141

Re: АСУ или РЗ?

scorp пишет:

30-я серия Micom позволяет,40 -я нет.

Ну 30-я серия вроде бы группу целиком переписывет, а не отдельную уставку.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

142 (2012-01-31 15:01:09 отредактировано scorp)

Re: АСУ или РЗ?

zloi пишет:

Ну 30-я серия вроде бы группу целиком переписывет, а не отдельную уставку.

можно менять отдельную уставку

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

143

Re: АСУ или РЗ?

to Саня


объемы современных файлов фирмваре / конфигураций давно перешагнули 4 Мбайт (последствие того, что многие разработчики - тоже пианисты, а, может, и еще хуже) + в последнее время все чаще используются последовательные флешки = получающееся время записи более 40 секунд. Поэтому инфу сначала пишут в опер.память (буфер), а потом в фоновом режиме потихоньку пишут во флеш (вы об этом знать не знаете - думаете, что поменяли одну уставку). Если в это время что-то произойдет - капут железке. (Кстати, именно поэтому: нельзя менять один параметр без полной перезаписи всего, особенно, если используется одна флеш; такие большие времена перезагрузки)

144

Re: АСУ или РЗ?

Если программа на АРМ РЗА, с помощью которой можно залить уставки, будет скачивать и проверять внесенные изменения, Вас это устроит, господа релейщики? ICQ/ab:)

145

Re: АСУ или РЗ?

grsl пишет:

Full redundancy, в реле по 30-40 функций защит, разделение по постоянке по ТТ и ТН, (23 года опыта на крупнейщей газовой электростанции Англии).

Слава, это всё-таки страшно неудобно - защищать блочник, отпаечник-ТСН и генератор одним реле, потому что:
- всякая серьёзная наладка начинается с постановки блочного трансформатора под напряжение и запитки собственных нужд от отпаечного ТСН. Если собственные нужды питаются от отдельного трансформатора независимо от блогного трансформатора, то проблем нет (но у нас это редкость).
Далее опять же всякие весёлые вещи навроде - ОРУ и блочник строит и налаживает одна компания, а турбину с генератором и защитами генератора - другая. Овчинка выделки не стоит.


grsl пишет:

Начинай знакомится с релейной защитой и европейских стран ICQ/ad;), удивишься.


Ну Сименс вроде бы вполне европейская компания... Всё по отдельности. Та же Brush опять же...
Но похоже хорошие и добротные ПГУ электростанции сейчас делают только самураи (MHI).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

146

Re: АСУ или РЗ?

scorp пишет:

можно менять отдельную уставку

С тридцатками давно не работал, значит запамятовал.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

147

Re: АСУ или РЗ?

Народ, вы главное конкретно говорите по типу реле, а не в общем.
Конечно всякое было и бывает, но обобщать то не надо.

Всё таки я реле АББ немного знаю и немного с ними работал, да и на Сименсе немного потренировался, даже вот недавно.

Начиная с серии 54х финских реле и вся серия релион АББ и с морды лица и с проги можно менять одну уставку, в случае 54х загрузиться даная страница уставок, в случае от 615 до 670 только одна уставка.
Также и в Сименсе. да и более простые реле типа 525 или 610 была постраничная загрузка.

Далее, когда идёт поток, не делается SAVE, а проверка под новую уставку, потом отключая питание реле все исходные уставки востанавливаются, после SAVE совсем другое дело.

перезаливка реле совсем другое понятие, разделяйте пожалуйста какую перезаливку имеете ввиду, конфигурации или уставок, в реле АББ это разные действия, абсолютно разные.

148

Re: АСУ или РЗ?

Александр ICQ/ab:) .
Да как всегда, всё дело в конкретной конфигурации и требованиях.
Само собой и в разделение на контракторов и субконтакторов.
Нет единого решения, крупняки типа Дженералов, Сименса вобще не заморачиваются, у них накатаное решение и не шагу в сторону.
С Дженералами было несколько скандалов.

Я работаю строго на индивидуальные заказы и делаю проекты под конкретику.
Так Сименс очень удивились моему решению два 7UM, потому что они всегда ставили один 7UM и один 7UT.

Например возьми блочник: транс-генератор без ГВ, три дифзащиты, ставлю два реле в каждом по три дифзащиты + полный набор всех защит генератора. Не так просто Алстом сделал P346 защиту.

149

Re: АСУ или РЗ?

Кстати, сейчас делаю проект блочников с КРУЭ.
В точь как ты говоришь, чисто защиты транса.
Всё остальное дженералы...ставлю более простые реле.

150

Re: АСУ или РЗ?

grsl пишет:

Народ, вы главное конкретно говорите по типу реле, а не в общем.
перезаливка реле совсем другое понятие, разделяйте пожалуйста какую перезаливку имеете ввиду, конфигурации или уставок, в реле АББ это разные действия, абсолютно разные.

