1 (2015-04-02 21:33:00 отредактировано kotpikot)

Тема: Вопрос по применению TN-S систем

Всем привет.
Вопрос может немного абстрактный и не совсем по адресу, но люди с опытом возможно подскажут советом.
Смысл в следующем - запроектировали СВЭС объекта, все КТП 6/0,4 с системой TN-C-S, т.е. разделение на 5-проводную происх. на шинах КТП, и далее до потребителей или нижерасположенных ГРЩ отходят пятижильные кабели.
На объект приехала скажем так "проверка" и задает вопрос: обоснуйте применение пятижильной системы на ваших подстанциях и почему нельзя пустить 4-жильный кабель на отх. линиях.
С одной стороны ответ очевиден, что это в первую очередь соблюдает рекомендации с-щих глав ПУЭ, и в первую очередь это ради безопасности неквалифицированного персонала и т. д. и т. п., но в силу того что это не больница, не торговый центр (+еще небольшой перечень где невозможно по госту применять совмещенный PEN проводник), то эти вещи носят лишь рекомендательный характер и я затрудняюсь на что сделать упор, чтобы обосновать выбор TN-S системы начиная с шин КТП. Нагрузки от РУ 0,4кВ могут представлять собой либо непосредственно конечные потребители, либо РЩ с с-щими нагрузками (однофазными и трехфазными).
Если у кого то есть какие-либо ссылки на указаниям по применению пятипроводных систем (госты, своды правил и т.п.), буду весьма признателен.

2

Re: Вопрос по применению TN-S систем

Потому что так захотелось. Не запрещено использовать пятижильные сети, поэтому только по желанию заказчика.

Хотя я лично считаю что если это отдельная ТП и дальше только разводка кабелей 0,4 кВ до щитовых в здании - тут пятижильный провод - лишние бабки. А вот если отдельные потребители, тут вопрос другой уже.

3

Re: Вопрос по применению TN-S систем

rocker890 пишет:

Потому что так захотелось. Не запрещено использовать пятижильные сети, поэтому только по желанию заказчика.

Хотя я лично считаю что если это отдельная ТП и дальше только разводка кабелей 0,4 кВ до щитовых в здании - тут пятижильный провод - лишние бабки. А вот если отдельные потребители, тут вопрос другой уже.

полностью согласен. Тем более что TN-C-S система не противоречит применение 4-жильного кабеля, подключаемого PEN жилой к PE шине РУ-0,4. Вопрос как выяснилось больше даже не в нашей системе заземления на ТП, а почему применены сплошные пятижильные кабели. Внешние сети прокладывала не наша организация, но хочется как-то помочь партнерам выкрутиться из ситуации...

4

Re: Вопрос по применению TN-S систем

kotpikot пишет:

Внешние сети прокладывала не наша организация, но хочется как-то помочь партнерам выкрутиться из ситуации...

Если это вопрос к монтажникам, то ответ должен быть простой - сделано по проекту!

Вот еще какой момент вспомнился:
- в новых РУ 0.4 кВ (собственные нужды ПС) я видел что устанавливается защита в нейтрали... надо конечно схему смотреть и уставки анализировать...
но первая мысль, что при наличии такой защиты после шин РУ рабочий ноль уже нельзя соединять с РЕ.

5

Re: Вопрос по применению TN-S систем

Solovey пишет:

но первая мысль, что при наличии такой защиты после шин РУ рабочий ноль уже нельзя соединять с РЕ.

В любом случая нельзя.
См. ПУЭ
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос по применению TN-S систем

evdbor пишет:

В любом случая нельзя.
См. ПУЭ
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

Спасибо. Сам перечитал то что написал - ужаснулся (((.
Конечно после разделения объединять нельзя!

Дык вот тогда и ответ: Если мы в распредустройстве уже имеем две отдельных шины N и PE - то куда цеплять PEN отходящего четырехжильного кабеля? Следовательно после первого деления все кабели идут уже пятижильные.

А разделение на КТП выполнено ради присоединенных непосредственно потребителей...

7

Re: Вопрос по применению TN-S систем

Solovey пишет:

Спасибо. Сам перечитал то что написал - ужаснулся (((.
Конечно после разделения объединять нельзя!

Дык вот тогда и ответ: Если мы в распредустройстве уже имеем две отдельных шины N и PE - то куда цеплять PEN отходящего четырехжильного кабеля? Следовательно после первого деления все кабели идут уже пятижильные.

А разделение на КТП выполнено ради присоединенных непосредственно потребителей...

При разделении на РУ 0,4 PE и N посредством перемычки, можно подключаться к такому РУ 4-жильным кабелем, при этом его PEN подключается к шине PE.
Это не противоречит ПУЭ 1.7.135, т.к. по сути это одна и та же электрическая точка в пределах РУ. А вот если вы уйдете с такого РУ на нижестоящее РУ с системой TN-S пятижильным кабелем, то на этом РУ уже нельзя подключать ни 4-жильные кабели, ни производить повоторное объединение N и PE

8

Re: Вопрос по применению TN-S систем

kotpikot пишет:

При разделении на РУ 0,4 PE и N посредством перемычки, можно подключаться к такому РУ 4-жильным кабелем, при этом его PEN подключается к шине PE.
Это не противоречит ПУЭ 1.7.135, т.к. по сути это одна и та же электрическая точка в пределах РУ. А вот если вы уйдете с такого РУ на нижестоящее РУ с системой TN-S пятижильным кабелем, то на этом РУ уже нельзя подключать ни 4-жильные кабели, ни производить повоторное объединение N и PE

а сталкивались с таким выполнением в реальности? Я просто не видел еще такого.

Хотя вот противоречия не вижу если присоединить PEN к PE рядом с перемычкой сразу

9

Re: Вопрос по применению TN-S систем

rocker890 пишет:

Хотя вот противоречия не вижу если присоединить PEN к PE рядом с перемычкой сразу

Только если это РУ является частью трансформаторной подстанции и земляная шинка подключена к заземлению. В противном случае могут быть большие проблемы.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

10

Re: Вопрос по применению TN-S систем

rocker890 пишет:

а сталкивались с таким выполнением в реальности? Я просто не видел еще такого.

Хотя вот противоречия не вижу если присоединить PEN к PE рядом с перемычкой сразу

Данное проектное решение реализовано уже на нескольких объектах. Три уже сдано в эксплуатацию.

11

Re: Вопрос по применению TN-S систем

zloi пишет:

Только если это РУ является частью трансформаторной подстанции и земляная шинка подключена к заземлению. В противном случае могут быть большие проблемы.

Так и есть