какого потребителя пожаловались на то, что на проверку защиты ЭПЗ-1636(выполняемую только с выводом линии, хотя и раз в год, дальнего резервирования нет) дают только один рабочий день, по их наблюдениям (все же выкручивались как-то) прикинул методику проверки ЭПЗ-1636 в экстренном порядке. Комплекс - обязательно. Причем в начале и в конце техобслуживания В начале - на тот случай, если есть дефект, препятствующий вводу защиты (и, соответственно, линии) в работу. От аварийной заявки никуда не денешься, только идиот сможет ввести линию при неисправности защиты, подтвержденной записью в релейном журнале. В конце - для того, чтобы убедиться в том, что не нахомутали в процессе проверки. А в промежутке - большинство проверок, которые каждый может определить для себя.
На присоединениях 6 - 10 кВ, естественно, проблемы совершенно иные. Так что рекомендую: по прибытии на объект попросите 10-15 минут у первичников на опробование защит при установке выключателя в испытательное положение с собранными разъемами вторичных цепей (чисто нажатием реле или перемыканием контактов). Далее, пока возятся, анализируете выявленные дефекты. Возможно, опять речь пойдет об аварийной заявке. В выделенное время занимайтесь чем хотите. В конце опять же проводите комплекс. Удалось - Ур-а-а, нет - Ув-ы-ы.

9

Re: Профилактическое восстановление

Если ТС работает в нефтянке, то это у нас в порядке вещей.На ЭТЛ - РЗА и ВИСИ висит, как в наладке.В сетевых предприятиях пока раздельно эти службы работают.

10

Re: Профилактическое восстановление

Если молчать, то через пару лет вообще будет невозможно что-то изменить. Потом начальник скажет: Ну ты же как-то работал все эти годы! Работай и дальше...

11

Re: Профилактическое восстановление

senior пишет:

Ничего это не даст. Не дадут говорить. Прав коллега Молодцов. Можно ничего не делать, авось прокатит.

Вот она наша вечная надежда на авось, сколько раз она нас, русских, подводила, сколько еще подведет. Мне почему-то показалось, что коллега Молодцов подразумевал, что так делать не нужно.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

12

Re: Профилактическое восстановление

flash74 пишет:

Мне почему-то показалось, что коллега Молодцов подразумевал, что так делать не нужно.

Правильно показалось. Так делать не нужно. А авось - это для руководителей ТС.