В данном случае имелось ввиду изменение уставки.
Может и не сохранили тогда,а может другой файл закачали(весь рабочий стол в уставках был)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

151

Re: АСУ или РЗ?

Скорп, я много такого натворил, ой много.
Бывает в запарке на вход уставку отходящей заливаешь.
А при смене конфигурации забываешь уставки перезалить и потом не можешь понять почему всё погасло.

А вобще, в 90-х были у нас истории с неперекачкой из буфера в ПЗУ...

152 (2012-01-31 21:57:19 отредактировано Long_Ago)

Re: АСУ или РЗ?

Загружать только изменения уставок кроме неэффективного использования памяти вреда принести не должно.А вот при загрузки только изменений логики чревато последствиями помимо того же неэффективного использования памяти. Выполняться изменения логики будут только в конце цикла, а не в порядке определяемой таблицей конфигурации. В результате, в лучшем случае выполнение логики затянется на дополнительный цикл (до 30 мсек в зависимости от терминала), а в худшем случае поимеем сброс выполненных до этого логических операций.
Именно поэтому повторюсь: изменил - проверь, сверки изменений недостаточно.

153 (2013-01-09 12:51:19 отредактировано Bogatikov)

Re: АСУ или РЗ?

Bogatikov пишет:

В обозримом будущем выйдет Стандарт ФСК “Правила технического обслуживания устройств релейной защиты, электроавтоматики, дистанционного управления и сигнализации электростанций и подстанций 110-750 кВ”

Свершилось…

Post's attachments

1.rar 849.74 Кб, 60 скачиваний с 2013-01-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

154

Re: АСУ или РЗ?

Цикл обслуживания МП стал 8 лет вместо 6. Ничего в принципе занимательного..

155

Re: АСУ или РЗ?

Нет, все же появился раздел, посвященный защите ЭПЗ-1636. И опять - ни о чем... На что ориентироваться - на типовые формы протоколов или на новые нормы? Упущено немало довольно важных проверок.
Как всегда. Воинские уставы пишутся кровью, браки свершаются на небесах, а нормы и правила в энергетике составляются в тиши кабинетов зачастую без представления о практической пригодности этих правил.

156

Re: АСУ или РЗ?

Да уж, как интересно тема начиналась и куда скатилась. ICQ/ab:)

157

Re: АСУ или РЗ?

Conspirator пишет:

Самое интересное в том, что я еще не встречал АСУшника, нормально разбирающегося в релейке, зато встречал релейщиков, более или менее разбирающихся в АСУ.... И не очень представляю, как АСУшник возьмет ВАФ и пойдет снимать векторную диаграмму на ОРУ, потому-что его система ее отображает как-то не так, да еще и выписав при этом наряд на себя (утрирую).... Да он лучше пойдет в банк работать.....

Значит Вы видели неправильных Инженеров АСУ. Точнее Вы Инженеров АСУ вообще не видели. ICQ/ab:)

158

Re: АСУ или РЗ?

отчего же
прям сегодня видели
прям сегодня объясняли, что такое автоматический выключатель, и в каких положениях может быть его телега

159

Re: АСУ или РЗ?

Грядут новые оЦифрованные адепты поклоняющиеся Великому богу Нулю и великой богине Единице

Огнем и мечом как конкистадоры в Южной Америке они пройдут обетованным землям релейщиков

И оставят они за собой лишь руины подстанций и осиротевшие опоры ЛЭП

И Тьма получит безграничную власть над Землей!

160

Re: АСУ или РЗ?

Да ладно трындеть о чем-нибудь.
Вроде бы на старой площадке Форума упоминал. Уж за давностию лет можно конкретный объект вспомнить.
На Сочинской ТЭС проектировщики - релейщики как-то подзабыли о необходимости выполнения АПВ в АУВ АТ. Да и терминалы АУВ как-то подзабыли - понадеялись на заводскую автоматику управления выключателем. Мотивы: и 220 КРУЭ, и 110 КРУЭ. И там, и там АПВ не нужно. Но вот подзабыли об отходящих ВЛ 110 и 220 кВ, защиты которых резервируют защиты АТ. Побеседовал с одним довольно известным специалистом в части АСУ: можешь скомпенсировать? Первый вопрос - временные параметры. Секунды - без проблем. Далее, когда речь зашла об элементах контроля, с контролями НН/ОН еще согласился, а вот КС не позволяет мощность сервера. За выполнение защит своими средствами категорически браться отказался. С этими временными характеристиками не справимся.
Впрочем, когда поговорил со своими расчетчиками на эту тему, от идеи отказались. Нетиповое решение, необходимость еще за уши притянута. Так что уж без АПВ после работы резервных защит АТ лучше отказаться.
Так что АСУ - далеко не исключаемое средство РЗА.