1

Тема: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Добрый день. Прошу вашего совета.
Строящаяся тупиковая ПС 220/110/6кВ (схема прилагается). ПС питается по двум линиям, идущих от разных секций ПС 500/220кВ. ОРУ 220кВ по схеме "блок линия-автотрансформатор с выключателем". Согласно указаниям ОДУ, питающие ВЛ 220кВ рассматриваются как линии с двухсторонним питанием (возможно питание через ШСВ 110кВ). Таким образом, для защиты ВЛ устанавливаются по одному комплекту ДЗЛ. На стороне 220кВ автотрансформаторов предусматривается комплект резервных ступенчатых защит (4 ступени ДЗ: 2 в сторону АТ, 2 в сторону ВЛ 220кВ; 3 ступени ТНЗНП: 1 в сторону АТ, 2 в сторону ВЛ 220кВ). Чувствительность ступеней, направленных в ВЛ достаточна.
Вопрос следующий: необходима ли установка отдельного комплекта ступенчатых защит ВЛ 220кВ, или достаточно резервных защит стороны ВН АТ? Что подсказывает в данном случае опыт и нормативная документация?

Post's attachments

Безымянный.jpg 235.66 Кб, 2 скачиваний с 2014-07-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

GreenAlien пишет:

Согласно указаниям ОДУ, питающие ВЛ 220кВ рассматриваются как линии с двухсторонним питанием (возможно питание через ШСВ 110кВ). Таким образом, для защиты ВЛ устанавливаются по одному комплекту ДЗЛ.

Так при беглом просмотре:
Если есть основные защиты - значит должны быть и резервные, линия получается рассматривается не как тупиковая.
Вы получается хотите резервной защитой АТ защищать линию - обычно у резервных защит АТ большие выдержки времени и первое действие это деление сети. В вашем случае я бы посмотрел как вообще будет действовать резервная защита АТ (а то может получаться при КЗ на ВЛ 220 защита  сначала поделит сеть по 110, а это все задержки по времени ) и как вы различите при срабатывании, что отказало основные линии или основные АТ.

3

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Ступени резервных защит АТ, направленные в сторону ВЛ 220кВ, действуют непосредственно на отключение выключателей 220кВ АТ. На деление сети они действовать не будут. Выдержки времени выбираются аналогично защитам линии, так что в этом вопросе разницы нет.

4

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Мне кажется, главное предназначение резервных защит АТ это защита АТ от внешних повреждений

5 (2014-07-15 15:13:07 отредактировано doro)

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

GreenAlien пишет:

На деление сети они действовать не будут.

А зря. В данном случае при наличии СВ-220 и питании двух АТ от одной линии в ремонтном режиме сохраняем в некоторых случаях один из АТ. Если СВ на стороне ВН нет, то тогда, пожалуй, можно.
Да, "после того" посмотрел все же схему. Делить нечего. Не отправлять же на питающую подстанцию команду на деление системы шин, когда там и так делителей достаточно?
Но ведь защиты стороны 220 кВ могут смотреть и в обратную сторону? Так что смотреть нужно на конкретные условия и конкретную защиту.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

GreenAlien пишет:

Ступени резервных защит АТ, направленные в сторону ВЛ 220кВ, действуют непосредственно на отключение выключателей 220кВ АТ. На деление сети они действовать не будут. Выдержки времени выбираются аналогично защитам линии, так что в этом вопросе разницы нет.

Резервные защиты АТ на то и есть резервные защиты АТ что должны защищать от повреждений автотрансформатора, т.е. РЗ стороны 220 кВ АТ должны быть направлены в сторону АТ, в данной схеме ступени направленные в линию можно использовать как резервные защиты ВЛ, но боюсь что не хватит количества ступеней для того чтобы надежно защитить и АТ и ВЛ.

7 (2014-07-16 09:15:59 отредактировано вадим)

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Кроме того хотелось бы посмотреть на схему распределения защит по ТТ, куда будут подключены ДЗТ, ДЗЛ, РЗ 220 кВ АТ? Если РЗ 220 АТ подключить к ТТ встроенным во ввод АТ то при КЗ между вводом 220 АТ и выключателем 220 необходимо от ступеней направленных в сеть 220 отключать весь АТ, а не только сторону 220 и тогда такой вариант не прокатит.

8

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Итого:
Если подключить РЗ стороны 220 кВ АТ ко встроенным в выключатель ТТ между ДЗЛ и ДЗТ (чтобы зоны действия основных защит пересекались с резервными) и по результатам расчетов окажется что естть терминал с необходимым количеством ступеней я технических проблем не вижу.
Остается проблема с НТД. СТО 56947007-29.240.10.028-2009 НТП ПС:

9.9 Релейная защита линий 110-220 кВ
9.9.1 На линиях с двухсторонним питанием, отнесенным к ЕНЭС, а
также отходящих от ПС ЕНЭС, должны устанавливаться две независимые
защиты от всех видов повреждения: быстродействующая защита с абсолютной
селективностью и комплект ступенчатых защит (резервная защита).

