21

Re: На тему аспирантуры

ПАУтина писал(а):
2024-05-07 02:07:37

Всё как всегда!
не надо сдвигать направление советов ... мне они уже не нужны
коли он не реагирует на наш междусобойчик, то будем о нём в 3 лице

Да, не сильно встреваю в ваши разговоры, но тем не менее очень внимательно читаю. Действительно, по возможности хотелось бы, чтобы направление советов не сдвигались, но ваши жизненные опыты и взгляды на аспирантуру мне тоже интересны, не беспокойтесь.

22

Re: На тему аспирантуры

А как там с публикациями? Есть два альтернативных журнала: Релейщик и Релейная защита и автоматизация, членом редколлегии которого я являюсь. Последний, кстати, издается в Чебоксарах.

23

Re: На тему аспирантуры

Самый главный вопрос это не что делать, а когда делать.
Работаете ли вы? Какой у вас график? Насколько у вас разгружены будние дни, чтобы что-то делать?

- делать что-то в выходные, а в будние работать - не вариант, вы свалитесь через пару месяцев такого графика и будете прокрастинировать уже на работе вопреки своей воле.
- делать что-то по вечерам после 8ми часового рабочего дня - не вариант, через несколько недель вы будете прокрастинировать уже на работе вопреки своей воле
Получается, вам нужно 1-2 относительно свободных дня в неделю. Они у вас есть?
Работа на кафедре - я не могу ничего сказать, кроме того, что по-моему там будут грузить бумажками по горло.

24

Re: На тему аспирантуры

retriever писал(а):
2024-05-07 15:01:28

Самый главный вопрос это не что делать, а когда делать.
Работаете ли вы? Какой у вас график? Насколько у вас разгружены будние дни, чтобы что-то делать?

Работаю, график 5/2, думаю как и у всех. В будни дни есть некоторая загруженность, но я уверен, что вывезу и выделять некоторое время на науку точно смогу.
Мысль об аспирантуре у меня не вчера родилась, задумываться я о ней начал еще в магистратуре (так уж вышло, что не смог сразу же в год выпуска поступить).

25

Re: На тему аспирантуры

Когда я писал свои книги, особого времени не было. Если забыть маленькую книжечку "АПВ в электрических сетях. Использование емкостного напряжения", которую писал на единственном компьютере в электроцеху после окончания рабочего времени, при написании более основательных книг при работе в РДУ засиживался на работе на 2 - 3 часа, потом обзавелся своим  компьютером. Но там у меня - 15 минут пешего хода от работы до дома. И дома не развернешься. Двое детей - студентов в двухкомнатной квартире.

Добавлено: 07-05-2024 19:11:19

retriever писал(а):
2024-05-07 15:01:28

- делать что-то в выходные, а в будние работать - не вариант, вы свалитесь через пару месяцев такого графика и будете прокрастинировать уже на работе вопреки своей воле.
- делать что-то по вечерам после 8ми часового рабочего дня - не вариант, через несколько недель вы будете прокрастинировать уже на работе вопреки своей воле

А что Вы хотели? не напрягаясь, без отрыва от основной работы?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: На тему аспирантуры

Слово такое нашли - "прокрастинация".... Пришлось в интернет лезть, чтобы понять, что это такое....

27 (2024-05-07 20:15:17 отредактировано doro)

Re: На тему аспирантуры

ТЬфу,  прокрастинация предусматривает откладывание основных занятий "на потом". На этом не сделаешь ни себя, ни карьеру. Нужен некоторый фанатизм в работе. Чем занимаешься после 8-часового рабочего дня? Есть двое маленьких детей, которым посвящаешь свободное от работы время? Честь и хвала, тогда - не до науки. Нет таковых - так чем же еще полезным заняться?

28

Re: На тему аспирантуры

Eugeniy писал(а):
2024-05-07 15:19:34

В будни дни есть некоторая загруженность, но я уверен, что вывезу и выделять некоторое время на науку точно смогу.

Если вы работаете по науке условно 2 дня в неделю, иногда чуть больше.

Написать свой труд (просто печатать верд) = 1 год
Написать всякие статьи еще 1 год, еще хорошо, если статьи будут ложиться в систему а не будет ворох из того, на какую тему полегче написать.
Если вы поступаете на очную аспирантуру, то философия английский (мб кстати можно как-то с этим схалтурить) + напрягут на кафедре (обязательно) съедят ваши свободное время еще на 1 год.
По энергетическим специальностям вроде бы продлевают (могут вроде бы) на год, но это неточно. Итого у вас при нашей бюрократии 1 год реальный на исследования.
Я потому и пишу насчет времени, может оказаться что благодаря нашей замечательной системе у вас еще и времени не хватит.
А работать по выходным я совершенно не советую. И по вечерам тоже. Речь идет именно о плотном графике, а не 1 раз в месяц в выходной что то делать. В будние дни будет тяжело работать, не сразу, через 1-2 месяца почувствуете. Нужно именно на работе найти время.

29

Re: На тему аспирантуры

retriever писал(а):
2024-05-07 23:03:05

А работать по выходным я совершенно не советую. И по вечерам тоже. Речь идет именно о плотном графике, а не 1 раз в месяц в выходной что то делать. В будние дни будет тяжело работать, не сразу, через 1-2 месяца почувствуете. Нужно именно на работе найти время.

Понял вас. На работе в принципе мое стремление пойти в аспирантуру поддерживают, поэтому я не сильно беспокоюсь, что времени на исследования у меня вообще не будет.

30

Re: На тему аспирантуры

Кандидатскую диссертацию можно будет защищать в виде научного доклада
ПОСТАНОВЛЕНИЕ РФ от 26 октября 2023 г. № 1786
нужно больше публикаций...

31

Re: На тему аспирантуры

doro писал(а):
2024-05-07 20:14:47

Есть двое маленьких детей, которым посвящаешь свободное от работы время? Честь и хвала, тогда - не до науки.

Моя знакомая кандидатскую защитила только когда трое её детей до ВУЗа доросли.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

32

Re: На тему аспирантуры

Eugeniy писал(а):
2024-05-08 00:15:26

Понял вас. На работе в принципе мое стремление пойти в аспирантуру поддерживают, поэтому я не сильно беспокоюсь, что времени на исследования у меня вообще не будет.

А на работе, у вас много кандидатов наук, а может и докторов? Начальников из них много с ученой степенью?
Бывают случаи, когда на работе гнобят тех, кто имеет ученые степени, особенно это наблюдал , когда начальник бездарь да еще и бывший троечник, а его  подчиненные степени ученые заработали. Особенно, когда коллектив небольшой, то это проявляется очень заметно.

Добавлено: 2024-05-08 11:39:31

Conspirator писал(а):
2024-05-07 19:38:05

Слово такое нашли - "прокрастинация".... Пришлось в интернет лезть, чтобы понять, что это такое....

Да уж!
Тут по надобности операциями с  массивами и векторами занимался. Читал спецлитературу где действия с векторами, а потом в одной из глав вдруг слово "кортеж" вылезает. На удивление узнал, что "кортеж" это синоним "вектора".

33 (2024-05-08 10:14:05 отредактировано Eugeniy)

Re: На тему аспирантуры

Lekarь писал(а):
2024-05-08 09:39:31

А на работе, у вас много кандидатов наук, а может и докторов? Начальников из них много с ученой степенью?
Бывают случаи, когда на работе гнобят тех, кто имеет ученые степени, особенно это наблюдал , когда начальник бездарь да еще и бывший троечник, а его  подчиненные степени ученые заработали. Особенно, когда коллектив небольшой, то это проявляется очень заметно.

Добавлено: 2024-05-08 11:39:31

У меня на работе наличие ученой степени очень приветствуется. Начальник ктн, но он довольно сильно загружен на работе, поэтому просить его помочь я не могу.

34 (2024-05-08 13:55:37 отредактировано Lekarь)

Re: На тему аспирантуры

Eugeniy писал(а):
2024-05-08 10:13:39

У меня на работе наличие ученой степени очень приветствуется. Начальник ктн, но он довольно сильно загружен на работе, поэтому просить его помочь я не могу.

Это хорошо, если так!
Вспомнилось. В наших краях в одном филиале, на заре его становления, начальник службы режимов имел ученую степень. Про него вузовские профессора говорили, что вон у вас работает "Пентиум-V", который быстрее любого компьютера посчитает все что надо. Звонили из- ОДУ или ЦДУ, когда касалось их линий, не директору, или главному диспетчеру, а этому начальнику режимов - "Пентиуму-V". Мнение у него было авторитетное, а знания обширные.
Директор же филиала очень расстраивался, что звонки из Москвы шли не ему, а начальнику службы режимов. И вот он издевался над ним. Директор придумывал виртуальные режимы, которых никогда не было и до него и после него не будет, и давал  персональные задания их посчитать и ему предоставить результат.  Так и сгнобил. Ушел человек. Это в те времена было, когда большие начальники придя на работу раздадут всем задания. а сами потом на пол дня уезжают на обед (сауна, фитнес центры и т.п.), ближе к концу дня приезжают на работу и до позднего вечера сидят опрашивают , кто и что за день сделал. Со стороны это смотрится, как будто директор днюет и ночует на работе. А изнутри видно, что пол дня, а то и больше тебя на работе не было. Люди не выдерживали. постоянные оставания поле работы, уходили.
Причем это не работа была , а именно издевательство -после рабочего дня сиди и жди пока его "высочество" примет тебя.
Да еще и на планерке в те годы любили нет. нет, да напомнить, что мы и дома должны о работе думать ))))

А кто-нибудь видел. на памятниках, пишут к.т.н. или д.т.н.?  Вот заслуженный энергетик или директор завода, видел, что пишут, а ученые степени, не встречал )))

35 (2024-05-08 15:24:05 отредактировано SVG)

Re: На тему аспирантуры

ОФФТОП

Lekarь писал(а):
2024-05-08 12:55:24

пол дня

У дня бывает пол? Мужской или женский? Или с полом есть и потолок? Дико видеть, что "пол" в смысле "половина" пишут раздельно. Слитно или через дефис, и никогда раздельно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

36

Re: На тему аспирантуры

SVG писал(а):
2024-05-08 15:21:14

ОФФТОП


У дня бывает пол? Мужской или женский? Или с полом есть и потолок? Дико видеть, что "пол" в смысле "половина" пишут раздельно. Слитно или через дефис, и никогда раздельно.

Конечно не бывает, да же сказать нечего. Только могу извиниться, уважаемый SVG.