1

Тема: Особенности перезагрузки терминала

Коллеги, кто сталкивался с микропроцессорными терминалами GE? В частности Т60, хотя я думаю, что это не суть важно. Вопрос вот в чем-можно ли аппаратно выполнить перезагрузку терминала и как это сделать, а не просто щелкнув автомат в шкафу ШРОТа, а если и автоматом, то выключится ли он после разрыва цепи, просто мне не совсем понятно с аккумулятором в самом терминале. Что может произойти с ним при перезагрузке, не собьется ли логика или уставки, сохранится ли в его памяти запись всех событий? Заранее спасибо

2 (2015-09-23 16:17:42 отредактировано Apostol)

Re: Особенности перезагрузки терминала

Отключить без автомата невозможно. А при перезагрузке никаких данных не потеряется, так как там встроенный аккум стоит. В РЭ должно быть прописано сколько он может стоят в отключенном состоянии без потери информации. Это относится ко времени и дате в реальном времени. А для уставок и событий есть флешка встроенная

3

Re: Особенности перезагрузки терминала

Леонид рза пишет:

Коллеги, кто сталкивался с микропроцессорными терминалами GE? В частности Т60, хотя я думаю, что это не суть важно. Вопрос вот в чем-можно ли аппаратно выполнить перезагрузку терминала и как это сделать, а не просто щелкнув автомат в шкафу ШРОТа, а если и автоматом, то выключится ли он после разрыва цепи, просто мне не совсем понятно с аккумулятором в самом терминале. Что может произойти с ним при перезагрузке, не собьется ли логика или уставки, сохранится ли в его памяти запись всех событий? Заранее спасибо

Добрый день!
Не совсем понятен термин "аппаратно".
Перезагрузка терминала происходит всякий раз при операции отключения/ включения питания терминала.
Конфигурация и настройки при этом остаются неизменными.
Внутренняя батарейка на эти параметры не влияет. Неисправность или отсутсвие внутренней батарейки влияет только на внутреннее время в терминале. То есть, при неисправной внутренней батарейке или её отсутствии, при операции откл/вкл системное время сбросится, и, в терминале будет отображаться первично прошитое на заводе изготовителе.

4

Re: Особенности перезагрузки терминала

postbox68 пишет:

Не совсем понятен термин "аппаратно".

Наверное это точнее будет назвать "программная" перезагрузка.

Вот на сколько я помню, например терминал Siprotec Siemens можно отправить в перезагрузку через меню терминала с передней лицевой панели.
И вот некоторые терминалы Бреслер улетают в перезагрузку при смене группы уставок (т.е. через меню меняешь первую группу на ту же самую первую - и терминал при этом перезагружается).

Т.е. если нет физического доступа к автомату питания, то есть программная возможность перезагрузить терминал.

5

Re: Особенности перезагрузки терминала

Solovey пишет:

Наверное это точнее будет назвать "программная" перезагрузка.

Вот на сколько я помню, например терминал Siprotec Siemens можно отправить в перезагрузку через меню терминала с передней лицевой панели.
И вот некоторые терминалы Бреслер улетают в перезагрузку при смене группы уставок (т.е. через меню меняешь первую группу на ту же самую первую - и терминал при этом перезагружается).

Т.е. если нет физического доступа к автомату питания, то есть программная возможность перезагрузить терминал.

Если нет физического доступа к автомату питания то,- есть клеммы цепей питания терминала. Хотя не совсем понятно для чего нужно перезагружать терминал? Для каких целей?

Добавлено: 2015-09-24 12:54:15

postbox68 пишет:

Если нет физического доступа к автомату питания то,- есть клеммы цепей питания терминала. Хотя не совсем понятно для чего нужно перезагружать терминал? Для каких целей?

Кроме того возможно на панели терминала должен быть ключ питания цепей шкафа. Можно оперировать им.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Особенности перезагрузки терминала

У нас на ПС  замечено что при изменении настроек АСУ они не применяются без перезагрузки терминала.

7

Re: Особенности перезагрузки терминала

ДЕНИС89 пишет:

У нас на ПС  замечено что при изменении настроек АСУ они не применяются без перезагрузки терминала.

Раз так. Тогда надо помнить о том чтобы не оставить присоединение без защит вообще. Время перезагрузки терминала 45 - 60 секунд.

8

Re: Особенности перезагрузки терминала

Все манипуляции на выведенном терминале.

9

Re: Особенности перезагрузки терминала

Тогда нет проблем. Оперируйте ключом.

10 (2015-09-24 13:02:49 отредактировано Demon)

Re: Особенности перезагрузки терминала

ДЕНИС89 пишет:

У нас на ПС  замечено что при изменении настроек АСУ они не применяются без перезагрузки терминала.

При использовании DNP3, 61850 не подхватываются АСУшные сигналы, действительно нужна перезагрузка.

Для перезагрузки удаленно можно сделать следующее (экстремально):
- Перезалить firmware

Перезагружать терминал с введенными ключами не стоит, реле не срабатывают, но вероятность остается.

За уставки и логику не беспокойтесь хранятся в энергонезависимой памяти, батарейка поддерживает только часы.

В практике встречал случаи когда флеш память выходила из строя, тогда при перезагрузке терминал был пустой. Но это уже неисправность и частный случай, у исправного терминала все остается на своих местах.

Удаленно можно сбрасывать светодиодную индикацию, переводить в состояние неисправности терминала, ну и копаться в уставках и логических элементах.

При изменении кода заказа так же происходит перезагрузка, но опция доступна только с лицевой панели терминала.

11 (2015-09-24 14:08:42 отредактировано Aster)

Re: Особенности перезагрузки терминала

ДЕНИС89 пишет:

У нас на ПС  замечено что при изменении настроек АСУ они не применяются без перезагрузки терминала.

Что за аппараты? Например, RTU500 обязательно требует перезагрузку после изменения конфига иначе он не примениться.