1 (2024-10-12 10:15:49 отредактировано Electric)

Тема: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Есть ПС 110/10 кВ, где на отходящих кабельных линиях 10 кВ стоят защиты от ОЗЗ и на секциях уже установлены ДГР.

От неё питается проектируемая нами РТП 10 кВ, от которой в свою очередь будет запитана ТП 10/0,4 кВ. Каждый трансформатор в этих РТП и ТП запитан от СПЭ-кабеля длиной примерно 25 метров, длина СПЭ кабеля между РТП и ТП порядка 700 м. Заказчик хочет расчет уставок ОЗЗ на отходящих линиях РТП и ТП.

Допустим, я посчитаю уставки защита от ОЗЗ по РТП - их нужно как-то согласовывать по селективности с уставками отходящих линий головной ПС 110/10 кВ?
Аналогично, если посчитаю уставки по тупиковой ТП 10/0,4 кВ - требуется ли их согласование с уставками РТП?

Post's attachments

Модель ОЗЗ.png 130.13 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

1.Селективность токовых защит от ОЗЗ обеспечивается выдержкой времени, чем ближе к источнику тем больше время (аналогично МТЗ)
2.Исходя из вложенной вами схемы у вас компенсированная нейтраль сети 10кВ (ДГР). Следовательно выполнить защиту от ОЗЗ на основе токовой защиты нулевой последовательности у вас не получится, так как из-за тока ДГР при замыкании на землю по повреждённой линии протекает ток равный собственному ёмкостному току, так же как и по неповреждённым. Отличить повреждённую линию от неповреждённой по величине тока нулевой последовательности не получится. Если не применять дополнительное оборудование (резистор...) то остаётся только сравнений уровня высших гармоник в токах нулевой последовательности линий, где величина тока высших гармоник больше, там и замыкание на землю.

3 (2024-10-12 17:59:47 отредактировано Electric)

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

vicjan89 писал(а):
2024-10-12 16:05:21

1.Селективность токовых защит от ОЗЗ обеспечивается выдержкой времени, чем ближе к источнику тем больше время (аналогично МТЗ)

Понятно. Если бы нейтраль была изолированной, то токовые уставки отстраиваются  как обычно, только от своего емкостного тока? Без каких либо аналогий с МТЗ, где вышестоящая токовая уставка (на вводе, например) согласовывается с нижестоящими участками сети?

Раньше мне не доводилось считать уставки в сети 10 кВ, разбитой на несколько уровней распределения. Обычно считали в головной ПС, нижестоящие ТП были в чужой зоне ответственности.


vicjan89 писал(а):
2024-10-12 16:05:21

2.Исходя из вложенной вами схемы у вас компенсированная нейтраль сети 10кВ (ДГР). Следовательно выполнить защиту от ОЗЗ на основе токовой защиты нулевой последовательности у вас не получится, так как из-за тока ДГР при замыкании на землю по повреждённой линии протекает ток равный собственному ёмкостному току, так же как и по неповреждённым. Отличить повреждённую линию от неповреждённой по величине тока нулевой последовательности не получится. Если не применять дополнительное оборудование (резистор...) то остаётся только сравнений уровня высших гармоник в токах нулевой последовательности линий, где величина тока высших гармоник больше, там и замыкание на землю.

Т.е. даже применение  направленной защиты от ОЗЗ здесь не поможет?

Заказчик требует наличие защиты от ОЗЗ по 10 кВ, ссылаясь на пункты ПУЭ  п. 3.2.91, 3.2.96, 3.2.97.  Т.е. защита в любом случае нужна, т.к. однофазное  замыкание в такой сети все равно несет опасность и может перейти в двухфазное.

4 (2024-10-12 22:09:30 отредактировано hitakiry)

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Electric писал(а):
2024-10-12 17:59:27

Т.е. даже применение  направленной защиты от ОЗЗ здесь не поможет?

Как вариант есть способ выполнения защиты с использованием токов низкой частоты (например 25 Гц), но нужен специальный источник. Почитайте Шабада 2003 г. стр 143. Направленность здесь навряд ли поможет (имею ввиду надо разбираться как у вас выполнен ДГР с автоматической подстройкой, ступенчатый и т.д., если ступенчатый, то в резонанс он скорее всего не будет настроен, хотя могут быть режимы в которых резонанс будет, с автоматической подстройкой тоже целая история - надо разбираться насколько она быстрая, в общем геморрой тот ещё) если заказчик хочет защиту от ОЗЗ с действием на отключение тогда пускай закупает источник контрольного тока (насколько знаю в Томском политехе раньше делали, у ЭКРЫ что то было) - самый надежный способ.
Высшие гармоники конечно можно, но я им что то не особо доверяю - как говорят, вещь в себе, да и специальная защита все равно нужна.

Electric писал(а):
2024-10-12 17:59:27

т.к. однофазное  замыкание в такой сети все равно несет опасность и может перейти в двухфазное.

все верно и даже есть более радикальные решения: например, установка низкоомного резистора (вместо ДГР), тогда защиты от ОЗЗ можно делать быстродействующими, в общем есть над чем подумать

5

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Как-то Вы совсем сбили с толку топикстартера...
Все ведь достаточно просто и много раз эта тема обсуждалась. Если обычная МТЗ не удовлетворяет требованиям селективности, то мы применяем направленные защиты. Так же и с ОЗЗ, единственно, надо решить что лучше: быстро отключать  или обеспечить работу по поврежденному при ОЗЗ, то есть решить вопрос со способом обработки нейтрали.
Исторически "изолированная нейтраль" начала применяться самой первой. Плюс: при ОЗЗ можно продолжать работу. Минус - большие перенапряжения. Пока фидера были воздушными, проблем особенных не было. Единственно, по мере развития сетей емкостные токи увеличивались и пришлось решать вопрос об их уменьшении, то есть переход на компенсированную нейтраль. Но теперь появилась проблема недостаточной величины токов повреждения. Пришлось переходить на "бублики". Да и проблема с перенапряжениями никуда не делась, особенно по мере развития кабельных сетей.  Решили поставить резистор в нейтраль. Это увеличило токи повреждения и уменьшило перенапряжения. Но это хорошо в новых сетях, а что со "старыми"? Переход на МП-защиты позволил перейти на защиты, реагирующие на переходной процесс. Понятно, что они были и при эпохе транзисторов, но уж очень ненадежны были.
Сейчас у ведущих производителей вообще можно "заливать" в терминал любую функцию на выбор из библиотеки, также как и "расширять" аппаратную часть.
Насчет наложения частот: нужно дополнительное оборудование, да и опыт применения пока мал.
В общем, весь вопрос в цене...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2024-10-13 17:58:52 отредактировано Electric)

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Conspirator писал(а):
2024-10-13 14:34:11

Как-то Вы совсем сбили с толку топикстартера...
Все ведь достаточно просто и много раз эта тема обсуждалась. Если обычная МТЗ не удовлетворяет требованиям селективности, то мы применяем направленные защиты. Так же и с ОЗЗ, единственно, надо решить что лучше: быстро отключать  или обеспечить работу по поврежденному при ОЗЗ, то есть решить вопрос со способом обработки нейтрали.
Исторически "изолированная нейтраль" начала применяться самой первой. Плюс: при ОЗЗ можно продолжать работу. Минус - большие перенапряжения. Пока фидера были воздушными, проблем особенных не было. Единственно, по мере развития сетей емкостные токи увеличивались и пришлось решать вопрос об их уменьшении, то есть переход на компенсированную нейтраль. Но теперь появилась проблема недостаточной величины токов повреждения. Пришлось переходить на "бублики". Да и проблема с перенапряжениями никуда не делась, особенно по мере развития кабельных сетей.  Решили поставить резистор в нейтраль. Это увеличило токи повреждения и уменьшило перенапряжения. Но это хорошо в новых сетях, а что со "старыми"? Переход на МП-защиты позволил перейти на защиты, реагирующие на переходной процесс. Понятно, что они были и при эпохе транзисторов, но уж очень ненадежны были.
Сейчас у ведущих производителей вообще можно "заливать" в терминал любую функцию на выбор из библиотеки, также как и "расширять" аппаратную часть.
Насчет наложения частот: нужно дополнительное оборудование, да и опыт применения пока мал.
В общем, весь вопрос в цене...


