1

Тема: Непроверка положения выключателя в КРУ

Вопрос у меня такой. Например, есть КРУ-10 кВ. В этом КРУ-10 кВ, одну из ячеек  выключателя присоединения линии следует выкатить в ремонтное положение. Персонал, выполняющий эту операцию, не проверил перед выкатыванием тележки положение выключателя и начал выкатывать тележку в коридор (считаем, что все блокировки демонтированы). Услышав, что внутри КРУ-10 кВ загорелась дуга (не отключился выключатель), что персонал должен выполнить?

2

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Lekarь пишет:

что персонал должен выполнить?

сваливать!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Отключить выключатель.

4

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Саня пишет:

Отключить

есть выключатели,например HVX 12-17.5-24kV,где с места отключить нельзя(кнопки механ.управления находятся за закрытой на замок дверью).Ключа управления нет.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Lekarь пишет:

Вопрос у меня такой. Например, есть КРУ-10 кВ. В этом КРУ-10 кВ, одну из ячеек  выключателя присоединения линии следует выкатить в ремонтное положение. Персонал, выполняющий эту операцию, не проверил перед выкатыванием тележки положение выключателя и начал выкатывать тележку в коридор (считаем, что все блокировки демонтированы). Услышав, что внутри КРУ-10 кВ загорелась дуга (не отключился выключатель), что персонал должен выполнить?

Ну, если блокировки демонтированы, то этот  персонал как-то особенно должен называться, наверное ...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-08-31 15:15:19 отредактировано XZX64)

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Lekarь пишет:

Вопрос у меня такой. Например, есть КРУ-10 кВ. В этом КРУ-10 кВ, одну из ячеек  выключателя присоединения линии следует выкатить в ремонтное положение. Персонал, выполняющий эту операцию, не проверил перед выкатыванием тележки положение выключателя и начал выкатывать тележку в коридор (считаем, что все блокировки демонтированы). Услышав, что внутри КРУ-10 кВ загорелась дуга (не отключился выключатель), что персонал должен выполнить?

Вот исходя из личного опыта и советов старших товарищей могу сказать только одно (в инструкциях такого нет):
При выкатывании ВВ нужно знать: момент когда ножи выходят из губок, т.е. появляется промежуток, примерно через сколько оборотов после начала выкатывания, ну или по усилию на ручке привода.
Далее:
Перед появлением дуги ручку крутить медленно, а после, определив на слух, что дуга "нормальная для отключенного выключателя", ускорится для ее разрыва.
Если дуга "на слух" не нормальная, т.е. выкат происходит под нагрузкой, нужно срочно вкатить ВВ до мет. контакта и тем самым погасить дугу.

7

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Lekarь пишет:

(считаем, что все блокировки демонтированы)

Ну, бывает, что вакуумные камеры пробиты и нагрузка не рвётся главными контактами (которые при этом бывают сварены друг с другом), а привод при этом в положении "отключено" и вкат-выкат, соответственно, разблокирован. Это ситуация вполне реальная, в отличие от

Lekarь пишет:

(считаем, что все блокировки демонтированы).

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8 (2015-08-31 16:44:40 отредактировано Lekarь)

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

SVG пишет:

Ну, бывает, что вакуумные камеры пробиты и нагрузка не рвётся главными контактами (которые при этом бывают сварены друг с другом), а привод при этом в положении "отключено" и вкат-выкат, соответственно, разблокирован. Это ситуация вполне реальная, в отличие от

Спасибо за версии!
Если не секрет, то у каких производителей вакуумников наблюдали сваривание контактов? Я про Минусинкие наслышан.
Вообще случай, описанный мной реальный и произошел он на масляном выключателе. Еще вопрос  такой. Есть ли нормативный документ, предусматривающий для КРУ  РП 6-10 кВ обязательное наличие дуговой защиты, только в ПТЭ п. 5.4.19 и всё?

9

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Lekarь пишет:

есть ли нормативный документ, предусматривающий для КРУ  РП 6-10 кВ обязательное наличие дуговой защиты, только в ПТЭ п. 5.4.19 и всё?

ГОСТ 14693-90. Устройства комплектные распределительные негерметизированные в металлической оболочке на напряжение до. 10 кВ п. 3.2
См. обсуждения:
http://rzia.ru/post13811.html#p13811
http://rzia.ru/topic6150-dugovaya-zashchita.html

10 (2015-08-31 18:15:59 отредактировано l_yuriy)

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Lekarь пишет:

Есть ли нормативный документ, предусматривающий для КРУ  РП 6-10 кВ обязательное наличие дуговой защиты, только в ПТЭ п. 5.4.19 и всё?

Дуговые разные бывают: есть на выхлоп, есть на вспышку. Обе они, как правило, с контролем по току или напряжению. Просадки напряжения и толчка тока не будет до возникновения междуфазного к.з. Нужно разрабатывать что то новое оригинальное, может сигнал об исчезновении вакуума. Но, в первую очередь, нужно привести в исправное состояние блокировки и механическое отключение ВВ при выкатывании тележки.

А оперативный персонал должен действовать так же, как при операциях с разъединителями, в случае если дернули под нагрузкой, т.е. немедлено включить обратно.

11

Re: Непроверка положения выключателя в КРУ

Lekarь пишет:

Если не секрет, то у каких производителей вакуумников наблюдали сваривание контактов? Я про Минусинкие наслышан.

У всех российских производителей, так скажем. И даже воду в камерах обнаруживали. Но то при испытаниях.

Lekarь пишет:


Вообще случай, описанный мной реальный и произошел он на масляном выключателе.

Блокировку масляника можно и не заметить, пытаясь выдернуть тележку, если привык к тому, что она тяжеленная и к тому же перекашивается и застревает. Дюжие ОВБ неоднократно выламывали или гнули блокировки. Вот выдернут так выключатель, волна пройдёт, лет 5 тишина. Успокоятся, и снова выдернут...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса