1

Тема: Затягивание отключения ВВ/TEL

Приветствую, коллеги! Приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с проблемой затягивание отключения вакуумного выключателя? Отключение происходит от 0,5 до 7 сек! Время УРОВ - 0,25 сек. МУРЗ - Миком-Р126. Проблема носит не постоянный характер. Как разрешали данный отказ??

2

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

Roma пишет:

до 7 сек

Уууу, ну это уже ни в какие ворота не лезет. Сталкивался с затягиванием отключения, но не до такой степени. А чем мерили 7 сек.? Это уже после подачи импульса на отключение выключателя или какое то др. время? Приезжали Тавридовцы, разбирали выключатель и часть смазки убирали из него (из выключателя). Таким образом решали проблему. Но 7 сек..... Печалька((((

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3 (2015-05-05 10:37:21 отредактировано Roma)

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

Скорей всего из журнала событий на терминале 7 сек, после подачи команды на отключение. Я слышал, что дело в смазке, или в ее качестве, сейчас не ремонтируют, меняют на новый (по крайней мере у нас). А сколько в эксплуатации находился ВВ? Или сразу обнаружили дефект, при монтаже? Я сам 2,5 года в Тавриде.

4

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

А блок управления какой?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5 (2015-05-06 04:25:15 отредактировано Roma)

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

SVG пишет:

А блок управления какой?

БУ/TEL-12-02 (03А). Я думаю, что БУ играет тут второстепенную роль, т.к. БУ был заменен на заведомо исправный, но затягивание не прекратилось. С вышеупомянутыми блоками собственное время отключение ВВ - 45мс.
Еще что мы заметили, что выключатель дает задержку, когда длительно стоит в ячейке во включенном положении, примерно 3-4 недели. После вскрытия и  диагностики ВВ, было сделано официальное заявление, что была применена не качественная смазка... Лично мне слабо вериться в это.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

Roma пишет:

С вышеупомянутыми блоками собственное время отключение ВВ - 45мс.

От подачи команды до прекращения тока КЗ через главные контакты? 45 мс? Возьмите осциллограмму с любого МП РЗА и посмотрите реальное время работы ВВ с БУ-12. Раза в 1,5-2 больше будет, чем Ваши 45мс

Добавлено: 2015-05-06 21:00:06

Roma пишет:

когда длительно стоит в ячейке во включенном положении, примерно 3-4 недели. После вскрытия и  диагностики ВВ, было сделано официальное заявление, что была применена не качественная смазка...

Замечали такое за парой выключателей. Почему-то проблема решалась заменой блоков управления.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

SVG пишет:

От подачи команды до прекращения тока КЗ через главные контакты

К нам приезжали специалисты из СКБ ЭП (специализированное конструкторское бюро электротехнического приборостроения) г. С. Петербург. И наш лабораторный вакуумный выключатель ВВ/TEL. 047 исполнения и проверили своим прибором контроля высоковольтных выключателей. Так вот, от момента подачи команды отключения по входам "отключения и контроль" на БУ-12-03 и до размыкания главных контактов время не превысило 0,042 сек. В аварийном случае с протеканием тока к.з. отключение будет несколько больше из-за дуги.

8

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

Roma, скажите пож-та, чем дело то закончилось? Разобрались откуда 7 сек. "взялось"?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

9

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

snezer пишет:

чем дело то закончилось?

Пока официальных комментарий из Москвы не было... Но в конце мая отправляем 2 ВВ в их лабораторию с затягиванием отключения. Как только что-то прояснится сообщу вам.

10

Re: Затягивание отключения ВВ/TEL

+