1

Тема: Защита ЭМО и ЭМВ

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы услышать мнение опытных коллег по вопросу защиты ЭМО и ЭМВ КРУЭ. Есть ли в этом смысл при 3ф приводе,учитывая небольшой ток 1,5-2,5А и перекидывание блок-контактов выключателя при включении и отключении.В типовых решениях ЭКРЫ защита присутствует,я не видел чтобы ее в данных случаях использовали,но и вроде и не помешает.

2

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

alexej p. пишет:

перекидывание блок-контактов выключателя

Вероятность отказа КБО и КБВ с последующим выходом катушки из строя не рассматриваете? Нередкий надо сказать случай.

3

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

alexej p. пишет:

учитывая небольшой ток 1,5-2,5А

Дело не в небольшом токе

ЭМО и ЭМВ не рассчитаны на длительный режим работы

4

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

Термическая устойчивость самих электромагнитов управления не единственная причина, по которой нужна защита от длительного протекания тока. Вспомните, замыкают цепь отключения контакты реле. Никакие контакты реле ток отключения, даже 1 ... 2 А разорвать не могут. Особенно малогабаритные реле терминалов МПРЗА, посмотрите их (реле) характеристики. Нужно  сразу после замыкания шунтировать эти контакты другими, и не размыкать этих контакты до тех пор, пока не исчезнет ток в цепи отключения или не разомкнутся контакты реле защиты, замкнувшие цепь отключения. Поэтому, как мне кажется, схема ЭКРА, контролирующая ток в цепи отключения, наиболее универсальна (вспомните реле РБМ в традиционной схеме). Была, мне помнится, проблема с защитными стабилитронами, включенными параллельно шунтам, но это было давно.
Производители КРУЭ обычно утверждают, что привод отказать не может, и ток в цепях управления длительно протекать не будет. Данных относительно возможного длительного включения электромагнитов управления мне ни разу получить не удалось. Защита же от непереключения фаз , тем не менее, в пофазных приводах обычно производителями предусматривается ICQ/ab:)

5

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

nkulesh пишет:

Никакие контакты реле ток отключения, даже 1 ... 2 А разорвать не могут.

Ну, это конечно перебор. Современные малогабаритные реле с многократным разрывом контактов или со встроенными постоянными магнитами, выдувающими дугу из межконтактного зазора спокойно коммутируют такие токи в цепи с индуктивной нагрузкой. А реле заполненные газом под давлением, вообще коммутируют токи в десятки ампер. А еще есть и гибридные (контактно-полупроводниковые реле), также коммутирующие солидные постоянные токи. Но в целом, высказанная мысль совершенно правильна.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-02-14 01:05:38 отредактировано nkulesh)

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

Согласен, "никакие контакты реле" - слишком сильно сказано. В.И.,  говоря "контакты реле" я имею в виду именно открытые контакты обычных промежуточных реле. Магнитное дутьё, растягивание дуги на промежутки, автогазовое дутьё - это всё в контакторах. Они, ко всему прочему, и сильно дороже обычных реле. Не станете же вы ставить такие устройства на панель или в шкаф, тем более - в корпус терминала как выходное реле. Это как раз те контакторы, которые применяли проектировщики чебоксарского "АВВ Автоматизация" для защиты контактов реле, замыкающих цепь отключения. Одно для каждого электромагнита управления. Такая схема, без контроля отсутствия тока в цепи отключения (в цепи ЭО) на мой взгляд, имеет существенный недостаток, т.к. как при срабатывании защиты может просто не быть контакта в цепи катушки контактора (плохо затянут винт на ряду зажимов), и шунтирования не будет. Или не будет контакта в шунтирующей цепи, через контакты контактора, с теми же возможными последствиями. На мой взгляд, схемы с контролем именно тока в цепи ЭО более совершенны.
Контакты с дутьём, как в автоматах постоянного напряжения, уже породили специальный пункт при наладке: проверить правильность подключения автоматов. Дутьё работает только при правильном, расчётном направлении тока. При проверке уставки это никак не проявляется, дуга переменного тока гаснет, выпрямитель тоже ничего не даст напряжение и ток "сами" переходят через нуль, и дуга гаснет. А при питании от батареи - горят автоматы. Расцепитель щёлкает, немного спустя идёт дым и "трупный" запах. К тому, что контакты реле становятся "полярными" (как, кстати, у твёрдотельных реле) нужно будет ещё привыкнуть. Но, если у электронных всё выявится сразу - просто не будет цепи, не откроется ключ, то у таких вот специальных контактов - только тогда, когда в гашении дуги будет необходимость.  Отказ, запах горелого, необходимость найти срочно замену ...

7

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

nkulesh пишет:

говоря "контакты реле" я имею в виду именно открытые контакты обычных промежуточных реле. Магнитное дутьё, растягивание дуги на промежутки, автогазовое дутьё - это всё в контакторах. Они, ко всему прочему, и сильно дороже обычных реле. Не станете же вы ставить такие устройства на панель или в шкаф, тем более - в корпус терминала как выходное реле.

В принципе я согласен с высказанным Вами мнением. Хочу лишь отметить, что я писал именно о малогабаритных промежуточных реле, а не о контакторах, предназначенных именно для установки на панель или в шкаф. По своим размерам такие реле не превосходят обычные промежуточные реле. В корпус терминала такие реле, конечно, не установишь, но там иногда применяют гибридные коммутационные аппараты, состоящие из обычного миниатюрного реле и транзистора MOSFET или  IGBT, шунтирующего контакт реле. Коммутирует ток транзистор, а контакт замыкается и шунтирует транзистор после его отпирания для того, чтобы предотвратить нагрев и избежать необходимость применения радиаторов.  Конструкция получается очень компактной и применяется в терминалах некоторых производителей.

8 (2015-12-15 08:58:30 отредактировано al-lar)

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

Народ подскажите пожалуйста какова может быть кратность пускового тока катушек ЭМВ и ЭМО у выключателя ВГТ-110 кВ. В руководстве имеется только информация только об установившемся значении потребляемого тока катушками (2,5) А. Или может подскажете: для защиты цепей ЭМО и ЭМВ подойдут автоматические выключатели с номиналом 4 А и минимальной кратностью отсечки 5. Т.е. если например кратность пускового тока катушек ЭМО и ЭМВ например 10, то вроде как не подойдут такие автоматы, т.к (2,5·10=25А>4*5=20А)?

9

Re: Защита ЭМО и ЭМВ

al-lar пишет:

Народ подскажите пожалуйста какова может быть кратность пускового тока катушек ЭМВ и ЭМО у выключателя ВГТ-110 кВ. В руководстве имеется только информация только об установившемся значении потребляемого тока катушками (2,5) А. Или может подскажете: для защиты цепей ЭМО и ЭМВ подойдут автоматические выключатели с номиналом 4 А и минимальной кратностью отсечки 5. Т.е. если например кратность пускового тока катушек ЭМО и ЭМВ например 10, то вроде как не подойдут такие автоматы, т.к (2,5·10=25А>4*5=20А)?

Очень часто ставим на эти цепи автоматы с характеристикой Z (кратность отсечки 3). Пусковой ток не сильно отличается от номинального у электромагнита.