21

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

странный вопрос от человека, прочитавшего много статей по делительной автоматике...
я имел ввиду более-менее стандартный набор .... U<, F< (иногда комбинируют с кнтролем направления мощности в сеть), появление симметричных составляющих (например, U2>), ну мы еще F> делаем (описывал ранее почему), так F>, насколько я помню, как фактор на ДА используется там где ГЭС есть.
U<  при симметричных к.з., U2>  при несимметричных.....обычно обладает большой чувствительностью... я в свое время анализ делал, просто охрененная чувствительность...да что я, публикаций на  тему эту тоже много было (ну я так понял, Вы в курсе),  при системной аварии F<...
хватит уж))куда больше то?)))...добавьте этот комплект аларом на вводе ...попроще который...и, думается мне, это больше чем достаточно...
дальше уже - это вопрос выбора уставок

22

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

добавлю, f> у нас используется обязательно, для делилки, опять таки из за продажи ээ в сеть.

23

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

ну я говорил, у нас тоже в обязательном порядке

24

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

ICQ/ae:P
я коллеге напоминаю :-))))))

25 (2011-11-03 12:56:50 отредактировано beginner)

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

fll пишет:

странный вопрос от человека, прочитавшего много статей по делительной автоматике...

хех, странный ответ, учитывая что во многих статьях разные наборы делительной автоматики!!! И разное мнение по поводу оптимального определения этих функций. И заметьте, вы высказали одну из точек зрения. Кроме того, это все покроет несколько вопросов, которые подлежат выполнению по ТУ, выдающих энергосетями, перечислю их:
- - Исключить возможность подачи напряжения в сеть энергосистемы при работе устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах энергосистемы
- - Предусмотреть устройства, исключающие возможность несинхронной подачи напряжения в энергосистему;
- - Предусмотреть возможность работы когенерационной установки со сбалансированной нагрузкой изолированно от энергосистемы;

Ок, опустим первые два. Тогда что насчет третьего???? А тут начинается дележка - кто что должен: или технологи, или релейщики, или автоматичики. Но ведь уже предложено было несколько вариантов - это например организвая АЧР 3 ступени как df/dt, а если это газовый двигатель, то попробовать играть на дельта P в доаварийном режиме. Почему тогда в стандартном перечне этого нет? Или вот кто-то называет это все как делительная защита, а кто-то делительная автоматика. Так если мы называем всю эту кухню делительной автоматикой, то мы тогда должны и сделать сбалансированную нагрузку. И
Читал технико-экономическое обоснование реализации такого рода проектов, так там даже не учитываются затраты полномасштабные по реконструкции сети электрической (например по реконструкции АПВ с установкой линейных ТН или организации линии связи между двумя концами), более того ставят генераторы на базе двигателей внутреннего сгорания и считают, что увеличивается в разы надежность электроснабжения, но никто не учитывает, что они отключаются от технологических защит при такой чувствительности набросов нагрузки. Да, и кстати такую методику я бы назвал уже "стандартной"...... и причем это я думаю не единственная методика, которую можно назвать тоже "стандартной".

А по поводу защиты по скачку вектора напряжения - возьмем к примеру такую схему, при которой генератор связан с энергосистемой по такой цепочке: генератор 10кВ - шины РП предприятия 10 кВ - кабельная линия более 2 км - РУ 10кВ ГПП 110/10 - трансформатор 110/10 - воздушная линия 4 км  с отпайками- ОРУ 110 кВ с АПВ на линии. Все шины 10 кВ секционированы с нормально отключенном выключателем. С АВР нет никаких вопросов, там уже стоит ТН на каждой секции.
А вот что делать с линией 110 кВ: надо либо ставить ТН 110 кВ чтобы не отказываться от АПВ, но это не думаю что будет так дешево, или же тянуть сигнал о включенном положении генераторного выключателя, что с такими расстояниями дороже будет. Вот и привлекает эта защита........!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

дык Вы посмотрите, что в бою происходит, посмотрите, что в литературе пишут, только авторов возьмите классических, посмотрите, какие требования энергосистема выдвигает, посмотрите типовые проекты...и у Вас все сразу встанет на свои места...
тут дело то в чем....в большинстве своем типовые решения уже обкатаны, анализировались теми еще спецами, нам до них расти и расти...
в релейной защите как и в электротехнике прям такого нового ничего не происходит, принципы - основное, дальше идут вопросы реализации
Самая большая проблема сегодняшнего проектирования - уход от типовых решений, отсутствие централизации этих решений, так называемое "индивидуальное" проектирование. Откуда поперло это все. Приходят пацаны с университетов в проектный институт (это лучший вариант) или в проектную контору, где шурики уже изначально работали, нифига, естественно, не знают, что до них было, амбиции есть, а опыт передать уже , к сожалению, некому. А дальше уже прут рацухи, альтернативные решения и прочая , я извиняюсь , х...та. И вот такой товарищ вдруг что-то предлагает, анализирует, естественное, он уверен в успехе. Я не знаю, может, это и будет работать, но по опыту "отхода" от типовых решений наверняка найдутся режимы, когда внедренный вариант начнет лажать, а штаны потом снимут с проектировщика.
Спрашивается....,если есть то, что работает и обкатано в бою, зачем проектировщику применять что-то другое. Зачем эксплуатации навязывать эту новизну, если она не обеспечивает достаточную степень надежности?
Если Вы занялись чем-то "новым" так сначала изучите, все что до Вас было. У меня так было пару раз в свое время, придумал пару рацух, думаю...эх, умный ты мужик....потом посидел ... подумал....неужели до меня до этого не догадались? полез в типовые схемы, типовые проекты и все там нашел ))))) так что Христа ради, будьте осторожнее. Более того, малой энергетике у нас мало времени уделяли...а ведь там своя специфика, свои проектные институты, свои решения, корнечно, в большинстве своем они строились по образу и подобию большой энергетики но тем не менее

27 (2011-11-03 14:49:06 отредактировано beginner)

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

тяжело с вами поспорить сейчас, но я же все о другом. Я задал вопрос про защиту по скачку вектора напряжения, правильно? Я ее не изобретал, никакой рационализаторской деятельности. Меня всего лишь зацепила цифра уставки, чисто для меня, и не для кого более. Ну решил испытать на простой модели в математическом пакете, в котором макроблоки создавались группами мозгов, в данном случае Европы. Соединил эти макроблоки и с помощью описания принципа действия защиты реализовал ее с допущениями, например, насчет характера нагрузки (чисто активная) и поставил опыты!!! И получил интересные результаты, вот говорили, что она эффективная при выделении когда дисбаланс составляет 20-30 процентов, причем это во всех статьях воспринималось как за единственный факт эффективности использования этой защиты.... Цифры дисбаланса получились куда более кардинальными, чем это упомянуто и она зависит не только от величины дисбаланса, а также от мощности энергосистемы. 
И я, чтобы не вызывать лишнее раздражение поместил это специально в разделе Студенческий и гостевой, я рад что есть зубры в РЗА, к которым можно обратиться за помощью и консультацией.... вот правда исходя из всего можно сделать один вывод, что даже если умы то и были бы, у которых можно перенять опыт.... то в большинстве случаев имея амбициозность (вы кстати забыли и про старание и стремление) информацию тяжело разузнать у кого-то, легче сказать что ты идиот и развести руки.
Поэтому я узнаю все больше эмпирически, чтобы не задавать лишних вопросов, а если уже и ПЕРЕСПРОСИЛ, то уж не надо отвечать с такой жесткостью и передергивая некоторые слова, отшутиться кстати тяжело на такое.
Кстати, видел статью, в которой преподаватель благодаря "дуракцим" ошибкам в программных кодах изобрел полезный программный код, назовем ее рационализаторской идеей

28 (2011-11-03 14:57:32 отредактировано beginner)

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

fll пишет:

дык Вы посмотрите, что в бою происходит, посмотрите, что в литературе пишут, только авторов возьмите классических, посмотрите, какие требования энергосистема выдвигает, посмотрите типовые проекты...и у Вас все сразу встанет на свои места...

