41 (2024-01-04 21:41:43 отредактировано Lekarь)

Re: ПС Чагино вновь удивила

doro писал(а):
2024-01-04 20:41:03

Так место волшебное, на задворках кладбища.

А тут скажут, что високосный год наступил! Даже по сообщениям в прессе, в сутки с 31-го на 1-е в основной сети нормально так тёмные силы пошалили, там где просто не должно быть отключений они случались.

42

Re: ПС Чагино вновь удивила

ПС Бескудниково

Post's attachments

photo_2024-01-05_18-26-52.jpg 97.52 Кб, 4 скачиваний с 2024-01-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

43

Re: ПС Чагино вновь удивила

scorp писал(а):
2024-01-05 20:08:42

ПС Бескудниково

Интересно, защиты были подключены к токовым цепям?)))

44

Re: ПС Чагино вновь удивила

???? Николай Шульгинов проинспектировал ход аварийно-восстановительных работ подстанции 500 кВ «Бескудниково», где 4 января произошло возгорание, в результате которого часть потребителей СВАО Москвы оставалась без электроснабжения
✔️ На текущий момент оборудование 10 кВ находится в работе, всем потребителям восстановлено электроснабжение в максимально короткие сроки.
В проведении восстановительных работ на подстанции наряду с  федеральными энергетиками, по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, (https://t.me/mos_sobyanin) принимали участие специалисты столичных служб городского озяйства. 
⚡️ На площадке трансформаторной подстанции Николай Шульгинов провёл рабочее совещание, в котором приняли участие представители ПАО «Россети», (https://t.me/rosseti_official) СО ЕЭС, (https://t.me/so_ups_official) а также, по указанию Сергея Собянина, заместитель Мэра Москвы Пётр Бирюков.
Министром было дано поручение при расследовании причин произошедшего привлечь научные центры и разработать план мероприятий по повышению надёжности как подстанции «Бескудниково», так и других подстанций 500кВ московской энергосистемы.
https://t.me/minenergo_official/3041

45

Re: ПС Чагино вновь удивила

evdbor писал(а):
2024-01-06 22:11:41

"На текущий момент оборудование 10 кВ находится в работе"

????

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: ПС Чагино вновь удивила

scorp писал(а):
2024-01-06 22:34:37

????

Насколько я просвещен, множество потребителе в тех районах, включая бытовых, имеют 2 категорию. Поэтому скорее всего, чтобы сгладить напряженность, так и написали, имея ввиду резервные источники питания 10 кВ.
Сейчас, не смотря на морозы есть плюсы - промпотребители не работают, кроме пищевиков, поэтому резервы по загрузке должны быть очень достаточными как по 0,4 так и по 10 кВ. В мороз охлаждение линий хорошее, и там где изоляция так себе  она также не ухудшается. Вот оттепель если резко начнется, то могут быть проблемы.

47 (2024-01-08 20:12:13 отредактировано evdbor)

Re: ПС Чагино вновь удивила

scorp писал(а):
2024-01-06 22:34:37

????

Информация из Телеграмканала Минэнерго

48

Re: ПС Чагино вновь удивила

evdbor писал(а):
2024-01-06 23:41:13

Информация из Телеграммканала Минэнерго

не верю!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

49

Re: ПС Чагино вновь удивила

scorp писал(а):
2024-01-07 09:04:01

не верю!

Это наверное так Собянин сказал, когда ему сообщили)))
В нескольких источниках примерно одно и тоже написано.
Если помните, лет 12-14 назад, Шульгинов & и компания в каком-то из журналов опубликовали статью по повышению надежности сетевого комплекса Московского региона. Там еще картиночка была, где окружностями были выделены зоны, так называемой повышенной надежности. Теория была хорошо проработана, но был и существенный изъян, суть которого в том, что бытовым потребителям в квартиры приходит напряжение 220 В, а не 220 и 500 кВ. Это вообще не рассматривалось. И изъян состоял в том, что если в крупный питающий центр навернется, то могут возникнуть проблемы с сетевыми параметрами - напряжением, при переключении на резервные источники.
ТЗ по Чагино, Очаково, Бескудниково нашел, еще времен, когда Чистяков, Глюкозин муж их утверждал. Так они все одинаковые и что в них интересное, так это применение тогда в 2008 оборудования, которое не было обкатано на наших просторах. И как результат двадцати лет не отработало.

50

Re: ПС Чагино вновь удивила

Электроснабжение потребителей, скорее всего, восстановили от других питающих центров по городской сети 10 кВ, как указал коллега Lekarь в сообщении # 46.

scorp писал(а):
2024-01-07 09:04:01

не верю!

Также сомневаюсь, однако, об этом говорится и на сайте Минэнерго.
https://minenergo.gov.ru/node/25613

51

Re: ПС Чагино вновь удивила

Lekarь писал(а):
2024-01-07 13:31:15

Так они все одинаковые и что в них интересное, так это применение тогда в 2008 оборудования, которое не было обкатано на наших просторах. И как результат двадцати лет не отработало.

Насчет "одинаковые" не совсем так... На Очаково РЗА от АВВ, на Чагино и Бескудниково - Сименс... Это передовые фирмы в части как первичного оборудования, так и вторичного. На мой взгляд, оборудование РЗА точно понадежнее и посовременнее будет. Да и выключатели, и разъединители. Проблема, скорее всего, в другом. Любое оборудование, в том числе и "продвинутое" нуждается в обслуживании, причем квалифицированном. А у нас "квалифицированных" не любят, больно они уж "умные". Тот же Lekarь слишком "умным" для того же СО оказался. А уж сколько квалифицированных релейщиков "не ужилось" в ФСК.... Дураками "управлять" легче....

52 (2024-01-07 15:46:32 отредактировано scorp)

Re: ПС Чагино вновь удивила

Conspirator писал(а):
2024-01-07 15:30:55

Проблема, скорее всего, в другом.

Недостаточно владею информацией о работе РЗА на ПС Бескудниково,но как уже неоднократно писал что проблема в конструкции вводов АТ/Т производства ЗТР,
которые в период реконструкции ПС кольца 500 кВ установили на Чагино,Очаково,Бескудниково,Западная.
На ПС Каскадная,это примерно 2012 г,была уже другая конструкция вводов

Lekarь писал(а):
2024-01-07 13:31:15

Шульгинов & и компания

приезжал на аурусе на ПС

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

53

Re: ПС Чагино вновь удивила

Вообще-то, если все дело во вводах, то четвертый пожар (или третий, уже запутался) - это уже "вредительство" (не безответственность). Уже после первого, раз причина -ВВ ввод, служба ПС и ВВ-оборудования должна была принять какие-то профилактические меры, периодический контроль и т.д....

54

Re: ПС Чагино вновь удивила

Conspirator писал(а):
2024-01-07 16:06:50

периодический контроль и т.д....

учащенный контроль осуществлялся,в/в испытания,анализ масла во вводах все это делалось.Изначально с завода АТ/Т снабжались вводами АВВ,даже завод АВВ построила в подмосковье,
затем стали ставить отечественные.Ввод каждой фазы снабжен газовым реле Бухгольца,сами ввода входят в зоны ДЗО ВН/СН(АТ 220/110),ДЗО СН(АТ 500/220).
Не смотря на все это аварии  продолжаются.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

55

Re: ПС Чагино вновь удивила

Вроде бы ввод к ошиновке каким-то спецклеем "клеили", и при первом  пожаре что-то в технологии нарушили... Может найду акт в своих архивах, гляну....

56 (2024-01-07 21:16:43 отредактировано Lekarь)

Re: ПС Чагино вновь удивила

Conspirator писал(а):
2024-01-07 15:30:55

Насчет "одинаковые" не совсем так...

ТЗ было не на РЗА, а вот под таким титулом, как внизу в файле.
Оборудование на всех объектах под таким титулом должно быть похожим. И первым делом, еще два месяца назад, при аварии на Чагино следовало бы сделать подробный анализ сравнения, что не делалось на Чагино, в сравнении с другими объектами или наоборот, что делалось на Чагино, а не делалось на минимум трёх других объектах.

Добавлено: 2024-01-07 23:21:28

scorp писал(а):
2024-01-07 17:15:04

анализ масла во вводах все это делалось.

Если говорить про масло, то ну делаешь учащенный анализ. Нет граничных значений, при которых оборудование должно быть отключено. А нет, потому что у масла есть особенность, что оно может восстанавливать свои свойства, как самостоятельно так и при постороннем вмешательстве - разбавил немножно или множко плоховатое масло и оно иногда может дальше эксплуатироваться. Всё зависит от ситуации.

Post's attachments

ТЗ.jpg 83.01 Кб, 3 скачиваний с 2024-01-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.