1

Тема: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Добого времени суток. МОжет кто сталкивался с проблемой настройки цифрового контроллера коэффициента мощности DCRJ8. Использумая схема "Тип А". Напряжение к прибору подводится линейным ТН фазы А и В. Ток подводится фазы С. Ктт=300/5, Ктн=60. Конденсаторы рассчитаны на 6,3кВ. Сквозной (на прямую подключенный) конденсатор мощностью 450кВар, 1-2 ступень по 150кВар, 3-4 ступень по 300кВар, 5 ступень на 450кВар. Очень смущает устравки данного контроллера "Номинальное напряжение конденсатора". У данной уставки пределы можно выставить от 80В до 750В (может данное устройство рассчитано на сеть 380В? ), Кт тн выставил 60В. Даю 100 вольт с ретом-51 и ток фазы С даю 1 Ампер. У меня сразу же появляется сигнал А07(Перегрузка конденсатора), и ступени в не переключаются (выставил автоматический режим). Пробовал звонить разработчикам данного устройства с оффициального сайта. На сколько я понял, там сидят чисто менеджеры по продажам. Отправили меня к написанию письма на их почтовый адрес. Уже прошла неделя, но они молчат. Начинается приемка подстанции 35/6кВ, а результата по БСК нет. Что может кто знает по этому прибору?

2 (2015-12-04 17:23:44 отредактировано hoh525)

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

С указанным устройством не сталкивался, но постараюсь сказать "один умный вещь, только не обижайся".Ктн=60, т.е. 6000\100, с этим ясно. Ток берёте откуда, самой батареи СК, или Ввода 6 кВ? Для нагрузки -ток фазы С опережает вектор напряжения АВ на 90 градусов..Надо регулировать коэфф. мощности, т.е. характер нагрузки - активный-реактивный в зависимости от угла между током и напряжением: для нашего случая (Ввод, Ic and Uab ) чем меньше угол между ними, тем большую ёмкость нужно подключить к сети.Построим векторную диаграмму токов и напряжений в нормальном режиме (вектор тока отстаёт от одноимённого напряжения на уголФи15-30 градусов). Возможно, его придётся учитывать, а также и задержку по времени, но это уже домыслы.Да, при возрастании напряжения сети=115 Уном. конденсаторы нужно отключать.

3

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

hoh525 пишет:

С указанным устройством не сталкивался, но постараюсь сказать "один умный вещь, только не обижайся".Ктн=60, т.е. 6000\100, с этим ясно. Ток берёте откуда, самой батареи СК, или Ввода 6 кВ? Для нагрузки -ток фазы С опережает вектор напряжения АВ на 90 градусов..Надо регулировать коэфф. мощности, т.е. характер нагрузки - активный-реактивный в зависимости от угла между током и напряжением: для нашего случая (Ввод, Ic and Uab ) чем меньше угол между ними, тем большую ёмкость нужно подключить к сети.Построим векторную диаграмму токов и напряжений в нормальном режиме (вектор тока отстаёт от одноимённого напряжения на уголФи15-30 градусов). Возможно, его придётся учитывать, а также и задержку по времени, но это уже домыслы.Да, при возрастании напряжения сети=115 Уном. конденсаторы нужно отключать.

Ток берется с ячейки 6кВ, питающий данный БСК (Отдельно стоящее помещение и в нашем случае да, условно ввод 6кВ). Проблема в том, что я пробовал по всякому крутить углы и даже сам прибор показывал что батарею не надо подключать, мощность была меньше 100КВар, а минимальная мощность конденсатора 1 ступени 150кВар. Меня смущает что уставки на номинальное напряжение батареи всего максимум 750В судя по пределу регулирования. Как то странная это уставка.

4

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Александр Сергеевич пишет:

минимальная мощность конденсатора 1 ступени 150кВар. Меня смущает что уставки на номинальное напряжение батареи всего максимум 750В судя по пределу регулирования. Как то странная это уставка.

По моему мнению - уставка по напряжению задаётся во вторичных величинах и равна 100В,т.е.6000В первичных.Напряжение не регулируют, регулируют ёмкость батареи СК. Вопрос: Схема соединения банок СК, и каким образом происходит подключение ступеней?

