1

Тема: Организационные вопросы

Добрый день коллеги. Возникла спорная ситуация на работе с нормоконтролем. Есть схемы отходящей линии 6 кВ и на разных листах написаны примечание. Нормоконтроль говорит что все примечание нужно писать на одном листе (на первом или на последнем). Но по мне так монтажникам лучше написать общие примечание на первом, а уже примечания которые вызваны принятыми решениями указать непосредственно на тех листах где эта схема нарисовано? И второй момент на схемах пишется легенда, можно ее расписывать типа токовые цепи счетчика, шинки учета, цепи напряжения, шинки учета и так далее (подробно расписывать), а можно написать коротко токовые цепи, и цепи напряжения. Опять же нужно ли расписывать подробно или достаточно написать коротко?

2 (2014-01-26 19:45:25 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Организационные вопросы

Все просто. Есть ГОСТ на нормоконтроль. Точные цифры не помню. В этом ГОСТе есть таблица, в соответствии с которой нормоконтроль оформляет замечания. Один из столбцов таблицы - ссылки на стандарты или правила, которым противоречат ваши комментарии...

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

3

Re: Организационные вопросы

у нас не принято замечания заполнять в соответствии госта. Все замечания отмечаются на чертежах, а некоторые говорятся в устной форме. И тут сложно понять нарушен какой то из гостов или это просто желание нормаконтролера видеть так как удобнее именно ему.

4

Re: Организационные вопросы

Нормоконтроль работает по ГОСТу, а "удобность" это субъективно. С точки зрения удобности нормоконтроль вам не "судья".

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5

Re: Организационные вопросы

Михаил Пирогов пишет:

Нормоконтроль работает по ГОСТу, а "удобность" это субъективно.

вот я и хочу узнать справедливо ли замечание или нет? Я не поддерживаю политику сделать быстрее без поясняющих схем, потом все равно будут либо материть либо звонить узнавать

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Организационные вопросы

Полагаю, что не справедливо

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net