121 (2019-05-22 18:01:32 отредактировано stoyan)

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

rba писал(а):
2019-05-22 16:29:59

1)"АВР при 3U0" - Разрешает работу АВР при наличии земли на секции шин

Мягко говоря странное решение. Мое мнение, что при наличии земли на шине нельзя делать АВР. Если так сильно чешется, лучше сделать так: отключить вручную (от ключа управления) рабочий ввод и через пару секунд включить его. Если земля самоустранилась - открывать шампанское. Если нет - благодарить богу что ничего не взорвалось. Я лично сделал бы эту манипуляцию при наличии очень важной причины.

rba писал(а):
2019-05-22 16:29:59

2)"АВР при командном отключении" - Разрешает работу АВР при командном отключении выключателя

Нет ничево необычного если схема АВР допускает это. Но, в схеме АВР д.б. режимный ключ с помощью которого выводить АВР перед отключением от КУ. Кончено при ЦРЗ возможны и другие решения.

doro писал(а):
2019-05-22 17:19:58

3)"АВР при несанкционированном отключении" - Разрешает работу АВР при самопроизвольном отключении выключателя или его ручном (механическом) отключении.

Самое универсальное решение пуска АВР (типа пуска АПВ от несоответствия). Не понимаю ваши волнения. Решение как в 2).

122

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

При самопроизвольном отключении еще как-то понимаю, да и то не до конца. Самопроизвольно отключилось из-за снижения изоляции между "плюсом" и отключающим проводом. Где гарантия, что этот злобный землекоп следующим движением лопаты не вызовет опять же несанкционированное включение? А вот механическое (ручное) отключение - это последний крик: все очень плохо, опасность для оборудования и для человеческой жизни.

Добавлено: 22-05-2019 18:15:15

Да, просьба к администраторам. АВР, пожалуй, давно просится в отдельную тему

123

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

С какой стати при наличии "земли" должен выполняться АВР? А если на резервирующей секции есть присоединение со сниженной изоляцией, рискуем потерять более одного присоединения.

До 2010 года из аналогичных Вашим соображений вводил запрет на работу АВР при наличии сигнала "Земля в сети", пока на одном довольно крупном и ответственном предприятии,находящемся под моим техобслуживанием по части РЗА, не случился скандал - не отработал АВР при наличии напряжения на резервном вводе,как раз по этой блокировке. Оказалось, сети перешли на ремонтную схему, оба ввода 6 кВ перевели на один трансформатор, включив СВ, тут откуда не возьмись - однофазное КЗ в сети, ОВБ  начала искать поврежденную линию методом последовательного отключения абонентов.Поскольку происходило это всё в период очередной реорганизации, абонента предупредить забыли. В итоге - предприятие 10 минут сидело без напряжения,был сорван важный госзаказ, получил лишение премии и выговор от руководства...
После этого пол-сотни раз АВР успешно отрабатывал при наличии земли, проблем не было.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

124

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

rba писал(а):
2019-05-22 18:58:19

абонента предупредить забыли

Ну что же, как говорил один из моих предыдущих начальников "сам дурак". Организационная недоработка.
Появлению напряжения нулевой последовательности могут способствовать следующие факторы:

  • действительное ОЗЗ на секции, которое приведет к его переносу на резервирующую

  • перегорание предохранителя ТН на стороне высокого напряжения, здесь хоть проще будет выяснить причину сигнализации ОЗЗ: на одной секции есть сигнал, на другой нет - причина в ТН

  • смещение нейтрали, чаще всего проявляется на холостой секции, здесь сам черт ногу сломит

В общем случае пуск АВР защитами от ОЗЗ считаю, по крайней мере, неоправданным.

125 (2019-05-22 19:53:28 отредактировано rba)

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

doro писал(а):
2019-05-22 19:33:05

Ну что же, как говорил один из моих предыдущих начальников "сам дурак". Организационная недоработка.
Появлению напряжения нулевой последовательности могут способствовать следующие факторы:

  • действительное ОЗЗ на секции, которое приведет к его переносу на резервирующую

  • перегорание предохранителя ТН на стороне высокого напряжения, здесь хоть проще будет выяснить причину сигнализации ОЗЗ: на одной секции есть сигнал, на другой нет - причина в ТН

  • смещение нейтрали, чаще всего проявляется на холостой секции, здесь сам черт ногу сломит

В общем случае пуск АВР защитами от ОЗЗ считаю, по крайней мере, неоправданным.

Извините,возможно,я неверно сформулировал, согласно логике работы терминала "Сириус-2В":

1.2.10.4  При введенной уставке «Функция АВР» – «Выход» выходной сигнал на включение резерв-
ного  источника  питания  будет  формироваться  в  случае  отключения  своего  выключателя  от  ЗМН,  от
основных  защит  трансформатора,  от  программируемого  входа  с  функцией «Внешнее  отключение» (при
введенной  уставке «АВР» – «Вкл»  в  соответствующей  группе  уставок),  самопроизвольном  отключении
выключателя (при введенной уставке «АВР при несанкционированном отключении» – «Разрешено»).

1.2.10.5  АВР будет блокировано при работе МТЗ, ЛЗШ, ЗОФ, отключении по цепям УРОВ, дуговой
защиты, внешнего отключения с запретом АВР, защиты шин. Это препятствует подключению поврежден-
ной секции к исправному источнику питания и полному обесточиванию подстанции. АВР будет блокирова-
но при наличии  сигнала блокировки АВР от программируемых входов, а также при выведенной функции
оперативного управления «АВР». АВР может быть заблокировано при наличии 3U0 в момент, предшеству-
ющий выдаче команды на отключение. Для этого должна быть задана уставка «АВР при 3U0» – «Блокиро-
вано»
. Если АВР блокировано, на передней панели будет гореть светодиод «АВР блокировано».

То есть,в разветвленной сети с кучей старых кабелей, данная блокировка не разрешает работу АВР, даже если на соседней секции всё нормально,но перед исчезновением напряжения на своей секции висела земля. Ни о каком пуске АВР по сигналу "ОЗЗ" речи не было. И,поскольку на самом предприятии практически все КЛ-6 кВ давно заменены на СПЭ без промежуточных муфт,все заводские подстанции реконструированы с применением КРУЭ RM-6 и шнайдеровских же сухих трансформаторов,то ОЗЗ с вероятностью 99% находится вне предприятия - либо задрали питающий кабель (тоже одножильный СПЭ) , либо поврежден кабель другого абонента,питающегося от этой же секции, и тут эта блокировка стала совершенно неуместна, и я её со спокойной душой вывел.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

rba писал(а):
2019-05-22 16:29:59

хотелось бы узнать Вашу практику применения следующих параметров,определяющих логику работы АВР

Я настраивал следующим образом:
- АВР при 3U0 -разрешено ( поскольку сети у нас длинные и разветвлённые и землю могут полдня искать. А в грозовой период вполне может одна из питающих линий отключиться);
-АВР при командном отключении - запрещено (может возникнуть аварийная ситуация( дым, треск...) и оперативный персонал сразу снимает напряжение, это инстинктивно, про ключ АВР может и забыть;
- АВР при самопроизвольном отключении - разрешено ( привод может соскочить сам или при неаккуратном случайном воздействии ремонтного персонала, случая 3-4 таких было при мне).
Претензий к такой логике работы не предъявлалось.

127 (2019-05-22 20:04:25 отредактировано rba)

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

Витя5 писал(а):
2019-05-22 19:51:34

Я настраивал следующим образом:
- АВР при 3U0 -разрешено ( поскольку сети у нас длинные и разветвлённые и землю могут полдня искать. А в грозовой период вполне может одна из питающих линий отключиться);
-АВР при командном отключении - запрещено (может возникнуть аварийная ситуация( дым, треск...) и оперативный персонал сразу снимает напряжение, это инстинктивно, про ключ АВР может и забыть;
- АВР при самопроизвольном отключении - разрешено ( привод может соскочить сам или при неаккуратном случайном воздействии ремонтного персонала, случая 3-4 таких было при мне).
Претензий к такой логике работы не предъявлалось.

По последнему пункту - в практике у меня были случаи,когда ключ "М-Д управление" стоял в положении "Д", дежурный отключает вакуумник штатным ключом управления,отключение проходит по резервирующей цепи в обход терминала, а Сириус воспринимает отключение как самопроизвольное, и разрешает включение СВ по АВР.Поэтому от греха подальше блокирую, благо с действительно самопроизвольными отключениями современных вакуумных выключателей практически не сталкивался.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

128

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

rba писал(а):
2019-05-22 20:02:25

По последнему пункту - в практике у меня были случаи,когда ключ "М-Д управление" стоял в положении "Д"

На наших объектах все команды отключения проходят через терминал, чтобы было понятно и терминалу и нам, было ли командное воздействие или нет.

129 (2019-05-22 20:30:38 отредактировано stoyan)

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

Так вы сначало определитесь. В #119,  говорите

rba писал(а):
2019-05-22 16:29:59

1)"АВР при 3U0" - Разрешает работу АВР при наличии земли на секции шин

и мы так и буквально поняли „земля на секции шин“ (я по крайне мере понял что земля именно на шинах), а потом объясняете что где то в сети ОЗЗ и т.д.

130

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

rba писал(а):
2019-05-22 20:02:25

благо с действительно самопроизвольными отключениями современных вакуумных выключателей практически не сталкивался.

На вакуумниках такого я тоже пока не видел, а на масленниках случалось. На выключателях МГГ-10 привод вынесен сильно в проход ЗРУ и на нем неудачно расположен блокировочный ключ связанный с катушкой отключения, его можно задеть ногой, лестницей и другими выступающими предметами. Такое же было и на ПЭ-11 в тесном КРУН. В общем за АВР диспетчер и дежурные нам говорили спасибо.

131

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

MusterOfPuppets писал(а):
2019-05-22 15:10:47

ICQ/bu:wall:  ICQ/bu:wall:  Клиническое непонимание. Не АВР с пуском от защит, а ускорение пуска АВР при срабатывании внутренних защит трансформатора. Это непонятно? Ну если непонятно, то я всё  ICQ/bb@= ICQ/bg:wassup:  ICQ/bu:wall:

Вы исходите из того, что АВР, их ускорения и прочие моменты всегда отработают как надо. А я исхожу из того, что как надо не всегда отрабатывает АВР. И если Вы погасите какой-нибудь Автомолл, где часовая выручка десятки мильенов рублей. Погасите всего на час, пока не приедет бригада и не восстановит питание, но объясняться будете потом целый год, чтобы Вам ничего не было. Когда всё хорошо никто не заметит, что произошло. Поворчат немного и всё. А вот когда Ваш АВР ускорится, да так что после ускорения погасит все, то замучаетесь пыль потом глотать и доказывать, что это допустимо.

132

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

Витя5 писал(а):
2019-05-22 20:19:24

На наших объектах все команды отключения проходят через терминал, чтобы было понятно и терминалу и нам, было ли командное воздействие или нет.

Практически во всех КСО и КРУ,которыми приходилось заниматься последние 10 лет,команда на отключение обязательно дублируется в обход терминала либо отдельным контактом кнопки отключения (Элтехника), либо ключа управления (другие производители), потому как BB/TEL,например, механически отключить либо трудно (большое усилие на тяге аварийного отключения, тяги зачастую ломаются), либо невозможно (плохо отрегулировали механизм при наладке).Да и при отказе терминала команда на отключение должна отработать железно.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

133

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

doro писал(а):
2019-05-22 19:33:05

В общем случае пуск АВР защитами от ОЗЗ считаю, по крайней мере, неоправданным.

Тоже с этим согласен. Причина тому, что мы не знаем уровень изоляции в подключаемой сети и как отработает автоматическая компенсация, если она присутствует. А третий момент, при успешном переводе питания, возникает вопрос, как дальше правильно делить сеть, чтобы определить направление и ветку где это замыкание присутствует. Что-то мне подсказывает, что неуспешный обратный перевод секции на родной источник питания будет истолкован, как диверсия.

134

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

Да примерно понятно направление обсуждения. Вот еще бы разобраться в отличии защиты от ОЗЗ по напряжению нулевой последовательности от токовой защиты на конкретном фидере (ТЗНП). Тогда и логику можно строить.

135

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

stoyan писал(а):
2019-05-22 20:27:42

Так вы сначало определитесь. В #119,  говорите
и мы так и буквально поняли „земля на секции шин“ (я по крайне мере понял что земля именно на шинах), а потом объясняете что где то в сети ОЗЗ и т.д.

Я буквально цитировал РЭ на Сириус-2В, так что - не я эту терминологию придумал, а тот неизвестный программист,который это руководство сочинял, в их понимании - "земля в сети" и "земля на секции шин" - это синонимы.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

136

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

rba писал(а):
2019-05-22 20:35:12

команда на отключение обязательно дублируется в обход терминала

Дублируется, но ведь и на вход "отключение от ключа" с другой шайбы команда придёт и терминал поймёт, что отключение командное и АВР заблокируется.

137

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

Витя5 писал(а):
2019-05-22 20:30:38

На вакуумниках такого я тоже пока не видел, а на масленниках случалось. На выключателях МГГ-10 привод вынесен сильно в проход ЗРУ и на нем неудачно расположен блокировочный ключ связанный с катушкой отключения, его можно задеть ногой, лестницей и другими выступающими предметами. Такое же было и на ПЭ-11 в тесном КРУН. В общем за АВР диспетчер и дежурные нам говорили спасибо.

Ну, с МГГ-10 согласен, но вот как случайно отключить ПЭ-11 - не представляю, разве что со снятой верхней крышкой, тогда еще да,можно что-то уронить на отключающую планку. С вакуумнмками - даже целенаправленно механически отключить зачастую весьма непросто - либо кнопки за дверью спрятаны,либо закрыты защитными колпачками.

Добавлено: 2019-05-22 22:52:16

Витя5 писал(а):
2019-05-22 20:44:05

Дублируется, но ведь и на вход "отключение от ключа" с другой шайбы команда придёт и терминал поймёт, что отключение командное и АВР заблокируется.

Если только ключ М-Д стоит в положении "Местное", тогда да. А во при дистанционном управлении команда от ключа на терминал по типовым схемам разрывается, а обходная команда - нет. И терминал со спокойной душой решает,что это именно несанкционированное им отключение... И схем таких очень много. А бывает разновременность срабатывания контактов кнопки или ключа такова, что приходится менять эти цепи местами, чтобы терминал видел на входе команду чуть раньше,чем произойдет отключение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

138

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

rba писал(а):
2019-05-22 20:52:16

при дистанционном управлении команда от ключа на терминал по типовым схемам разрывается, а обходная команда - нет.

Считаю, что это неудачное решение. Как потом анализировать причину отключения выключателя? В наших схемах такого нет.

Добавлено: 2019-05-22 23:04:43

rba писал(а):
2019-05-22 20:52:16

как случайно отключить ПЭ-11 - не представляю, разве что со снятой верхней крышкой

Да точно так же, через блокировочный ключ, всякий сбоку на уровне пола, где его не видно. Это самодельная блокировка на старых тележках КРУН. Ключ поворачивается, воздействуя на отключающую планку, снимается, а потом ставится на замок, позволяющий выкатить тележку.

139

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

Витя5 писал(а):
2019-05-22 20:56:12

Считаю, что это неудачное решение. Как потом анализировать причину отключения выключателя? В наших схемах такого нет.

Тем не менее, для многих производителей КСО, это стандартное решение. В нормативке такого требования не нашел пока, видимо - принято на основании опыта эксплуатации

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

140

Re: Дистанционная защита для КЛ-35 кВ из СПЭ на Сириус-ДЗ-35

Lekarь писал(а):
2019-05-22 20:31:53

А вот когда Ваш АВР ускорится, да так что после ускорения погасит все

Что то гениальное  ICQ/ag:D  Ускорение АВР погасит все ICQ/bj:rofl:  Вы представляете себе, как ускорение АВР может всё погасить? Или это просто поток сознания? Впрочем, вопрос риторический, конечно же  ICQ/bi:bravo:
Вы там не попутали АЧР и АВР? Впрочем, я даже не хочу разбираться в том, что именно у вас перепутано ICQ/ap:jokingly: