21

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

Сопротивление заземления ПС - не более 0,5 ОМ по ПУЭ, думаю для этого числа можно прикинуть

22

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

retriever пишет:

Угу. Но я имел в виду то, что типа после снятия напряжения с линии на ней, как на конденсаторе, остается какой-то заряд, и ТС боится, что если включить заземлитель при этом, то заземлитель сгорит.

Была у нас служба ГЗИ, которая занималась расчетом сечения ПЗ (переносное заземление). Как-то запросила токи КЗ по ВЛ и максимальное время работы защиты, для чего не сказала. Выдали токи и времена последних ступеней защит. Дня через два прибегают: - «Вы что это нам дали, у нас ПЗ неподъемные получаются». Оказалось, они по нашим данным выбирали сечение ПЗ. Разобрались, сошлись на том, что ток КЗ надо максимальный, а время от 0,1 до 0,5 сек., так как напряжение попасть на ПЗ может только при включении ВЛ, если его забыли снять.
Так что зря боятся, сечение ПЗ должно выбиратся по току КЗ.

23

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

Попробовал прикинуть, фигня какая-то выходит, симулинк, как оказывается, плохо переваривает малые цифры.
Выходит очень короткий всплеск тока, я бы сказал, слишком короткий.
Если так прикидывать, то
1) Из формулы для упрощенного случая (разряд емкости на резистор) выходит, что ток через заземление в начальный момент времени от емкости не зависит, т.е. заземлитель должен уметь коммутировать этот ток при включении в любом случае
2) Вряд ли разрядный ток будет страшнее тока КЗ. Выбранный по термической стойкости к току КЗ заземлитель должен пройти. Согласен с

ShSF пишет:

Так что зря боятся, сечение ПЗ должно выбиратся по току КЗ.

24

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

Заземлитель не коммутирует токи КЗ, они через него могут проходить и оказывать термическое действие, но я не об этом, я "боюсь" именно коммутации, что в процессе включения заземлителя возникнет дуга и поджарит контакты... или что там бывает если аппаратом не предназначенным для включения токов нагрузки эти самые включения производить.
P.S. понятно что отключать токи нагрузки опаснее, но это к рассматриваемой ситуации не относится

25

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

Слышал, что для заземления линии при наличии остаточного заряда на ней применяют быстродействующие заземлители.
Причем на сколько я помню в КРУЭ, где кабельный ввод всегда применяют быстродействующий заземлитель линии, а если воздушный ввод - то иногда быстродействующий, а иногда - обычный.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

Спартак Молодцов пишет:

А, если линия под наведённым напряжением и устанавливается ПЗ на рабочем месте?

Не знаю, линейные бригады не берут с собой релейщика-наладчика. Хотел как-то на опыт КЗ линии съездить - и то не получилось.
А вот когда на практике в техникуме столбы 6 кВ с бригадой ставили и переносили провода с линии на линию, то помню, что дежурный электрик ставил ПЗ на ВЛ 6 кВ. Искрило чуть-чуть. Говорили, что наведенное напряжение.

27

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

Sergei Shumkov пишет:

Слышал, что для заземления линии при наличии остаточного заряда на ней применяют быстродействующие заземлители.

такие в КРУЭ устанавлиаются

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

28

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

rzia.ru/topic1762-bystrodeistvuyushchii-zazemlitel.html
Вот здесь кое что есть по быстродействующим заземлителям

29

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

scorp пишет:

такие в КРУЭ устанавлиаются

И на линиях такие тоже ставят, видел выключатели Siemens на 110кВ с быстрым ЗН, но эти ЗНы довольно быстро убили оперативники

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

30

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

Спартак Молодцов пишет:

Насколько я понимаю, быстрые ЗН нужны только для ошибочного включения на не отключенную линию или шины.

Да есть и такое мнение. Естественно, правильное.
Но вот фраза из разговора с производителем КРУЭ "Быстродействующие заземлители нужны для заземления линий с остаточным зарядом. Для КРУЭ с кабельными вводами всегда заказывают быстродействующие заземлители, а для КРУЭ с воздушными вводами иногда с быстродействующими, иногда с обычными заземлителями."
Я вот думаю, может при проектировании делается какой нибудь расчет тока коммутации заземлителей, и в зависимости от этого выбирается быстродействующий или нет.

Когда я при наладке КРУЭ 110 кВ в первый услышал "быстрые заземляющие ножи", то подумал, что это какая то шутка.

31

Re: Отключение емкостного тока ненагруженной ВЛ

flash74 пишет:

И на линиях такие тоже ставят, видел выключатели Siemens на 110кВ с быстрым ЗН, но эти ЗНы довольно быстро убили оперативники

Sergei Shumkov пишет:

Но вот фраза из разговора с производителем КРУЭ "Быстродействующие заземлители нужны для заземления линий с остаточным зарядом. Для КРУЭ с кабельными вводами всегда заказывают быстродействующие заземлители, а для КРУЭ с воздушными вводами иногда с быстродействующими, иногда с обычными заземлителями."

Я именно про этот вариант писал, и не обязательно для КРУЭ, для любой КЛ. Для КРУЭ это жизненно необходимо, т.к. стоит все очень дорого и менять ножи ЗН из-за емкостного тока не целесообразно, если это можно предотвратить.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.