Добавлено: 2014-07-16 09:27:08

С учетом того что ваша линия отходит от ПС 500 кВ (явно ФСКшная) и признана линией с двусторонним питанием скорее всего вам придется ставить отдельно РЗ вл 220 кВ, да если честно я и не вижу смысла упираться.

Добавлено: 2014-07-16 09:28:12

Еще один вопрос, если позволите, кто вас надоумил на такую странную нетиповую схему ОРУ 220 кВ?

9 (2014-07-16 10:45:12 отредактировано Волшебник)

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Современные терминалы КСЗ АТ - например ЭКРА - содержит 4 ступени ДЗ и 5 ступеней ТНЗНП - аналогично защитам линий

Возьмем ДЗ

1-я и 2-я ступени - "смотрят" в АТ и полностью защищают обмотки ВН-СН АТ. Эти ступени резервируют ДЗТ при повреждениях в обмотках ВН и СН. 2-я ступень нужна для облегчения согласования защит линий, например, защиты линии ВН с защитой линии СН

3-я и 4-я ступни - "смотрят" в сеть той стороны - на которой установлены. КСЗ ВН - в сеть ВН, КСЗ СН - в сеть СН. Назначение этих ступеней - дальнее резервирование.

Ранее выпускалась панель ПЭ2105 и в соответствии с РУК РЗА №13 (стр. 48) - ставилась на АТ либо для целей дальнего резервирования, либо для облегчения согласования защит линий. Тогда экономили на аппаратуре.

Сейчас не экономят - ставят по комплекту КСЗ с каждой сторон АТ - КСЗ ВН и КСЗ СН. Каждый комплект может обеспечить и ДР и согласование.

Вкратце

10

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Таким образом - резервные защиты АТ во многих-многих случаях - это необходимый элемент системы РЗА сети - для ДР и согласований защит линий

но линии 110 кВ и выше всегда должны комплектоваться своими собственными защитами - основными и резервными

11 (2014-07-16 16:20:32 отредактировано GreenAlien)

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

doro, Делить действительно нечего.

вадим, выключатели 220кВ входят в зону действия и ДЗТ и ДЗЛ (внахлест). Так что тут проблем нет.
Первичной схемой мы не занимаемся, решение по РУ 220кВ не наше. Так уж повелось, что работать приходится с тем, что дадут.

Волшебник, Именно так, как написано в посте #9. Отдельные комплекты (Экра) резервных защит на сторонах ВН и СН. На стороне ВН 2 ступени ДЗ смотрят в сторону АТ, 2 в сторону ВЛ 220кВ (обеспечивают дальнее резервирование).

Рассмотрим вариант установки отдельных комплектов ступенчатых защит ВЛ 220кВ на нашей стороне. В таком случае имеется комплект КСЗ ВЛ для защиты линии + комплект резервных защит ВН АТ, помимо защиты АТ выполняющий функцию дальнего резервирования ВЛ 220кВ. Оба комплекта действуют на отключение выключателя 220кВ. Есть ли необходимость согласования ступеней двух этих защит по сопротивлению и времени, или ступени выполнять идентичными?

12

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

В расчетах уставок РЗА не копенгаген

Но могу дать наколку - посмотрите книгу Основы проектирования релейной защиты эл.энергет. систем  - Дьяков А.Ф. - 2000

6.4. Дистанционные защиты АТ
6.4.1. - Особенности выполнения защит
6.4.2 - Расчет уставок срабатывания

Возможно здесь имеется ответ на ваш вопрос

ПыСы - На схеме автотрансформаторы обозначены как трансформаторы - Т1 и Т2 - меня это смутило при рассмотрении схемы

13

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

GreenAlien пишет:

выключатели 220кВ входят в зону действия и ДЗТ и ДЗЛ (внахлест)

Все на ТТ встроенных в выключатель?

14

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Посовещался тут со знакомыми расчетчиками

Мнение такое

Назначение резервных защит АТ - резервирования защит сети

Резервирование - ключевое

Поэтому в данном конкретном случае 3-я зона ДЗ АТ (смотрит в сеть) должна быть отстроена от 2 зона ДЗ ВЛ, 4-я зона ДЗ АТ соответственно от 3-й зоны ДЗ ВЛ. Здесь имеется резервирование

А если делать 3-я зона ДЗ АТ = 1 зона ДЗ ВЛ , 4-я зона ДЗ АТ = 2 зона ДЗ ВЛ - это будет уже дублирование, причем "косое" всмысле неполноценное, поскольку не будет полным - т.к. у защиты ВЛ - минимум 3 зоны ДЗ всегда, а тут в распоряжении всего 2 зоны  ...

