1 (2015-11-18 06:28:03 отредактировано evial9)

Тема: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

Доброго времени суток, коллеги!
Имеются ТТ 10 кВ с ном. нагрузкой вт. обм. 10 ВА (ток втор.ном 5А), к ней подключены два устройства (микропроцессорные), потребляющие не более 1 ВА (из заводской документации), длина кабеля около 70 м, сечение жилы 2,5 мм2.
Для измерения мощности потребляемой нагрузки подавали 5А и измеряли напряжения, высчитывали потребляемую мощность...так вот получилось. что потребляемая мощность в результате замеров равна 30-40 ВА...
измеренное напряжения по фазам 6 В. Из-за чего возможно такое несоответствие между расчетами потребления нагрузки и реальными замеров? Неужели перепутали и сняли ВАХ вместо замеров нагрузки...Замеры проводил не я...

2

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

evial9 пишет:

Из-за чего возможно такое несоответствие между расчетами потребления нагрузки и реальными замеров?

Какими расчетами потребления нагрузки?:) Я их тут не вижу, номинальная мощность - не расчет.
Материал кабеля какой? Медь?
70 м - это в обе стороны или в одну?
Схема какая? 3ТТ 3 реле? 2ТТ 3 реле?

3

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

retriever пишет:

Какими расчетами потребления нагрузки?:) Я их тут не вижу, номинальная мощность - не расчет.
Материал кабеля какой? Медь?
70 м - это в обе стороны или в одну?
Схема какая? 3ТТ 3 реле? 2ТТ 3 реле?

1. Кабель КВВГЭнг-LS
2. 70 м в одну сторону.
3. ТТ во всех фазах - используются все, микропроцессорное устройство.

Расчет суммарной нагрузки: 0,08 Ом приборы (2ВА) + 0,49 Ом сопрот. кабеля (70 м кабеля 2,5 мм2) + переходное (0,05 Ом)...
получается = 0,62 Ома (15,5 ВА)...в реальности нагрузка 35 ВА (при замерах).

4 (2015-11-18 13:25:25 отредактировано retriever)

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

evial9 пишет:

Расчет суммарной нагрузки: 0,08 Ом приборы (2ВА) + 0,49 Ом сопрот. кабеля (70 м кабеля 2,5 мм2) + переходное (0,05 Ом)...
получается = 0,62 Ома (15,5 ВА)...в реальности нагрузка 35 ВА (при замерах).

Если все эти цифры известны с малой погрешностью, то в голову приходит только одна идея: проблема была в методике замера.

evial9 пишет:

Замеры проводил не я...

Потому что если кабель взять в обе стороны, то 0,49*2+0,08+0,05=1,11 Ом, и 1,11*5^2=27.75 ВА - как раз в районе ваших 30-40 ВА (с поправкой на +-длину кабеля, +- удельное сопротивление меди в зависимости от качества, +- переходное сопротивление).
И логично было бы предположить, что кабель этот был от ТТ отсоединен, и подключен к источнику, который докрутили до того, что в нем ток стал 5 А.
А току нужна петля, по которой он будет течь, и походу замеряльщики подсоединили к источнику фазу и ноль, чтобы эту петлю получить.
И получилось, что они узнали сопротивление петли фаза-ноль, т.е. как бы был выбран расчетный вид КЗ - однофазный.
Это было бы правильно, если бы ТТ был в сети 110 кВ и выше.
Но в сети 10 кВ ток однофазного КЗ крайне мал, и там расчетным является трехфазное или двухфазное КЗ. В этом случае при расчете нагрузки на ТТ для схемы 3ТТ 3 реле провод должен учитываться только в одну сторону, как вы правильно пишете.
Но для этого подавать питание нужно трехфазным источником, чтобы тока в нулевом проводе ТТ не было.

5 (2015-11-18 13:46:43 отредактировано GRadFar)

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

Повторюсь: (не реклама, из жизни): ваф "Ретометр", вычисляет нагрузку на ТТ "на лету", в рабочем режиме. Напряженческие щупы на начало/конец ТТ, клещи на жилу - сопротивление нагрузки на экране. Мы так нагрузку ТТ на ОРУ-110 проверяли. Находили таки перегруз...
ЗЫ: перегружен ТТ, как ни крути - в обоих случаях выше номинала 10ВА.
P.P.S: сечение кабеля тоже в современных условиях цифра сомнительная. В прошлом году столкнулся - вместо 4 квадрат оказалось (измеренных) около 3-х!!! Завод барыжит...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

GRadFar пишет:

P.P.S: сечение кабеля тоже в современных условиях цифра сомнительная. В прошлом году столкнулся - вместо 4 квадрат оказалось (измеренных) около 3-х!!! Завод барыжит...

На тему кабелей и проводов:
http://cs-cs.net/strannye-kabeli-prodolzhenie

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

7

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

Плюс ко всему индуктив кабеля, хоть и незначительный

8 (2015-11-19 04:07:48 отредактировано evial9)

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

[/quote="retriever"]И логично было бы предположить, что кабель этот был от ТТ отсоединен, и подключен к источнику, который докрутили до того, что в нем ток стал 5 А.
А току нужна петля, по которой он будет течь, и походу замеряльщики подсоединили к источнику фазу и ноль, чтобы эту петлю получить.[/quot]

Все верно, они отключили ТТ от нагрузки на клеммах, и подавали 5А в цепь фаза-ноль (для каждой фазы отдельно). Получается ошибка в замерах! А как тогда правильно измерить? Подаем трехфазную нагрузку 5А и измеряем поочередно напряжение всех фаз относительно нейтрали и затем вычисляем мощность?