Да нет, комментаторы правы. Я сам не учел изначально, что при применении ДГР система заземления меняет тип на компенсированную. На предыдущих работах мы всячески пытались сделать расчет так, чтобы избегать установки ДГР  ICQ/ag:D , соответственно, я не силен в особенностях защит линий при компенсированной нейтрали.

Проблема, в том, что комплекты РЗА для РТП и ТП уже выбраны, поставлены на объект, судя по документации, там только обычные алгоритмы защиты от ОЗЗ при изолированной нейтрали (с возможностью выбора направленной защиты от ОЗЗ). Соответственно, доп. комплекты защиты на основе гармоник - это доп. капиталлозатраты. При том, что большинство кабелей на РТП и  ТП - это отрезки по 25 метров.


P.S. на объекте есть ТП, запитанная по похожей схеме, но от другой ПС 110/10, где на секциях ДГР не установлены. Т.е. нейтраль там в чистом виде изолированная. Эти ТП работают отдельно, хоть и PE проводники связаны системой уравнивания потенциалов. Надеюсь, такое соседство систем  заземления ничего не нарушает...

7

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Когда в НТЦ ФСК пытали терминал, удалось его отстроить по направленной земляной (работа по активной составляющей) в сети с компенсированной нейтралью. Но режим, естественно, был известен, было над чем работать. )  Побольше б фидеров, защиту бы точно удалось отстроить. Опыт искусственного замыкания на землю.

8 (2024-10-14 10:25:36 отредактировано Berks)

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

А как в схеме топикстартера решается такой вопрос, касаемый СПЭ-кабелей:
4.2.8 Использование кабеля с СПЭ-изоляцией в сетях с изолированной (или с компенсированной - п.3.1.26) нейтралью, в которых допускается длительное воздействие на изоляцию кабеля
высокочастотных перенапряжений при горении прерывистой дуги, рекомендуется при отключении линии при ОЗЗ. Не отключённые при ОЗЗ линии повышают вероятность многоместного пробоя изоляции с необходимостью замены больших участков кабеля на одном или нескольких присоединениях. (СТО ФСК ЕЭС 56947007-29.060.20.020-2009).

и далее:
6.1.3 Применение режима компенсированной нейтрали рекомендуется при условии установки релейной защиты, действующей на отключение, на новых принципах работы.
6.1.4 Приемлемым вариантом режима кабельной сети, в которой кабель с изоляцией из СПЭ даёт технический и экономический эффект, является режим заземления сети через низкоомный резистор. Применение указанного
режима заземления нейтрали должно происходить в комплексе с релейной защитой, гарантирующей быстрое отключение поврежденного фидера при однофазном замыкании на землю. При этом необходимо обеспечить резервирование участков сети, которые могут быть отключены при ликвидации ОЗЗ.
6.1.5 Ток срабатывания релейной защиты на отключение линии при ОЗЗ определяется номиналом выбранного резистора и для сетей 10 кВ может быть принят на уровне 150-200 А.
Релейная защита должна иметь выдержку времени, превышающую выдержку времени резервной ступени защиты от междуфазных коротких замыканий, установленной на том же фидере.

6.5.1 Для защиты кабелей с изоляцией из СПЭ напряжением 10-35 кВ в сетях с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю следует применять устройства релейной защиты на отключение поврежденных линий.
Для ограничения перенапряжений, локализации развития повреждений, повышения безопасности и надежности КЛ следует применять:
− в действующих сетях плавно регулируемые дугогасящие реакторы с автоматическими регуляторами настройки компенсации;
− во вновь строящихся сетях плавно регулируемые дугогасящие реакторы с автоматическими регуляторами настройки компенсации, а также резистивное заземление нейтрали.

То есть много где рекомендуют (а в п.6.5.1-обязывают) отключать спэ-кабели быстродействующими защитами при ОЗЗ.
А если эти кабели добавляются в существующую сеть с изолированной/скомпенсированной нейтралью - нужна их защита "на новых принципах" и установка плавных ДГР.. (п.6.5.1 опять же).
Как совмещаются между собой компенсация и быстрое отключение?

Нам так по одному объекту (при похожей схеме, как у ТС-а) не разрешили ставить низкоомный резистор в РП, потому что на питающей ПС сеть 10 кВ работает с изолированной нейтралью..
Чем дело кончилось - не знаю, не моя сфера..

9

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

hitakiry писал(а):
2024-10-12 21:40:43

источник контрольного тока (насколько знаю в Томском политехе раньше делали, у ЭКРЫ что то было) - самый

Из разговора с представителем Экры: " на разработки Томского института у нас есть лицензии  и мы их используем "

10

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Berks писал(а):
2024-10-14 10:13:20

А как в схеме топикстартера решается такой вопрос, касаемый СПЭ-кабелей:

Сложный вопрос, пока нерешаемый.
У нас не объект ФСК, их СТО на нас не распространяются вроде бы.
Если ставить действие РЗА на отключение при применении СПЭ кабелей, то тогда вообще теряется изначальный смысл работы изолированной нейтрали в сетях среднего напряжения для возможности работы с однофазным замыканием без перерыва в электроснабжении. При том, что СПЭ кабели на 6-10 кВ используются сплошь и рядом, а резистивно-заземленная нейтраль - пока скорее исключение, чем правило.

11 (2024-10-14 13:16:47 отредактировано Lekarь)

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Electric писал(а):
2024-10-14 12:39:53

Сложный вопрос, пока нерешаемый.
У нас не объект ФСК, их СТО на нас не распространяются вроде бы.
.

Они и на себя не очень распространяют. Если пройти гребнем по схемам подключения ТСН на подстанциях ФСК, и какими кабелями и какими защитами там всё выполнено, то много интересного можно найти. Все эти новохотения с нейтралями, усложняют эксплуатацию оборудования, но работают в угоду недружественным странам. которые  очень рады, когда у нас ЧП случаются с отключением из-за ерунды.
С утра смотрел по одному из объектов, нагрузка на КЛ из СПЭ около 400 А на 6 кВ. Кабель однофазный, где такой найдешь с другой изоляцией, с сечением 500 квадрат?  И питает он район где свыше 50000 населения. ОЗЗ будет, хотя бы часть нагрузки переведешь на другие источники, а когда быстро отключится, это кошмар.
И если бы стандарт ФСК был направлен на безаварийность и повышение надежности, то ограничения на подключение к обмоткам 10 кВ своих трансформаторов они бы сняли. аргументируя это тем, что дескать мы молодцы - просто теперь быстро будем отключать поврежденные кабели, ведь мощностей то у нас очень и очень много на таких обмотках.

12

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Electric писал(а):
2024-10-14 12:39:53

Сложный вопрос, пока нерешаемый.
У нас не объект ФСК, их СТО на нас не распространяются вроде бы.
Если ставить действие РЗА на отключение при применении СПЭ кабелей, то тогда вообще теряется изначальный смысл работы изолированной нейтрали в сетях среднего напряжения для возможности работы с однофазным замыканием без перерыва в электроснабжении. При том, что СПЭ кабели на 6-10 кВ используются сплошь и рядом, а резистивно-заземленная нейтраль - пока скорее исключение, чем правило.


