41 (2016-04-11 13:44:06 отредактировано scorp)

Re: Команда РЗ блокировка

esko-10 пишет:

А почему MiCOM P-443 работает только через ETL, а не через посты защиты? Возможное объяснение - там кроме команды блокировки отключения от терминала защиты передаются еще какие-то команды. Это так?

Р437 - это дистанционная и токовая защита нулевой последовательности.Для телеускорения зон и ступеней ТЗНП нужны разрешающие(как правило)команды и команда телеотключения.
Тоже самое и Р443

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

42

Re: Команда РЗ блокировка

Спартак Молодцов пишет:

Нет. Телеотключение ничем не подтверждается. Пришло - отключил.

kostyl пишет:

Это не так, на одной современной ПС принимаемая команда №1 "ТО" проходит вначале через терминал, подтверждается (контролируется) пуском БКм или РС IIIст.ДЗ или Io IVст.ТНЗНП, а уже затем отключает свой (для аварийного конца -смежный) выключатель.

Спартак Молодцов пишет:

Вот это и есть глупость.

"Это Ваше мнение, вполне имеете на него право, мудрецы с ним не согласны". Главтехуправление, никогда не слышал о такой организации.

43

Re: Команда РЗ блокировка

Спартак Молодцов пишет:

Нет. Телеотключение ничем не подтверждается. Пришло - отключил.

+1

kostyl пишет:

Это не так, на одной современной ПС принимаемая команда №1 "ТО" проходит вначале через терминал, подтверждается (контролируется) пуском БКм или РС IIIст.ДЗ или Io IVст.ТНЗНП, а уже затем отключает свой (для аварийного конца -смежный) выключатель.

Все же, это больше похоже на принцип РЗ с РС (Телеускорение), только должна быть 1ст. ДЗ. Зачем делать ТО с подтверждением, если есть РЗ с РС?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

44

Re: Команда РЗ блокировка

Главтехуправление, никогда не слышал о такой организации.
а такую слышали

Главное техническое управление по эксплуатации энергосистем (Главтехуправление) Министерства энергетики и электрификации СССР

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

45

Re: Команда РЗ блокировка

Этим подразделением выпущено множество циркуляров Минэнерго СССР, которые сейчас разбросаны по разным ресурсам Интернета, а когда-то в "твердом виде" были обязательны. Последний официальный ресурс, где они были размещены - сайт СО-ЦДУ ЕЭС. Есть повод возобновить публикацию на моем сайте (оттуда скачал все, что мог). Да и в "твердом" виде спас от выбрасывания немало материалов этого ведомства. Два фактора сдерживают: качество сканирования не лучшее, и множество зависших материалов на другие интересные темы.
Может, возьмет кто сайт в хорошие руки?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Команда РЗ блокировка

flash74 пишет:

Все же, это больше похоже на принцип РЗ с РС (Телеускорение), только должна быть 1ст. ДЗ. Зачем делать ТО с подтверждением, если есть РЗ с РС?

Причем здесь РЗ с РС, речь идет о том, что, например, в ШДЭ прием сигнала ТО выполнен с подтверждением и вывести это подтверждение нельзя, а ЭКРА дает возможность выбора: с подтверждением или нет. Речь конечно идет о защитах ВЛ-110-220.

Long Live Rock'n'Roll

47

Re: Команда РЗ блокировка

scorp пишет:

Министерства энергетики и электрификации СССР

Я так думаю, что в Российской Империи циркуляры не выпускали... Кроме шуток, СССР уже в прошлом как и его конституция. Письма, циркуляры, приказы и распоряжения того времени уже не легитимны? Кто имеет право ссылаться на "исторические" документы того времени? Кроме министерства энергетики России.

48 (2016-04-11 16:38:22 отредактировано doro)

Re: Команда РЗ блокировка

Естественно, большинство из этих документов устарели и потеряли актуальность. Об обязательности речь не идет (кстати, то же относится практически ко всем документам раздела http://dororz.ru/lib/inf/inf.html Но, во-первых,какова проработка, а во-вторых, не зная и не читая историю, не познаешь и свое время.
Вот, хотя бы такой документ посмотреть: http://dororz.ru/lib/inf/dep/ip_10-11_1847_131293.pdf Одна из высоких организаций РАО ЕЭС России обращается к другой с предложениями о корректировке нормативных документов с точки зрения здравого смысла и практических наблюдений. Сейчас подобное найдешь разве что в закрытой переписке. ФСК - своя линия, МРСК - своя (хотя Россети их объединяют), СО - своя.

49

Re: Команда РЗ блокировка

High_Voltage пишет:

Причем здесь РЗ с РС, речь идет о том, что, например, в ШДЭ прием сигнала ТО выполнен с подтверждением и вывести это подтверждение нельзя, а ЭКРА дает возможность выбора: с подтверждением или нет. Речь конечно идет о защитах ВЛ-110-220.

С ШДЭ имел дело давно и совсем мало, с Экрой примерно то же самое, да, я писал в применении к линии 500кВ на Siprotec4.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.