21

Re: Организация работ в устройствах РЗА

Коллеги, прошу консультации, обмена опытом.
1) При оформлении наряда в электронном виде и передаче по электронной почте (п.п.6.1 ПОТЭЭ), выдающий наряд оставляет третий экземпляр у себя, или потом передается старшему оперативному персоналу?
2) В каком объеме он его заполняет (по части - разрешение на подготовку рабочего места, регистрация инструктажей, допуск к работам, окончание работ)?
3) Работник, принимающий наряд в электронном виде и подтверждающий правильность записи своей подписью - это рядовой допускающий, или старший из числа административно-технического / оперативного персонала?

22

Re: Организация работ в устройствах РЗА

Думаю, что экземпляр, остающийся у выдающего наряд, нужен как контрольный, вернее, был нужен, когда наряд передавали по телефону. Ну, чтобы подтвердить потом, если что, правильность выдачи, полноту и правильность мер ... (что, кстати, мешает его потом переписать?).
Честно говоря, .... вы сами всё знаете про эти новые правила, ктороы ещё хуже старых. "Собрать все книги, да и сжечь" - это как раз про такие "книги".
И никакие бумаги не помогут, если не проверять отсутствие напряжения и не накладывать заземление. Чем больше регламентов - тем формальнее отношение к их соблюдению, и - тем хуже результат.
Здравый смысл, жизненная опытность - вот главные правила. А по пути умножения числа журналов и т.п. мы идём давно, ну, и где результаты?

23

Re: Организация работ в устройствах РЗА

Здравый смысл, жизненная опытность - вот главные правила. А по пути умножения числа журналов и т.п. мы идём давно, ну, и где результаты?[/quot
И еще обязательное наличие инстинкта самосохранения!

24

Re: Организация работ в устройствах РЗА

Работа в установках до 1000, по моему мнению, даже опаснее чем в установках выше 1000 в. Когда выше 1000 в, то делаются в технические мероприятия, заземление, ограждения, плакаты. А поразить током может и при напряжении 110-220 вольт, то есть оперативным напряжением (особенно переменным). У релейщиков (в эксплуатации) всегда есть не отключенное напряжение - цепи сигнализации. В наладке, ясное дело, работают в одиночестве там где можно делать работу одному, при наладке нового объекта всегда рядом кто-то работает на соседней панели и в случае чего всегда окажет помощь. Когда я стал руководить релейщиками, то никогда не посылал работать одного, только парами! Это и с точки зрения безопасности правильно и для обучения молодых. Я при этом говорил, что одна голова - хорошо, а полторы лучше. Если не хватает людей, то и объемы работ должны быть меньше. Есть нормы по всем видам работ в РЗА, там даже указано какая должна быть бригада (количество людей и их квалификация)

25

Re: Организация работ в устройствах РЗА

bolik пишет:

При оформлении наряда в электронном виде и передаче по электронной почте

У нас не разрешают в электронном виде и передаче по электронной почте по причине отсутствия "электронной" подписи.
Как у Вас коллеги с этим дело?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Организация работ в устройствах РЗА

По электронной почте можно и сканированный и сохранённый в PDF наряд передать. Где взять электронную почту и принтер в дебрях?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

27

Re: Организация работ в устройствах РЗА

SVG пишет:

По электронной почте можно и сканированный и сохранённый в PDF наряд передать. Где взять электронную почту и принтер в дебрях?

Прочитал, откуда автор и улыбнулся. В дебрях ... Вспомнил свою последнюю, пусть и давнюю, командировку в Хани. Дорога из Зеи в один конец: сначала 100 км на автобусе до ж/д, потом , сейчас подсчитаю, хорошо если 350 км на поезде в Тынду, там ночевка и пересадка, на следующий день (или через два, поезд ходит не каждый день), потом опять на поезде примерно 400 км на запад по БАМу. И это еще не настоящий Север, дальше на юг - уже Китай.  А по Белоруссии, насколько я понимаю, на машине можно повсюду доехать, пусть и за день. Принтер можно с собой взять ICQ/ab:)
Всё ещё очень велика наша страна, хоть уже и не одна шестая часть суши ICQ/ab:)

28

Re: Организация работ в устройствах РЗА

nkulesh пишет:

А по Белоруссии, насколько я понимаю,

Да я вообще, без привязки к конкретной местности, тем более к Белоруссии. Мне кажется, что у нас это неактуально. Мне за всё время работы один раз пришлось наряд по телефону выписывать, и то особой нужды не было.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса