1 (2015-08-21 10:49:30 отредактировано Евгений)

Тема: МП УРЗиА и привод ПП-67

Доброго времени суток коллеги!
Ситуация следующая: имеется  присоединение 10кВ КРУН с масляными выключателями и приводами типа ПП-67(  защиты выполнены по схеме дешунтирования (РТМ и РТВ)).
Задача заключается в том, что бы на данном присоединении установить МП терминал защит. Может кому то приходилось сталкиваться с данным вопросом? Каким образом вы выполняли данную задачку?
Когда я приехал на объект и посмотрел на все это дело, первая мысль, которая мне пришла в голову, это необходимость замены всего этого КРУНа, а не установку в него МП устройства РЗиА, поскольку привода настолько "раздербанили"  за время их эксплуатации, что эта идея кажется утопией!!)), но тем не менее задача имеется и мне необходимо принять тех. решение и разработать соответствующую документацию.
в общем то имеется две основные проблемы: необходимость использования оперативного переменного, постоянного или выпрямленного опер. тока для питания УРЗиА, а также каким-то образом выполнить отключающее воздействие в схему привода ПП-67.
Если кому-то приходилось сталкиваться с данным вопросом, что конкретно можете посоветовать?
P.S. Бреслер МПТ ТОР 120  как раз созданы для этой цели, но в данном случае этот вариант не подходит, поскольку тип устройства оговорен в ТЗ.

Post's attachments

DSC00899.JPG 1.94 Мб, 1 скачиваний с 2015-08-21 

DSC00910.JPG 2.24 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2015-08-21 11:02:28 отредактировано Евгений)

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Спартак Молодцов пишет:

Вы не учитываете ещё, как минимум, две

По климату они проходят -40 (ну разумеется необходимо будет предусмотреть схемку освещения и обогрева, возможно какую-то вызывную сигнализацию итд) это все ясно, сейчас мне интерсно узнать как наилучшим способом организовать опер. ток и как привязать МПТ к приводу. Может у кого есть заводская документация на КРУН такого типа(или похожего типа) поскольку у эксплуатации нет никакой документации абсолютно.

3

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Сталкивался. Есть типовые решения. Могу поделится.

4

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Поделитесь пожалуйста!! )))

5

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Пишите почту. В ЛС.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Для таких целей очень подходит терминал Орион-РТЗ. ШОП на таких КРУНах есть. Плюс в терминале имеется возможность отключать присоединение по принципу дешунтирования даже при исчезновении опертока.

7

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Я в свое время применил блоки УЗА на таких ячейках. В результате решил проблемы по удаленным подстанциям подобного состояния. К преимущество их примениния меня подвиг тот факт что, для возможности отключения выключателя требуется только питание от токовых цепей ТТ ячейки. Естественно сам привод должен быть способным к отключению.

8

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Можно сделать на РС-83.Производства РЗА системз.

9

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Есть у кого-нибудь схемы защит для привода ПП-67/11224. т.е. два РТМ, два РТВ один ЭО и один ЭВ и еще РЭ  (электромагнит релейного отключения)!
  Я так понимаю, он (РЭ) нужен для того что бы на его катушку действовали внешние защиты? И как определить если неизвестен тип привода какая у него комплектация? Может у него по схеме дешунтирования а может и нет? У эксплуатации вообще нет никакой информации!!!

10 (2015-08-25 18:40:41 отредактировано Евгений)

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

И еще такой вопрос, если у меня в схеме есть реле РТМ, могу ли я сделать следующим образом: уставку на реле РТМ занижаю таким образом, чтоб оно у меня 100% работало при номинальном токе (5А), затем это реле РТМ я шунтирую с помощью реле РП-361, а РП-361 будет срабатывать от выходов терминала. В нормальном режиме РТМ будет шунтировано, а при повреждении на линнии и срабатывании терминала реле РП-361 дешунтирует РТМ и оно отключит выключатель? Это я интересуюсь с той целью, что мне неизвестна комплектация привода!

11 (2015-08-25 20:03:22 отредактировано Ахметов Павел МТ)

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Евгений пишет:

И еще такой вопрос, если у меня в схеме есть реле РТМ, могу ли я сделать следующим образом: уставку на реле РТМ занижаю таким образом, чтоб оно у меня 100% работало при номинальном токе (5А), затем это реле РТМ я шунтирую с помощью реле РП-361, а РП-361 будет срабатывать от выходов терминала. В нормальном режиме РТМ будет шунтировано, а при повреждении на линнии и срабатывании терминала реле РП-361 дешунтирует РТМ и оно отключит выключатель? Это я интересуюсь с той целью, что мне неизвестна комплектация привода!

так и делают, вот можете посмотреть схему в первом посте в данной теме (в вашем случае вместо КО будет катушка РТМ, а всякие КА и КТ будет заменять терминал) http://rzia.ru/topic6748-skhema-rz-na-p … -tsep.html

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

12 (2015-08-25 20:51:26 отредактировано Lekarь)

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Евгений пишет:

Задача заключается в том, что бы на данном присоединении установить МП терминал защит.

По опыту могу сказать, что на очень многих предприятиях с такими типами приводов, перед отключением разъединителей на присоединении, выполняют операции по так называемому роспуску пружин - включением и отключением выключателя, что может быть учтено при работе защит (хотя врядли).
А вообще не забудьте заказать розетку для подключения удлинителя для дистанционного управления, краску, для выполнения надписей на ячейках.
А при возможности задайте главному инженеру вопрос, стал бы он у себя дома кинескоп от телевизора SONY, пытаться вставить вместо кинескопа в телевизор Рубин. Если скажет нет, то что же он дает задание  измываться над убогой техникой.

13

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Евгений пишет:

тип устройства оговорен в ТЗ

Странное какое-то ТЗ. Эдак можно дойти до того, что в ТЗ пропишут выполнить защиту трансформатора на аппаратуре ШЭ2607 016, а защиту линий - ОРИОН-ДЗ. Выбор принципов выполнения и требований к аппаратуре - одна стадия проекта, конкретная аппаратура и ее привязка - другая. Хочет заказчик какую-то фирму - пусть хоть под видом тендера, хоть в иной форме доводит до проектной организации свои хотелки.

14

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

doro пишет:

Странное какое-то ТЗ. Эдак можно дойти до того, что в ТЗ пропишут выполнить защиту трансформатора на аппаратуре ШЭ2607 016, а защиту линий - ОРИОН-ДЗ. Выбор принципов выполнения и требований к аппаратуре - одна стадия проекта, конкретная аппаратура и ее привязка - другая. Хочет заказчик какую-то фирму - пусть хоть под видом тендера, хоть в иной форме доводит до проектной организации свои хотелки.

Ничего странного. Это нормальная практика для не крупных сетевых АО и т.п. Частник имеет право просить то, что он хочет.

15

Re: МП УРЗиА и привод ПП-67

Умный частник предпочтет вложиться в комплексную реконструкцию, чтобы потом много лет не иметь проблем. Здесь, скорее всего, ТЗ писал мелкий чиновник, зажатый вилкой между убогим финансированием и каким-то откатом со стороны потенциального поставщика. Дабы не делать рекламы или антирекламы, вопросов о типе аппаратуры и производителе не задаю. Но вот что принципиально: как предполагается организовать систему оперативного тока для питания терминала? Об это могут разбиться самые великие замыслы.