1

Тема: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Доброго времени суток, колеги. Требуют проверить петлю "фаза-ноль" в РУ-0,4кВ с резистивно-заземленной нейтралью. На сколько я понимаю, там токи будут очень маленькие и такую проверку осуществляют в основном для глухозаземленной нейтрелью. Ищу пункт в руководящих документах, где бы было прописано что данную проверку не надо делать. Кто сталкивался с данной проблемой?

2

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Александр Сергеевич пишет:

Доброго времени суток, колеги. Требуют проверить петлю "фаза-ноль" в РУ-0,4кВ с резистивно-заземленной нейтралью. На сколько я понимаю, там токи будут очень маленькие и такую проверку осуществляют в основном для глухозаземленной нейтрелью. Ищу пункт в руководящих документах, где бы было прописано что данную проверку не надо делать. Кто сталкивался с данной проблемой?

где применяется такая сеть? Может какая-то путаница? По 0,4 кВ обычно сеть всегда глухозаземленная. 6,10,35 кВ обычно изолированная нейтраль (по разному: резистивно, индуктивно, изолированно)

3 (2016-03-15 13:50:37 отредактировано bolik)

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Проверка цепи фаза-нуль проводится в ЭУ до 1кВ с системой TN.
см. ПУЭ п.п.1.8.39 п.4; ПТЭЭП Прил.3 Табл.28 п.п.28.4; ПТЭЭП п.п.3.4.4 абзац №14.

Лучше уточните у заказчика пункт НТД, где бы было прописано, что данную проверку надо делать.

4 (2016-03-15 15:19:18 отредактировано Александр Сергеевич)

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

aidar пишет:

где применяется такая сеть? Может какая-то путаница? По 0,4 кВ обычно сеть всегда глухозаземленная. 6,10,35 кВ обычно изолированная нейтраль (по разному: резистивно, индуктивно, изолированно)

Харьягинское месторождение под потранашем Total. Кусок схемы на всякий случай приложил. Думаю поступлю аля "сначала покажите согласно какому НТД мы должны это делать, потом подумаем"...

Post's attachments

резистивно-заземленная нейтраль.png 139.97 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Я понимаю в сетях 6-35кВ используется резистивно-заземленная нейтраль, но 0,4кВ не встречал.
Резистор в нейтрали ограничивает токи короткого замыкания, но это уже короткое замыкание, в отличие от сетей с изолированной/компенсированной нейтралью. Я полагаю, что заказчик хочет проверить всего лишь соответствие уставок защиты от коротких замыканий на землю на соответствие реальным токам, т.е. чувствительность защит.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Судя по схеме "петли" нет, и что измерять непонятно......
Странная сеть 0,4, очень странная, что такое ER-17159A 150 mA for 10 sek?
Поправьте меня если я ошибаюсь, но на такую сеть нагрузку 220 нельзя вешать, или можно?

7

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Петля будет, когда фаза попадет на землю.
Нагрузке в принципе все равно, какой из питающих проводов заземлен и заземлен ли вообще.
В такой сети вся нагрузка должна подключаться через УЗО. Автоматы при замыкании на землю работать не будут.
Проблема только в том, как замерить ток петли. Приборы для измерения петли в сетях с заземленной нейтралью, скорее всего не подойдут, т.к. ток очень маленький (150мА). Обычный амперметр не дадут использовать УЗО. В моем понимании нужно мерять сопротивление петли без напряжения. Так действуют наладчики, когда еще нет родного питания сети.

8

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Приведу кусок методики.
Я думаю что нейтраль можно рассматривать как изолированную (т.к. в нейтрали стоит "контакт").

ПРОВЕРКИ СОГЛАСОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЕТЛИ “ФАЗА-НУЛЬ” С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ АППАРАТОВ ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКА

1. Область применения

1.1. Целью испытаний является определение соответствия установленного аппарата защиты характеристикам защищаемой цепи путем измерения (расчета) величины тока короткого замыкания (КЗ) между фазным проводником и нулевым рабочим, нулевым защитным проводником или заземленными частями электроустановки.
1.2. Проверке согласования параметров петли «фаза-нуль» с характеристиками аппаратов защиты от сверхтока подлежат части электроустановок  до 1000В, оговоренных требованиями ПУЭ гл. 1.8.; РД 34.45-51.300-97; ПТЭЭП пр. 3.

2. Нормативные ссылки

В данной методике использованы ссылки на следующие нормативные документы:
2.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ изд. 7).
2.2. Объем и нормы испытаний электрооборудования РД 34.45-51.300-97.
2.3. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП):  Министерство энергетики  РФ, 2003г.
2.4. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00.     


3. Объекты испытаний

Испытаниям подвергаются:
3.1. Электроустановки, вторичные цепи и электропроводки напряжением до 1000 В.
3.2. Заземляющие устройства.

4. Определяемые характеристики

4.1. Требования ПУЭ гл. 1.8:

1.8.39. Заземляющие устройства.
4. Проверка цепи фаза - нуль в электроустановках до 1 кВ с системой TN.
Проверка производится одним из следующих способов:
- непосредственным измерением тока однофазного замыкания на корпус или нулевой защитный проводник;
- измерением полного сопротивления цепи фаза - нулевой защитный проводник с последующим вычислением тока однофазного замыкания.
Кратность тока однофазного замыкания на землю по отношению к номинальному току предохранителя или расцепителя автоматического выключателя должно быть не менее значения, указанного в главе 3.1 ПУЭ.
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.
Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью.
Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139.

9

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

Александр Сергеевич пишет:

Думаю поступлю аля "сначала покажите согласно какому НТД мы должны это делать, потом подумаем"...

Новости есть?

10

Re: Проверка петли "фазы-ноль" с резистивно-заземленной нейтралью

bolik пишет:

Новости есть?

Пока нет. Нам еще не дали добро туда заходить...