9 (2015-11-19 04:33:00 отредактировано evial9)

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

retriever пишет:

Но в сети 10 кВ ток однофазного КЗ крайне мал, и там расчетным является трехфазное или двухфазное КЗ. В этом случае при расчете нагрузки на ТТ для схемы 3ТТ 3 реле провод должен учитываться только в одну сторону, как вы правильно пишете.

Получается, для расчетов нагрузки вторичной обмотки ТТ в сети 110 кВ и выше необходимо брать двойную длину от ТТ до устройств?! А в сети 6-35 - только длину в одну сторону получается?
У Либерзона, Королева об этом и слова нет...а я считаю себе спокойно и думаю. что правильно...

10 (2015-11-19 04:31:39 отредактировано evial9)

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

GRadFar пишет:

ЗЫ: перегружен ТТ, как ни крути - в обоих случаях выше номинала 10ВА.

Ну так это номин. мощность при номинальной кратности (в данной ситуации она равна 10). По расчетам (ток к.з. небольшой) - расчетная кратность равна 2... При нагрузки (30-40 ВА), предельная кратность из КПК равна (8-6 соответственно). Все проходит без проблем!

11 (2015-11-19 13:49:13 отредактировано retriever)

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

evial9 пишет:

Все верно, они отключили ТТ от нагрузки на клеммах, и подавали 5А в цепь фаза-ноль (для каждой фазы отдельно). Получается ошибка в замерах! А как тогда правильно измерить? Подаем трехфазную нагрузку 5А и измеряем поочередно напряжение всех фаз относительно нейтрали и затем вычисляем мощность?

Ну да. Sнагр.ТТ=Uф*Iф. Проверяем все три фазы. По логике так.

evial9 пишет:

Получается, для расчетов нагрузки вторичной обмотки ТТ в сети 110 кВ и выше необходимо брать двойную длину от ТТ до устройств?! А в сети 6-35 - только длину в одну сторону получается?
У Либерзона, Королева об этом и слова нет...а я считаю себе спокойно и думаю. что правильно...

Шабад "РЗА распределительных сетей" 2003г, стр.51, первая схема в таблице, двухфазное и трехфазное КЗ - берется сопротивление фазного провода,  однофазное замыкание - суммируется сопротивление фазного и нулевого провода. То же самое и в книге Королев, Либерзон - стр. 71, в самом начале таблицы.

12

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

evial9 пишет:

Для измерения мощности потребляемой нагрузки подавали 5А и измеряли напряжения, высчитывали потребляемую мощность...так вот получилось. что потребляемая мощность в результате замеров равна 30-40 ВА...
измеренное напряжения по фазам 6 В.

Была, в свое время, методика проверки релейных ТТ по кривым 10% погрешности. Для этого подавали 3-х кратный ток и меряли напряжение. Затем по формулам определяли сопротивление и проверяли по кривым.

А что сейчас требования изменились?

p.s. ТТ 10Вт слабоват. В пределах ячейки КРУ потянет, но при 70 м кабеля я бы проверил по 10% погрешности.(обычно ставят 30-40Вт).

13

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

retriever пишет:

Шабад "РЗА распределительных сетей" 2003г, стр.51, первая схема в таблице, двухфазное и трехфазное КЗ - берется сопротивление фазного провода,  однофазное замыкание - суммируется сопротивление фазного и нулевого провода. То же самое и в книге Королев, Либерзон - стр. 71, в самом начале таблицы.

Понял свою ошибку! Спасибо за помощь, теперь все стало ясно!

14 (2015-11-20 04:06:58 отредактировано evial9)

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

l_yuriy пишет:

p.s. ТТ 10Вт слабоват. В пределах ячейки КРУ потянет, но при 70 м кабеля я бы проверил по 10% погрешности.(обычно ставят 30-40Вт).

Так я бы тоже поставил по мощнее, но они уже куплены и установлены...

l_yuriy пишет:

Для этого подавали 3-х кратный ток и меряли напряжение

Трехкратный ток?! Может быть трехфазный?

l_yuriy пишет:

А что сейчас требования изменились?

Не думаю, что требования к проверке изменились. Когда я немного работал в эксплуатации, мы в ячейках КРУ-10 кВ и РУСН-10 кВ ТТ проверяли по ВАХам

15

Re: Нагрузка вторичной обмотки ТТ (замеры опытным путем)

evial9 пишет:

nрехкратный ток?! Может быть трехфазный?

Не трёхфазный, а трёхкратный. 15А для ТТ с номиналом 5А вторичного тока и 3А для ТТ с номиналом 1А.
Была электромеханика. Обосновывалось тем, что элементы токовых цепей (электрмагнитное железо реле, фильтров и т.д.) имеют налинейные характеристики функции Z=f(I). Для нас была инструкция, по которой выполнялись проверки. Как поведут себя трансреакторы современных терминалов не знаю, поэтому и заитересовал этот вопрос.