1

Тема: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Доброго времени суток!
Возник такой вопрос.... нужно ли рассчитывать двойные КЗ на землю в сетях 110 кВ? Как правило, двухфазные КЗ на землю перекрывается как защитами нулевой последовательности, так и защитами, которые реагируют на полный ток.
Вот вопрос, есть ли смысл расчетным путем показать, что установленные защиты надежно сработают при двухфазном КЗ на землю?
Заранее спасибо!

2 (2015-01-29 18:44:46 отредактировано doro)

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

А давайте рассмотрим такой вариант: однофазное КЗ на землю на одной линии, переходящее на повторное КЗ на замлю на параллельной линии. У меня в коллекции таких примеров немеряно. Причем совершенно разный варианты:
КЗ на землю на одной линии с КЗ на землю на параллельной линии на той же фазе;
то же на разных фазах;
переход в симметричное медждуфазное КЗ (БК сошла уже с ума)
и т.д.
Все эти варианты предусмотреть практически невозможно. Так что давайте исходить из того, что нормативные документы предусматривали. А далее - по мере возможности.

3

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Моя информация основана на реальных событиях. К сожалению аналитиков и радости конечных потребителей линии электропередачи Сочинского энергорайона (хоть 220 кВ МЭС, хоть 110 кВ Кубаньэнерго) ушли от стадии, когда ОЗЗ на одной линии 110 кВ переходили на повторные замыкания на землю на смежной линии. Тем не менее, осциллограмм по этому поводу сохранено тысячи, некогда просто разобрать. Отдал бы в хорошие руки, но человек, не имевший отношения к первоначальной разборке, вряд ли сейчас разберется. Да и меня уже эта проблема напрягает.
Защита обратной последовательности Сочинской ТЭС. ОЗЗ на ВЛ-110 Шепси - Магри, переходящее в ОЗЗ на ВЛ-110 Шепси - Аше и обратно неоднократно, с переходами в междуфазные КЗ. Более 100 км от СоТЭС. Защиты на упомянутых линиях сходят с ума, в качестве дальнего резервирования работают защиты генераторов на СоТЭС (более 100 км). До сих пор никто в эту систему взаимодействия не вник, хотя акт подписан и виновные найдены.

4

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Спартак Молодцов пишет:

ОЗЗ, если такой термин применим для сети с заземлённой нейтралью

давайте все таки термин ОЗЗ оставим для сетей с изолированной нейтралью,слух режет,примерно так же как и МУРЗ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Ой, попробовал в одном посте подкорректировать. Уже крыша в пути. Все же ОЗЗ немного проще будет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Зигмунд Фрейд пишет:

нужно ли рассчитывать двойные КЗ на землю в сетях 110 кВ?

Нет, однозначно нет... Другое дело двухфазные к.з. на землю...

7 (2015-01-30 08:50:09 отредактировано uz8tve)

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

scorp пишет:

давайте все таки термин ОЗЗ оставим для сетей с изолированной нейтралью

У нас в сетях с заземленной нейтралью использовали ЗНЗ (земляная направленная защита). Хотя и не все ступени направленные, но было всем понятно.

8

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

uz8tve пишет:

ЗНЗ

согласен,более приемлемо

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

а что ТЗНП уже не катит?)

10

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

fll пишет:

ТЗНП уже не катит

катит,а у буржуев в переводе ЗНЗ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11 (2015-01-30 09:33:51 отредактировано retriever)

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Зигмунд Фрейд пишет:

Вот вопрос, есть ли смысл расчетным путем показать, что установленные защиты надежно сработают при двухфазном КЗ на землю?

Да, имеет.
Открываю свои расчеты примерно полугодовой давности:
КЗ А0: Ток 3I0=6717А (Кч=2.26)
КЗ AB0: Ток 3I0=5540 А (Кч=1.86)
Я всегда, когда в АРМ СРЗА уставки считаю, ставлю КЗ А0 и АВ0 (какие фазы замкнуты - на самом деле, без разницы).