5 (2015-12-04 21:40:05 отредактировано Александр Сергеевич)

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

hoh525 пишет:

По моему мнению - уставка по напряжению задаётся во вторичных величинах и равна 100В,т.е.6000В первичных.Напряжение не регулируют, регулируют ёмкость батареи СК. Вопрос: Схема соединения банок СК, и каким образом происходит подключение ступеней?

В том то и дело, что ток задается у этого устройства в первичных знчениях (300А) и подразумеваеся что ТТ вторичный номиналом 5А. Ктт номинального напряжения ТН задается просто числом. А вот именно номинальное напряжение банок задается в вольтах (не просто цифра Ктт). В автомате он в зависимости от выставленной уставки или выбирает оптимальную ступень для подключения (150кВар, 300кВар либо 450кВар) или последовательно через контакторы подключает... При 80вторичных по напряжению он не ругается. Предел сигнализации выставлена уставка 105% (не понятно от чего. Если от ТН - то 100 вольт вторичных не 105В) Конденсаторы трехфазные

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-12-04 21:47:13 отредактировано Александр Сергеевич)

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Вот руководство http://www.lovatoelectric.com/HandlerDo … amp;ic=111 . Лист 3 пункт P.03. НА 4 странице расшифровка. А на листе 16 задается Кт тн

7 (2015-12-04 22:43:16 отредактировано hoh525)

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Все верно. Согласно Р.41 Ктн=6000\100 Ваш пункт Р.03 равен 100В Пункты Р45 и Р46 - 10% и +10% от Уном. Также  задаёте номинальную мощность одной ступени регулирования в кВАр. Обратите внимание на пункты Р20 и Р 21.Расчитайте ток через СК одной ступени и сравните с уставкой тока. И по схеме подключения: такое впечатление, что схему(А) до 1000В адаптировали для банок СК 6,3 кВ и фирма Хомов-Электро консультаций не даёт? Как поступили с напряжением питания устройства DCRJ ? Похоже совмещено питание и контроль напряжения? Может в этом проблема?

8

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

hoh525 пишет:

Все верно. Согласно Р.41 Ктн=6000\100 Ваш пункт Р.03 равен 100В Пункты Р45 и Р46 - 10% и +10% от Уном. Также  задаёте номинальную мощность одной ступени регулирования в кВАр. Обратите внимание на пункты Р20 и Р 21.Расчитайте ток через СК одной ступени и сравните с уставкой тока. И по схеме подключения: такое впечатление, что схему(А) до 1000В адаптировали для банок СК 6,3 кВ и фирма Хомов-Электро консультаций не даёт? Как поступили с напряжением питания устройства DCRJ ? Похоже совмещено питание и контроль напряжения? Может в этом проблема?

Пока консультаций они не дают. Неделю не было ответа. Позвонил вчера, они сказали, что у них сейчас какая-то выставка и идет она как раз неделю. Вчера написал в письме "Александр, Поясните, пожалуйста, следующие пункты:
Даю 100 вольт с ретом-51  и ток фазы С даю 1 Ампер. Что значит даете? Искусственно подаете на регулятор напряжение и ток? ". Вопрос я задал практически такой-же, как и в первом сообщении... Что-то я начал сомневаться, описал ли я ошибку правильно. Они сами как это устройство проверяют? На первичных токах и напряжения?

9

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

hoh525 пишет:

Все верно. Согласно Р.41 Ктн=6000\100 Ваш пункт Р.03 равен 100В Пункты Р45 и Р46 - 10% и +10% от Уном. Также  задаёте номинальную мощность одной ступени регулирования в кВАр. Обратите внимание на пункты Р20 и Р 21.Расчитайте ток через СК одной ступени и сравните с уставкой тока. И по схеме подключения: такое впечатление, что схему(А) до 1000В адаптировали для банок СК 6,3 кВ и фирма Хомов-Электро консультаций не даёт? Как поступили с напряжением питания устройства DCRJ ? Похоже совмещено питание и контроль напряжения? Может в этом проблема?

Немного не понял Вас. Что значит рассчитать ток для одной ступени? Я в конденсаторных установках не силен. Мне слова "определяется по регистрограмме фазного напряжения" мало что говорят. Я пошел проще путем. Даю малый ток и номинальное напряжение (вторичных 1 ампер и 100 вольт). Подкручиваю угл так, чтобы прибор показал 200кВар, а потом еще и 100кВар. Одинаково выдает сообщение о перегрузе. Не понятен вопрос "Как поступили с напряжением питания устройства DCRJ"? На него идет ~220В, если Вы об этом. Надеюсь что они сегодня подскажут в ответном письме, которое я им написал "Да. Во вторичные цепи прибора DCRJ8 даю ток и напряжение с помощью Ретом-51. Ретом-51 позволяет подавать токи до 20 А на каждую из трех фаз и напряжение до 120 В на каждую из трех фаз с определенными углами и частотой. Мне необходимо проверить устройство DCRJ8 прежде чем подавать на первичку 6,3кВ рабочего напряжения."

10 (2015-12-05 12:37:13 отредактировано hoh525)

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Коллега, цитировать меня каждый раз не обязательно. С пунктом Р.03 действительно неувязка, нужно разбираться. Напомню, что DCRJ устройство регулирующее, защитных функций не имеет, есть ли какая-нибудь защита фидера? (кроме предохранителей?).Теперь о СтатКонденсаторах: пример - имеется СК, его данные Uраб=6.3 kV  Cраб=12,5mkF=12.5 x 10*(-6)F     Qc=U*(2) x wC =6.3*(2 )x 10*6 x 2 x 50 x 3,14 x 12.5 x 10*(-6)=155783,25 VAr=155,78kVAr. Сопротивление СК xC=1/(2 x П x f x C) Знаменатель дроби= 2 х 50 х 3,14 х 12,5 =3925   xC=1000000/3925=254,77 Ohm Ток через СК  I=U/xC=6300/254,77=24,72 A , в трёхфазном режиме 1.73 х 24.72=42.7 А первичных или 47.2/60=0.7а вторичных(300/5) Думаю что проверяете Вы верно, но ток  подавайте 0.7 А и меняйте угол между током  и напряжением, а также направление тока.

11 (2015-12-05 14:50:57 отредактировано Александр Сергеевич)

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Это устройство имеет программирумеые выхода (пуск вентиляторов обдува, и аварийные отключения).
НА счет проверки по вторичному току 0,7А:
Тогда получается P.20 (Порог сигнализации при перегрузке конденсатора) именно от тока, рассчитываемый по приведенной формуле выше, а не по номинальному току ТТ)?

12

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Если я правильно понял, то задаваемые параметры Uраб.   Qс одной ступени, и к-во ступеней, нужны для вычисления рабочего тока и нужной реактивной мощности, сравнивая Iфазы с вычисленным значением, устройство, согласно запрограммированной логике, либо добавляет\уменьшает к-во ступеней, либо выдаёт сигнал тревоги.Верно,

Александр Сергеевич пишет:

(Порог сигнализации при перегрузке конденсатора) именно от тока, рассчитываемый по приведенной формуле выше, а не по номинальному току ТТ)?

13

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Пробовал подать напряжение АВ=100 Вольт и ток фазы С=0,7 и 0,3А. Все равно ругается А07.

14

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

Вот ответ :

Александр,



Правильные настройки регулятора:



P01        300

P02        150/10 = 15

P03        6300/10 =630

P04        To be selected at your choice (на Ваше усмотрение)

P05        To be selected at your choice (на Ваше усмотрение)

P06.1     1           

P06.2     1           

P06.3     2           

P06.3     2           

P06.3     3           

P11        A.con

P41        (6000/100)/10  =(60/10)=6

Они пошли по другому пути. Все настройки кроме ТТ уменьшили в 10 раз. Так-то оно так, но что скажет эксплуатация, когда увидит 600 В первички вместо 6000В?

15

Re: Проблемы с БСК и контроллером DCRJ8

В протоколе испытаний приложите  ответ фирмы "Хомов Электро"  и ссылайтесь на него.Да, это хитрый ход для обмана контроллера.