т.е. этот "якобы второй комплект защиты ВЛ" не будет обеспечивать ДР, не будет защищать ВЛ во всех режимах (за это отвечает, как правило 3-я зона) - отсюда вывод - в топку данное решение

ИМХО

Добавлено: Jul 19 2014 21:58:15

Дополню для избежания разночтений

И в данном конкретном случае (специфическом - с 1 выключателем АТ)  и при любом другом

15 (2015-03-25 13:42:59 отредактировано Дмитрий лютый релейщик)

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Доброго времени! У меня возник только один вопрос. Почему эти линии называются линиями с двухсторонним питанием? По мне так это параллельные линии с односторонним питанием (со стороны пятисотки!) Очень интересен этот вопрос. Прошу пояснить!
То что они от разных секций питаются - так это понятно. Всегда если две линии, то от разных секций они получают питание. НО ШСВ та включен на 220ке (ПС 500 кВ), значит это один источник питания.

16 (2015-03-25 16:05:19 отредактировано doro)

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

В принципе, эти линии можно признать и тупиковыми. Но при одном условии: никогда ни при каких обстоятельствах на принимающей подстанции не будет ни включаться СВ-220, ни допускаться параллельная работа АТ по стороне среднего (низкого) напряжения. Прорабатывали как-то эту проблему применительно к одной (или не одной?) потребительской подстанции 220/???

17

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

doro пишет:

В принципе, эти линии можно признать и тупиковыми. Но при одном условии: никогда ни при каких обстоятельствах на принимающей подстанции не будет ни включаться СВ-220, ни допускаться параллельная работа АТ по стороне среднего (низкого) напряжения. Прорабатывали как-то эту проблему применительно к одной (или не одной?) потребительской подстанции 220/???

Возникает два вопроса: первый - где есть конкретные определения тупиковых, параллельных линий, линий с двухстороннним питанием и тд.
Второй: какой режим работы СВ-110 в данном случае задается? Позволяет ли он работать двум АТ параллельно? по низкой стороне я думаю раздельное питание.

18

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Давайте обойдемся без полного цитирования, и так все ясно. А теперь по существу.
Параллельная работа по стороне ВН/СН/НН задается или запрещается соответствующим органом диспетчерского или оперативного управления. Один из критериев - набор защит, который такую работу позволяет или запрещает. А есть и еще более интересные случаи: временное замыкание кольца на время оперативных переключений (вывод одной из питающих линий, допустим). В любом случае проект подлежит согласованием с органом ОДУ (оперативно-диспетчерского управления, то бишь), в чьем управлении находится соответствующая линия. Попробуйте для начала отказаться от защит линий с приемного конца на стадии "проект". Прокатит или не прокатит, на рабочке сможете скорректировать. Если же являетесь представителем генподрядчика, сорвавшего тендер, можете первого руководителя довести до инфаркта при недостаточной предварительной проработке темы.
Я бы все же рекомендовал бы заложить все возможное. Дальнейшее вбрасывание денег может стоить куда дороже.
А по-хорошему такие вопросы должны рассматриваться на уровне техзадания на проектирование, которое опять же подлежит согласованием с органом ОДУ.

19

Re: Необходимость установки комплекта ступенчатых защит ВЛ

Возможность параллельной работы должна быть определена до проектирования РЗА? Или всё-таки проектировщик должен быть готов к тому, что как вздумается ОДУ, так оно и может включить.
Я всё-таки за первый вариант. И думаю что этот момент должен быть согласован официально с ОДУ, а потом уже начинаем защиты выбирать.
НУ или такой вариант ICQ/ab:)
Попробуйте для начала отказаться от защит линий с приемного конца на стадии "проект". Прокатит или не прокатит, на рабочке сможете скорректировать.

По поводу формулировки "линия с двухсторонним питанием" мне стало интересно по корыстной причине.
Занимаюсь проектом по установке на ЦРП-10 кВ генераторов суммарной мощностью порядка 10 МВА. ЦРП связано с ПС "А" линией 10 кВ. На ПС "А" имеется своё ЗРУ и два тр-ра 110/10. ПС "А" связана с системой линией 110 кВ. (если на первый взгляд неочень понятно, приложу схему).
Устанавливаемые генераторы и система работают в параллель. НА ЦРП устанавливается делительная защита по мощности и частоте. Релейная защита выбирается таким образом, что при КЗ со стороны ПС "А", или со стороны системы, она действует без выдержки времени на отключение линии 10 кВ ЦРП - ПС "А". По чувствительности всё удовлетворяет требованиям.

Теперь к сути вопроса: С одной стороны ток КЗ на линии 110 кВ складывается из двух составляющих (учитываем подпитку от 10ки); С другой стороны подпитка такого КЗ со стороны генераторов 10 кВ отключается без выдержки и дальше уже развивается всё как в режиме одностороннего питания (как и было до появления генераторов).
Применим ли к линии 110 кВ пункт ПУЭ 3.2.111 и возможно другие:
На одиночных линиях, имеющих питание с двух или более сторон (последнее — на линиях с ответвлениями), как при наличии, так и при отсутствии обходных связей, а также на линиях, входящих в кольцевую сеть с одной точкой питания, от многофазных замыканий должна быть применена дистанционная защита (преимущественно трехступенчатая), используемая в качестве резервной или основной
(последнее — только на линиях 110—220 кВ).

На данный момент со стороны системы линия 110 кВ защищается токовой отсечкой и "земляной отсечкой".