1

Тема: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Подскажите, коллеги, кто-нибудь встречал ДЗ на вводе? если честно не совсем понимаю зачем это делают? почему нельзя обойтись просто МТЗ.
а если встречали, то на каком терминале можно это сейчас выполнить,кроме как REF 542+?
заранее спасибо!

2

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

ДЗ на вводе это как правило на станциях

3

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

На станциях ТЭС для защиты магистрали резервного питания собственных нужд на вводах НН резервного трансформатора с.н. применялась (применяется) одноступенчатая ДЗ с пуском по току. Советую почитать И.И.Байтер "РЗиА питающих элементов собственных нужд тепловых электростанций"

4

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

ок, почитаю, спасибо!

5

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

А вот насколько оправдано наличие ДЗ на КЛ-35кВ длиной 2 км? Прокладка в земле, сшитый полиэтилен, каждая фаза - отдельным кабелем.  Нам проект сейчас такой попался, кстати, без уставок. Ну ладно бы на линии, так они ее везде применили: на секционном выключателе, на линии трансформатора 15 МВА (кабели длиной порядка 50 м).

Фильмы об электротехнике: www.youtube.comАлексЖукПрофи
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Недавно похожая тема обсуждалась.
http://rzia.ru/topic7232-distantsionnay … 10-kv.html
Разделяю Ваше недоумение "Зачем ДЗ".
В указанном обсуждении было отмечено Сообщение #7:

GRadFar пишет:

При таких длине, сечении (и соответственно рабочих токах) проблемы с вводом уставок будут со 100 99% вероятностью, ибо пределы уставок по вторичному сопротивлению в терминале - 0,2 - 500 Ом.
Чтобы уж не голословно - укажите Ктт и рассчитанное сопротивление токопровода.
Если так уж сильно нужно защитить селективно - посмотрите на терминалы ЭКРА 211 (217) 0302 или 1401 (ДЗЛ и ДЗШ соответственно)

И еще:
- Возможная неправильная работа ДЗ при близких КЗ
- Отказ при неисправностях цепей напряжения и т.д.

7 (2016-02-17 14:36:36 отредактировано retriever)

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Ну, никто же не обязует отстраивать ДЗ от КЗ в конце кабеля длиной 50м (токовую отсечку ведь тоже не отстраивают, верно?). Отстраиваться нужно будет от КЗ за трансформатором.
Так что сделать технически можно, другое дело нужно ли? Обычно достаточно МТЗ, чувствительность есть - все ок. Присоединяюсь к недоумению...

ДЗ имеет преимущество, если сопротивление системы нестабильно (меняется в широких пределах). При этом основное преимущество, по идее, получают первые ступени (а-ля отсечка). Здесь с этим как?

8

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Если можно обойтись простыми защитами выполнив все требования по чувствительности, надежности, быстродействию и селективности то, на мой взгляд не нужно городить что-то более сложное.

Можно рассмотреть такой вариант, что через ввод в обратку может питаться линия. Тогда ДЗ на вводе может защищать эту линию. Но я так понимаю это не тот случай.

9 (2016-03-03 06:56:26 отредактировано EvgenL)

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Leha RZA NEN пишет:

Если можно обойтись простыми защитами выполнив все требования по чувствительности, надежности, быстродействию и селективности то, на мой взгляд не нужно городить что-то более сложное.

Можно рассмотреть такой вариант, что через ввод в обратку может питаться линия. Тогда ДЗ на вводе может защищать эту линию. Но я так понимаю это не тот случай.


Именно так. Когда возможно обойтись МТЗ так и требуется делать. Но ДЗ ставят на вводах на секции электрических станций, можно почитать Байтера. На этих секциях много двигательной нагрузки , она при КЗ во внешенй сети дает большой ток подпитки, может отказать пуск по напряжению МТЗ. Также большие токи самозапуска двигателей механизмов СН станции, следовательно может стать нечувствительна МТЗ.
И тогда на основании расчетов и можно прийти к выводу об установке дистанционной защиты с токовым пуском на вводах.

