21

Re: Измеритель изоляции высоковольтного проходного изолятора.

Вот посмотрите описание конструкции ввода: http://forca.ru/spravka/vvody-i-izolyat … vodov.html
Я так понимаю, что С1 - это емкость между токоведущей трубой (стержнем) ввода и измерительной обкладкой, а С2 - ёмкость между измерительной обкладкой и заземляемой обкладкой, последней. Поскольку, как мне кажется, С1>>C2, то ток в цепи ТПС определяется ёмкостью С1 (ёмкостью ввода) и активной утечкой в нём. Данные о ёмкости С1 и С2 есть в паспорте ввода и протоколах измерений при наладке трансформатора.

22 (2015-10-08 11:32:59 отредактировано shurik2548)

Re: Измеритель изоляции высоковольтного проходного изолятора.

Огромное спасибо за ссылку. Вот я кажется нашел необходимую информацию через сайт производителя трансформатора. http://dimrus.ru/r1500.html

В общем на дисплее выведены такие данные:

-Фаза С превышение допустимого значения изоляции ввода СН
-Экспертная оценка. Твердая изоляция чрезвычайно влажная.
-Фаза В превышение допустимого значения изоляции ввода СН
-Фаза С превышение допустимого значения изоляции ввода СН

СН у нас  110 кВ. По 220 все в порядке. Погода конечно влажная, но дождя нет и даже в жаркую погоду на работающем трансформаторе был такой аларм.

Есть у кого соображения на этот счет...???

23

Re: Измеритель изоляции высоковольтного проходного изолятора.

shurik2548 пишет:

Есть у кого соображения на этот счет...???

Выводить и обмерять все ввода (ёмкости и cos phi). Позвать для этого специалистов (вы явно не сможете, без обид). Проверить, что схема сбалансирована. Тут возможны варианты:

- либо ввод "окукливается" и дело идёт к праздничному фейерверку
- схема собрана неправильно, поэтому и выдаёт предупредительную
- экспертная система несколько "неумнее", чем заявлено
- оставить всё как есть, рискуя нарваться на неприятности (я ещё не видел ни одного собственника, который был бы счастлив поиметь пожар трансформатора).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

24

Re: Измеритель изоляции высоковольтного проходного изолятора.

shurik2548 пишет:

Есть у кого соображения на этот счет...???

Ввода какие: маслонаполненные или твердой изоляции. Если маслонаполненные есть возможность ревизии, если твердой-замена.

25 (2015-10-08 16:55:06 отредактировано shurik2548)

Re: Измеритель изоляции высоковольтного проходного изолятора.

ЦИТАТА: Выводить и обмерять все ввода (ёмкости и cos phi). Позвать для этого специалистов (вы явно не сможете, без обид).

Да,нет,никаких обид, конечно. Просто кок раз только выводили на ТО. Сняли tg бетта и оммическое, но они в норме.

Да, опыта маловато, объект новый и народ молодой набрали. Наладимся.


Да вот еще, в шкафу защиты ввода обнаружил не стандартныое оборудование контроля ввода с которым работает "тольятинский трансформатор" а три прибора контроля качества и учета "satec pm 130p plus" завязанный на процессор Allen-Bradley. Я с таким имел дело в при работе с газотурбинной установкой, где он был в качестве центрального процессора. Это очень функциональная и мощная машинка с гибкой логикой. В общем какое то интересное и не простое решение.

Нужно ждать человека с отпуска кто знает где схема этого шкафа лежит. :-)

PS Ввода с твердой изоляцией...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Измеритель изоляции высоковольтного проходного изолятора.

shurik2548 пишет:

PS Ввода с твердой изоляцией.

Странно,  для новых вводов, хотя всякое бывает. Все таки наверное надо разобраться со схемой и перенастроить параметры в процессоре.