знаете, если бы все было типовым без своих нюансов, то потребности в этом сайте не было бы, сидели бы все проектировщики выбирая новые страницы и копируя их и сшивая и не парясь. Вот понравилось мне слово венчерное финансирование, есть что-то в этом.

29

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

раньше так и было
и мы до сих пор этого придерживаетмся
искренне Вам сочувствую, что не донес очевидной мысли -
энергетика ВСЯ стонет от внедрения нетиповых решений и отсутсвия типизации и унификации, как это было при СССР, что отдельным образом было отмечено всеми, например, на РЗА 2010

30

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

не понимать этого - это заведомо Ваш неверный ход ...
поверьте. нет ничего хуже, когда человек учится на своих ошибках. В энергетике это непозволимая роскошь.
учиться надо на ошибках других.

31

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

beginner пишет:

Я вообще аспирант, поэтому провожу исследования некоторые, применяю в качестве этого Матлаб.

мне кажется этим все сказано, я четко очертил, какую я поставил цель, это даже не реальный объект.
Кроме того хотел бы сказать еще одно по поводу типовых решений - во многих ветках этого форума упоминается эта защита если касалось малой генериции, и причем упоминалось в таком контексте, что уже для моего понятия, это уже почти типовое решение. Но потом правда были уточнения, что в настоящее время ее лучше не использовать и ставить на сигнализацию. Поэтому когда я спросил про ваше понятие "стандарной ДА", я считаю, что вопрос был оправдан!!!!
Хм, еще и к слову, если бы хотел учится на своих ошибках, то я бы вас не доставал этими распросами, но в ответ лишь

fll пишет:

странный вопрос от человека, прочитавшего много статей по делительной автоматике...

32

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

beginner, как я где-то слышал, на следующий год в планах НИОКР Белорусской энергосистемы - разработка типового проекта подключения блок-станций с ГПУ и ГТУ к энергосистеме. Кажется, поручено БелТЭИ.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

33

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

а БелТЭИ РЗА не занимается, так что это максимум первичная схема

34

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

БелТЭИ за деньги занимается чем угодно. И РАСами, и АСКУЭ, и даже разработкой  инструкций по организации эксплуатации РЗА. Ну не они, так НИПИэнергопром. Не суть. Звучало в теме именно типовой проект РЗА.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

35

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

Случаем это не бывший ли ЭСП,диплом я там писал в одна тыща 982 г

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

Нет. ЭСП он и нынче ЭСП. Всё там же, в Твёрдом переулке ICQ/ab:) . Эти оба на Республиканской (нынче называемой Городской Вал, что ли). Я их и путаю периодически, они чуть ли не в одном здании.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

37

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

Сегодняшняя ДА, с точки зрения исполнения, огромное количество различных МП защит, включающих в себя набор функций:
f>, f<, df/dt>, dt<, U<, U>, U1<, U2>, МТЗ, направленые МТЗ,
вместе с наличием свободно прграммируемой логикой и достаточным количеством входов, выходов
можно сделать всё, абсолютно всё.
скачок вектора сегодня в себя включают только две немецкие фирмы, Сименс и Вудвард, так было исторически и таковы требования в Германии.

то что было, то прошло и не надо забывать, что ещё 15 лет назад не было такого бума малой энергетики.
изменились и источники: ветряки, солнечная, микротурбины.

многих проблем раньше просто не было.

38

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

Dmitriy пишет:

Лучшие описания которые встречал были от Woodward.

Dmitriy, я тут порыскал, о описании, вы имеете вот этот мануал, или же есть что-то больше

Post's attachments

Drop Vector.pdf 191.4 Кб, 12 скачиваний с 2011-11-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

39

Re: Двигатель внутреннего сгорания для систем когенерации

Ищите мануал на реле MRG3, раньше свободно было, теперь регистрацию требуют.
http://www.woodward.com/Search.aspx?searchtext=MRG3
в том мануале было довольно подробно описано.
в шапке форума реклама фирмы представляющий Вудвард.