21

Re: БУ/TEL Таврида

SAA,
прально понял  ICQ/ab:) .
Но тут дело чисто и потому надо переходить к осцилографу, как коллеги и советовали давно.

22

Re: БУ/TEL Таврида

С добрым утром, Андрей (SAA)!
Я вчера к концу дня несколько подустал. Может показаться, что я целый день только форумом и занимаюсь. Но это не так. Просто, работая весь днень у компьютера, для разнообразия и на форум захожу.
  Уже идя домой (а я иду пешком академ.час – 45 минут; мне примерно как у Вас от Красношкольной набережной до памятника Шевченко – если память не изменяет)…Идя домой, я сообразил Ваш вопрос.
По порядку.
1.Если вольтметр меряет среднее значение, то он только пост. составляющую и покажет. Тобто у  змінній  напрузі він не побачить нічого, але якщо, як казав пан Славко, якийсь злий чарівник (наприклад – щур у кабельному каналі) зіграє весілля постійного чоловіка з якоюсь  вертихвосткою, то цей вольтметр скаже: «Так». А навпаки…Якщо вольметр міряє діючу напругу за полуперіод, то він і постійній, і змінній напрузі скаже те саме «Так».
Іньша справа, що значення можуть бути різними. А які саме…Це залежить від того, в якому місці пройшов шлюб наших наречених.
Андрей. Это я сейчас делаю проект на украинском языке, и тренируюсь. Но поскольку ответ Вам, то язык Вам понятен. Но возвращаюсь  к понятному  всем языку.
2.Покажет ли УКИ что-нибудь? В принципе, может. Ведь сеть 0,4 кВ – с заземленной нейтралью. Все опять же зависит от места свадьбы жениха и невесты.
3. Еще я сообразил Вашу правоту в том, что если постоянка зайдет на переменку, реле от этого дребезжать не будет. Это высшие гармоники там должны появиться.

Говорите – под лежачего коньяк не течет? А под стоячего? По-моему – тем более. Все равно самому брать надо. Как там говорит наш не самый добрый друг – чего-то там нет. Да все есть, взять только надо.

Делай , что должен, и будь, что будет

23

Re: БУ/TEL Таврида

lik пишет:

поскольку ответ Вам, то язык Вам понятен

Леонид Иванович Вы лишили, таким образом,  большую часть наших коллег информации ICQ/ab:)

lik пишет:

Еще я сообразил Вашу правоту в том, что если постоянка зайдет на переменку, реле от этого дребезжать не будет. Это высшие гармоники там должны появиться

ну я этого не говорил, а дребезг будет отсутствовать не из-за гармоник, а потому-что его не будет колбасить изменением маг.поля....Я так думаю!
кстати какие гармоники в каких цепях появляются, чем грозят и как убираются?

lik пишет:

самому брать надо

это вы меня подстрекаете зайти на ПС и провести наглядный эксперимент ? ICQ/ag:D
хорошо ОФФтопит с модератором-никто не наказывает Default/lol:lol:  ICQ/ae:P

Под лежачего инженера коньяк не течёт
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: БУ/TEL Таврида

Андрей.
Я имел в виду не наводки от гармоник в реле, а именно гармоники в составе напряжения, подаваемого на обмотку реле. То есть, там как раз воздействие от магн.  поля.  И пост. составляющая, естественно, дребезга не даст.
Относительно – откуда гармоники? Недавно тема была, что в новых ШОТ (ЩПТ) в соврем. преобразователях есть высшие гармоники. Не силен в этой схемотехнике, но от нескольких слышал. И вот они запускаются в сеть пост. тока. Так коллега писал. Ну, вроде убирать именно эти нужно правильной прокладкой проводов: с высшими гармониками и без. А именно – в разных пучках и перпендикулярно друг другу. Это что я знаю.
А если вообще…У Вас ведь тоже есть док-я по ЭМС. В частности, ко всем МП РЗА надо экранированные кабели прокладывать.
Но тема связана с  выключателем  Тавриды. В экс-ции и наладке не сталкивался. Правда, не обязательно та злополучная  напруга от нашего  Крымского приятеля

Делай , что должен, и будь, что будет