1 (2017-03-18 19:05:46 отредактировано fenii)

Тема: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg Я в релейке новичок, очень рассчитываю на вашу помощь в этом не легком деле.
Суть проблемы в следующем:
При пуске электродвигателя мощностью 450 кВт выбивает ввод секции по МТЗ, контекст аварии см. на рис.
На вводе 0,4 кВ стоит БЛОК БМРЗ-ВВ с уставками:
МТЗ-А  I>> 3500А
МТЗ-Б  I>> 3000А
Так же введена функция БМТЗ ключом S31.

Как я понимаю уставка МТЗ-Б должна была заблокироваться и защита не должна была отработать.
Еще непонятен момент почему в контексте аварии напряжение зафиксировано в приблизительно 200 В, а при просмотре в Fastview напряжение секции по фазам В и С показывает гораздо меньше (настройки трансформации по току 2500/5, по напряжению 1/1).

Post's attachments

1.jpg 135.74 Кб, файл не был скачан. 

2.jpg 156.48 Кб, файл не был скачан. 

3.jpg 184.7 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

Давайте осциллограммы "живьем". Легче будет разобраться.

3 (2017-03-18 20:49:40 отредактировано fenii)

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg Может у меня напряжение  из-за кривой установки FastView так отображается, или у вас так же по фазам B и С секции

Post's attachments

13-36-51 16-03-17.osc 130.38 Кб, 9 скачиваний с 2017-03-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

fenii пишет:

у вас так же по фазам B и С секции

так же,посмотрите значения напряжений в измерениях в нормальном режиме
не следует менять расширение осциллограм на osc
какие уставки МТЗ?Что такое МТЗ-А,Б?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

scorp пишет:

так же,посмотрите значения напряжений в измерениях в нормальном режиме
не следует менять расширение осциллограмм на osc
какие уставки МТЗ?Что такое МТЗ-А,Б?


В нормальном режиме напряжения и на вводе и на секции блок показывает 225-230 В по всем 3-м фазам правильно.
Такая ерунда только при выгрузке осциллограмм, причем даже в нормальном режиме. Толком непонятно, блок глючит? неисправность или ошибка в схеме подключения? Вывести его  достаточно проблематично и оборудования для проверки нет.

При пуске похоже имеется посадка до 203 В, из контекста аварии, однако записи разнятся с осциллограммой.
Вроде БМТЗ не должно работать при глубокой посадке напряжения, однако непонятно по какому значению судить, по контексту или по осциллографу.
Оборудование только ввели, наладка проводилась плохо, БМТЗ и дальнее резервирование они точно не проверяли, возможно еще где либо косяк есть что приводит к таким рассогласованиям, это у меня понять не получается.

МТЗ А - 3500 А (7 А вторичная) - грубая уставка не блокируется при самозапусках, действует на отключение вводного и секционного выключателя.
МТЗ Б - 3000 А (6 А вторичная) - блокируется от БМТЗ при введении ключа, действует на отключение вводного и секционного выключателя.

Расширение на .osc я не менял, его в таком виде блок выдал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-03-19 11:06:21 отредактировано scorp)

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

МТЗ А - 3500 А (7 А вторичная) - грубая уставка не блокируется при самозапусках, действует на отключение вводного и секционного выключателя.
МТЗ Б - 3000 А
а время срабатывания?
программный ключ S31 введен?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

scorp пишет:

МТЗ А - 3500 А (7 А вторичная) - грубая уставка не блокируется при самозапусках, действует на отключение вводного и секционного выключателя.
МТЗ Б - 3000 А
а время срабатывания?
программный ключ S31 введен?


Ключ введен, время откл СВ - 0,2c; ВВ - 0,4с.

Post's attachments

4.jpg 92.88 Кб, 13 скачиваний с 2017-03-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

а что за механизм,может пускали с нагрузкой на валу?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2017-03-19 14:58:15 отредактировано fenii)

Re: помогите разобраться с БМРЗ-ВВ

Ввод - > автоматический выключатель фидера -> автоматический выключатель агрегата -> преобразователь частоты -> асинхронный двигатель (3000 об/мин, Р=450 кВт, Iн=783 А)
Пуск двигателя происходит через преобразователь частоты (секунд 15-20), после выхода на номинал, преобразователь шунтируется контактором и двигатель продолжает работу.
Сам двигатель подхватывает турбину (под нагрузкой) которая на момент его включения уже вращается со скоростью 30 об/мин, разгоняет ее до 3000 об, через минуту-две отключается и турбина продолжает работу от газа.

В момент пуска защиты и момент отключения (что по контексту, что по осциллограмме) в токе преобладает реактивная  составляющая. И вроде все условия для БМТЗ были выполнены, кроме непонятного момента - расхождениями по напряжению (измерений  и показаний на панели блока в реальном времени, контекстом аварии и осциллографом). Что наводит на мысль о том что цепи  напряжения вроде должны быть подключены правильно, глючит где-то блок.