1

Тема: ЗДЗ и ПТЭЭП

Ситуация в следующем:
обслуживая по договору ЭО заказчика, соответственно руководствуемся ПТЭЭП (т.к. заказчик является потребителем выработанной энергии и одновременно собственником генерирующего ЭО).
в ПТЭЭП нет ни слова про ЗДЗ  КРУ-6 кВ, но в то же время в ПТЭЭП отсутствует раздел по генерации, только в ПТЭЭС, там ЗДЗ обязательно.

на основании какого НТД следует обязательность применения ЗДЗ в ЗРУ-6 кВ электростанции?  что-то я в сомнениях.

2

Re: ЗДЗ и ПТЭЭП

Дуговая защита должна быть предусмотрена по ГОСТ 14693-90, раздел 3 - КРУ должны быть оборудованы защитой от ЗДЗ.
Правила технической эксплуатации, изд. 15, п. 5.4.19, регламентируют обязательную установку защиты от дуговых замыканий внутри шкафов КРУ.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

3

Re: ЗДЗ и ПТЭЭП

а в КСО нужна ЗДЗ?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

4

Re: ЗДЗ и ПТЭЭП

snezer пишет:

а в КСО нужна ЗДЗ?

Смотря какое КСО. Если это КСО с открытыми шинами, например, КСО-272, то скорее всего нет.
КСО с закрытыми сборными шинами ни чем не отличаются в этой части от КРУ. Для таких КСО ЗДЗ выполнять считаю необходимо.
Столкнулся с одним изготовителем таких КСО. Наотрез отказались устанавливать дуговую защиту, ссылаясь на то, что у них в сертификате соответствия написано КСО, а ГОСТ требует ЗДЗ только для КРУ.
Этой темы несколько раз касались на Форуме. См. обсуждения:
Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?
Еще раз о ЗДЗ
Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть