161 (2023-11-07 16:13:26 отредактировано Lekarь)

Re: Оперативные переключения

doro писал(а):
2023-11-07 14:24:35

Основательные у вас прокуроры! Чего-то понимают в основах электротехники. .

Вообще ничего не понимают. Им, что клетка для медведя, что разъединитель все одинаково.
Они договоры смотрят - закрытый или нет и обосновывающие документы, подтверждающие их выполнение. И если что-то не сходится в их голове. то начинают задавать вопросы.
А в голове в тот раз не сошлось то, что наряды, журналы, техническое задание и прочее на разъединитель, а заявка на линию. Это вызвало вопросы. Если по большому счету вопросы правильные.
Сам предмет договора, их разве что может интересовать только можно ли его увидеть или нет.
Был случай,  с РПНом, который меняли. Когда уже в работу ввели трансформатор с вновь установленным РПН, прикатила целая команда, налоговиков. А как его покажешь в старом трансформаторе, новый РПН, который внутри?
Никак!

162

Re: Оперативные переключения

scorp писал(а):
2023-11-06 21:08:10

Ну

Ну да, особенно. Вертикально-поворотные знаете, которые падают на заземленные шины? За пару лет 3 или 4 поменяли

163

Re: Оперативные переключения

VovkaKrut писал(а):
2023-11-07 15:04:03

Ну да, особенно. Вертикально-поворотные знаете, которые падают на заземленные шины? За пару лет 3 или 4 поменяли

Так полимерные поставьте, почему не хотите? Они конечно требуют бережного ухода, но зато не упадут.

Добавлено: 2023-11-07 18:09:35

VovkaKrut писал(а):
2023-11-07 15:04:03

падают на заземленные шины?

Это как так?  Мое воображение не воспроизводит такое падение. ))) У вас многоэтажное ЗРУ и ШР расположены на этаже с дырками, которые выше секций шин?

164

Re: Оперативные переключения

VovkaKrut писал(а):
2023-11-07 15:04:03

Вертикально-поворотные знаете, которые падают на заземленные шины?

представляю,один раз рядом стоял,когда этот вертикально- поворотный падал.
Я не про это.

VovkaKrut писал(а):
2023-11-06 19:53:08

по срочной (аварийной) заявке выводится МВ или ЛР ВЛ, то линия не обязательно должна быть отключена с двух сторон.

не представляю как можно взять в ремонт ЛР,не отключая линию со всей сторон

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

165 (2023-11-07 21:07:16 отредактировано VovkaKrut)

Re: Оперативные переключения

scorp писал(а):
2023-11-07 19:39:59

как можно взять в ремонт ЛР,не отключая линию со всей сторон

Может, здесь моё воображение и отсутствие минимальных знаний вкупе родили такой опус. Разберусь с этим ICQ/ay:thumbsup:
Вариант с ШР более убедительный

Добавлено: 2023-11-08 00:00:32

Lekarь писал(а):
2023-11-07 16:09:35

Это как так

Все просто. Шинами ввел в заблуждение)
ШР в ремонт. МВ отключен, на развилке ШР установлено ПЗ. Ножи разъединителя со стороны системы шин. По какой-то то причине нож падает. Время 13:10 или около. Бригада после обеда ещё не появилась на рабочем месте.
Что дальше, думаю, понятно. Опробовали ДЗШ, так сказать.
Схема ОРУ - 2 СШ и обходная.

Добавлено: 2023-11-08 00:05:41

Lekarь писал(а):
2023-11-07 16:09:35

почему не хотите?

Я даже не берусь догадываться, почему на ТГ 10 лет не было КР. Защиты также не проверялись и ЭО не испытывалось. Не на все наша воля

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

166 (2023-11-08 08:01:41 отредактировано Lekarь)

Re: Оперативные переключения

scorp писал(а):
2023-11-07 19:39:59

не представляю как можно взять в ремонт ЛР,не отключая линию со всей сторон

Даже не сомневайтесь. Отключают. Мне тоже когда работал в этой системе и глаза и уши резало, как это вывести в ремонт ЛР или ВЧ-заградитель.
Основное отличие этой системы, от той, к которой привыкли, в том что тот кто отвечает за исправное состояние оборудования, не отвечает нисколько за оперативную работу. Его основная работа оформить заявку на оборудование, которое подлежит ремонту.
А тот кто отвечает за оперативную работу должен отработать свое и вывести все, что требуется для ремонта заявленного объекта.

167

Re: Оперативные переключения

А как работа под напряжением на линиях 750 кВ

168 (2023-11-09 08:20:06 отредактировано Lekarь)

Re: Оперативные переключения

doro писал(а):
2023-11-08 20:02:20

А как работа под напряжением на линиях 750 кВ

У меня таких знакомых нет, кто линейщиком на 750 работал. Наверное также как и на 220 и на 500, договариваешься с дежурными подстанции, чтобы АПВ вывели и работаешь. Если делать всё официально, то ничего не сделаешь. 220 и 500 хорошие напряжения. Расстояния между фазами позволяют целый перечень работ сделать под напряжением. Но 220  это на грани. Если фазы треугольником, то верхняя проблема. Вот 110 это полная проблема. На них не развернешься. Мудрить приходиться, чтобы отключить, отрезать и никто этого не заметил. Дожили на третьем десятке лет реформ. А с 35 и ниже это опять хорошие. Всё зависит от способностей диспетчерской службы договариваться.

169

Re: Оперативные переключения

Да, смотрел, как линейщики (монтажники) бегали по нижнему проводу расщепленной на три провода фазы 500 кВ. 750 кВ видал только из окна проходящего поезда. Расстояние между проводами одной фазы - около одного метра или чуть больше того. Можно в качестве перил использовать. А между фазами - побольше. По голове не треснет, а вот корона без принятия соответствующих мер типа экранирующих костюмов хорошо пощипает, если волосы не выдерет.
Кстати, помню работу в наладке и эксплуатации. Работал в основном с сетью 110, 220 кВ. Лезешь к  заземленным ШОН или ФП, при первом прикосновении щипается основательно. Но стоит хорошо вцепиться в соответствующие элементы, как эти заигрывания прекращаются.

170

Re: Оперативные переключения

doro писал(а):
2023-11-09 20:38:20

Лезешь к  заземленным ШОН или ФП, при первом прикосновении щипается основательно. Но стоит хорошо вцепиться в соответствующие элементы, как эти заигрывания прекращаются.

Я эту проблему решал другим способом: заземлялся на металлоконструкцию путем привязывания проволоки к ноге.  ICQ/bm:crasy:

171

Re: Оперативные переключения

doro писал(а):
2023-11-09 20:38:20

Кстати, помню работу в наладке и эксплуатации. Работал в основном с сетью 110, 220 кВ. Лезешь к  заземленным ШОН или ФП, при первом прикосновении щипается основательно. Но стоит хорошо вцепиться в соответствующие элементы, как эти заигрывания прекращаются.

Не пробовали другой способ - отключить заземляющий нож, а потом повторно включить, и еще раз отключить и включить? Если контур подстанции не рваный, то помогало полному снятию заряда.

172

Re: Оперативные переключения

Не проходит. Во-первых, проблемы не с токоведущими частями, а с прикосновением к корпусам заземленного оборудования. Во-вторых, в дополнение к включением ЗН с какого-то времени включение ЗН дополняли установкой облегченного ПЗ. В-третьих, сии проблемы были на всех присоединениях 220, 110 кВ.
Явно, проблемы связаны с наводками на мое тело. Прикоснулся к заземленным элементам - щиплет. Заземлился основательно - щиплет только в момент заземления, дальше - легче.

Добавлено: 10-11-2023 15:21:19

Ага. Включили ЗН, пощупали "Щиплет или нет" Отключили, повторно включили. Опять пощупали. И т.д. И так, пока ЗН не развалится с соответствующими человеческими жертвами (меня, в том числе).

173 (2023-11-10 16:53:02 отредактировано Lekarь)

Re: Оперативные переключения

doro писал(а):
2023-11-10 15:21:19

Ага. Включили ЗН, пощупали "Щиплет или нет" Отключили, повторно включили. Опять пощупали. И т.д. И так, пока ЗН не развалится с соответствующими человеческими жертвами (меня, в том числе).

Нет, не так. Ни в коем случае трогать не надо ничего. Влючили-отключили-включили-отключили-включили. Дальше работаем.
Когда включаешь в сумерках или темноте, то видишь искры при включении. По опыту после второго включения пропадают, при целом контуре заземления. А на порванном при близких коротких, травка сухая загорается)))