Терминалы производителей начавших с типовых схем ТЭП для станций . Я встречал БМРЗ и ЭКРА 211, 217.
Этих же производителей кстати много разных типоисполнений терминалов например с совмещенными АУВ и дифференциальной защитой магистрали на четыре присоединения, двигателя и так далее.

10

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Данная тема не больше как маркетинговый ход, берущая свое начало с появлением МП терминалов.

11 (2016-03-03 10:42:18 отредактировано EvgenL)

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Саня пишет:

Данная тема не больше как маркетинговый ход, берущая свое начало с появлением МП терминалов.

Извините но прошу пояснить.
Что именно маркетинговый ход?
Выпуск №613 Библиотеки электрмонтера 1989 года выпуска. "РЗ и А питающих элементов собственных нужд тепловых электростанций"

Или типовая работа АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ "Релейная защита элементов сети собственных нужд 6,3 и 0,4 кВ электростанций с турбогенераторами", выполненая Зильберманом,  принятая в феврале 1989 года.

А также использование панелей ПЗ и ЭПЗ для линий 35кВ по Руководящим указаниям №7 "Дистанционная защита линий 35-330 кВ"

Все таки думаю всякое применение чего либо должно быть на основании расчета.

12

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

EvgenL пишет:

Извините но прошу пояснить.

В теме поднялся вопрос установки ДЗ на вводе. ДЗ на ВЛ 35кВ совсем другая история. Касательно ввода, попробуйте селективно защитить ДЗ шинопровод с отходящими при КЗ вначале отходящих. Равносильно, что установить ДЗ на генераторе, работающим на шины с потребителями. В зону ДЗ генератора будет попадать и начало линий с потребителями. А многие производителя МП терминалов для генераторов суют ДЗ в наборе основных опций. Потом возникают вопросы....

13

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Саня пишет:

В теме поднялся вопрос установки ДЗ на вводе. ДЗ на ВЛ 35кВ совсем другая история. Касательно ввода, попробуйте селективно защитить ДЗ шинопровод с отходящими при КЗ вначале отходящих. Равносильно, что установить ДЗ на генераторе, работающим на шины с потребителями. В зону ДЗ генератора будет попадать и начало линий с потребителями. А многие производителя МП терминалов для генераторов суют ДЗ в наборе основных опций. Потом возникают вопросы....

Где сказано что ДЗ на вводе должна селективно по величине сопротивления быть отсроена от линий? Также как МТЗ на вводе по уставке по току отстроена от линий?
Вообще идеология ТЭП в этом случае обеспечение дальнего резервирования, даже для сборок 0,4 кВ, и отказ от УРОВ для присоединений к двигателям, применение специальной МТЗ с контролем мощности, с уставкой тока самозапуска одного - самого мощного присоединения.
Во всех работах отстройка в этом случае идет по времени.
ДЗ именно для чувствительности на станциях, где есть подпитка от двигателей при внешних КЗ и огромные токи самозапуска.
Я вот встречал случай когда по ПУЭ диф.защита двигателя не требуется 2,5 МВт, а вот отсечка, отсроенная от токов самозапуска ,  при КЗ на выводах двигателя не чувствительна.
И тогда как без расчетов делать выводы требуется диф.защита а где нет.

Я не знаю откуда появилась тема, но ответы на вопросы - это не только  маркетинговый ход производителей МП терминалов, там же в первом обращении вообще терминал АВВ я так понимаю.

14

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

EvgenL пишет:

Но ДЗ ставят на вводах на секции электрических станций, можно почитать Байтера.

Согласен, но у меня сложилось впечатление, что речь идёт о простом распределительном У сетевого хозяйства. Упоминания про ЭС вроде не было.

15

Re: ДЗ на вводе 6 кВ. ЗАчем?

Leha RZA NEN пишет:

Упоминания про ЭС вроде не было.

А какая разница? Если есть, подтвержденная расчетом, необходимость ДЗ на вводе, то думаю её требуется ставить. Я просто говорю как в литературе объясняется её необходимость на станции. Может и здесь шины с мощной двигательной нагрузкой, например нефтеперерабатывающий завод.