12

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

ну )) бывает и "изнасилованный камень охлаждают" в переводе тех.статьи)

13 (2015-01-30 10:28:54 отредактировано Fiksius)

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

retriever пишет:

Я всегда, когда в АРМ СРЗА уставки считаю, ставлю КЗ А0 и АВ0 (какие фазы замкнуты - на самом деле, без разницы).

РУ 12 ТЗНП
Раздел Ж. п.1
Чувствительность защиты должна проверяться при замыкании на землю одной фазы. Однако в ряде случаев чувствительность проверяют и при замыкании на землю двух фаз. Это необходимо, если при замыкании на землю двух фаз защита от многофазных замыканий  оказывается нечувствительной...

14

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Fiksius пишет:

РУ 12 ТЗНП

Да, точно.
"...или возможно значительное ее замедление, например при переходе замыкания одной фазы в замыкание двух фаз на землю, если не предусмотрено действие второй ступени дистанционной защиты без блокировки при качаниях (поскольку при переходе замыкания одной фазы в замыкание двух фаз на землю вторая ступень может быть выведена блокировкой); обеспечение чувствительности защиты при замыкании двух фаз на землю в последнем случае может предотвратить замедление отключения КЗ"
Блокировка от качаний стоит, как правило, на линиях с двусторонним питанием. На тупиках обычно смысла нет.
В принципе, если проверить -хуже, как говорится, не будет, особенно если вся проверка -лишнюю строчку в файле приказов АРМ СРЗА дописать.
Или вы как-то по-другому считаете уставки?

15

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

retriever пишет:

Или вы как-то по-другому считаете уставки?

Так же поступаю, рассчитываю и АВ0, просто не особо расстраиваюсь, если не проходит Кч, пишу что у ДЗ все нормально.
Кстати, а если блокировку при качаниях использовать по принципу скорости изменения сопротивления, она все равно может сработать при переходе замыкания одной фазы в замыкание двух фаз на землю?

16

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

scorp пишет:

fll пишет:

    ТЗНП уже не катит

катит,а у буржуев в переводе ЗНЗ

Мне в нынешних условиях последний термин не нравится. Когда-то для ЭПЗ-1636 вполне легитимным был термин "защита от замыканий на землю" (по-просту "землянка"). Там был единственный принцип распознания соответствующих КЗ. Когда появилась дистанционная защита от замыканий на землю (да и другие принципы в принципе возможны - не скажу, что мне известны), и появилось разделение по принципу действия.
А буржуи, насколько знаю, вообще другой системой обозначений пользуются примерно такой системой: 67N - Токовая направленная защита нулевой последовательности с независимой выдержкой времени.

17

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

doro пишет:

67N

есть такое,не думаю что приживется,даже у нас на форуме
ну так ТЗНП,и по рукам?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

scorp пишет:

ну так ТЗНП,и по рукам?

Такие названия легче осмыслить и понять о чем речь, а буржуйские обозначения только запоминать. А их не всегда получается запомнить и вспомнить когда надо.

19

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

Давайте все же использовать хоть и не совсем правильные, но общепонятные термины. Достали в свое время требования Системного оператора об унификации всего и всея. Включая узаконенные общеобязательные грамматические ошибки.
Тем более, любой перевод имеет какой-то диапазон люфта. "Алиса в стране чудес" в переводе Демуровой - академическая классика. А в переводе Бориса Заходера (точнее, здесь - не точный перевод, а пересказ) читается куда душевнее.

20 (2015-01-30 16:56:47 отредактировано Волшебник)

Re: Расчет уставок в сети с заземленной нейтралью

scorp пишет:

ну так ТЗНП,и по рукам?

Никак нет. ТЗНП - 51N - ненаправленная

ТНЗНП - 67N - как сказал doro - направленная