Нормативка ФСК - это пока единственное, что есть из официального.
А про необходимость отключения спэ-кабелей при озз много где написано, в разных статьях встречал. Техническое обоснование этой необходимости я тоже понимаю, оно простое..
Вот только как это в жизнь воплощается?

Я вообще не релейщик, но меня часто спрашивают при комплектации РУ-6/10 - нужны ли ячейки для резисторов при наличии отходящих кл с спэ? Я обычно отчечаю, что нужны, низкоомное заземление с селективным отключением. И ссылаюсь на нормы фск, газпрома, статьи и тп..
А теперь вот читаю тему, и вопрос появился  - в Вашей (например) схеме можно ли реализовать селективное быстрое отключение отходящих от нового РП КЛ без изменения ранее принятого режима нейтрали в прилегающей существующей сети? Потому что, как я понимаю (могу ошибаться) - если новые КЛ не отключать быстро, то тогда надо пересчитывать емкостный ток в сущ.сети с учетом этих новых КЛ и менять (при необходимости) существующие ДГР.
То есть, либо сразу отключаем, либо компенсируем. Правильно же? Для упрощения можно предположить, что все КЛ - парные, взаимнорезервирующие.

13

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Я сейчас (уже неделю...) как раз, пока для себя размышляю на эту тему... Был задан вопрос в теме Защиты от однофазных замыканий на землю там защита на РС-83, а нейтраль непонятно какая...
Несколько лет назад я уже "размышлял" на эту тему, как сделать "универсальную" защиту на базе существующих, которая бы сама определяла режим работы нейтрали и автоматически переключалась на нужную характеристику. Пытался "решить" эту проблему на базе Сименсов. Там, по большому счету, все есть: несколько групп уставок, несколько видов функций для различных режимов нейтрали. Оставалось сделать расчетный орган, который по углу между I0 и  U0, возможно еще по каким-то критериям, осуществлял переход на другую группу уставок. Проблема была в том, что у Сименса переключение группы уставок невозможно, если "висит" сигнал 501 "Общий пуск". В принципе, эта проблема тоже "обходится", например на логике измерений "делается" пусковой орган, одновременно определяющий и режим нейтрали. Короче, идей были, но Сименс "распался"... Вот теперь думаю, как ту же идею осуществить на более простых реле других производителей. Может есть смысл "объединить" две темы, чтобы не "скакать"?

14

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Conspirator писал(а):
Вчера 06:59:02

Несколько лет назад я уже "размышлял" на эту тему, как сделать "универсальную" защиту на базе существующих, которая бы сама определяла режим работы нейтрали и автоматически переключалась на нужную характеристику.

Это технически сложно решаемая задача из-за административных, нормативных и экономических пробелов в законодательстве, для всех сетей ниже 220 кВ и до 0,4 кВ включительно. Для 220 кВ и  и выше всё ясно - глухое заземление. Для 110 кВ эффективное заземление придумали, чтобы токи КЗ снизить, на узловых подстанциях, где линии отключаются и эти токи не превышали номинальных токов отключения выключателей. Ситуация с заземлением давно поменялась и те потребители, кто о своем оборудовании беспокоится втихаря держат на отпайках (и не только) нейтрали заземленными, потому что в противном случае перенапряжения возникают у них, а отключенными нейтралями спасают они чужое оборудование, собственники которого не вкладывались в модернизацию. Но для сети 110 кВ в большинстве случаев нет такого зоопарка как для сети 35 кВ и ниже. А зоопарк заключается в том, что сетевые районы 6-10 кВ переключаются с центра питания на совершенно другой центр питания периодически в течении года в целях обеспечения либо резервирования либо для снятия нагрузки -  это только пол беды   с изменением конфигурации сетей. В таких сетях, а они самые массовые. есть и другая глобальная проблема - установка компенсации как в центре питания, так и у потребителя - другой сетевой организации. Так получается потому что, например вы владелец ПС 110 кВ, которая является центром питания, а я пусть являюсь владельцем сетевого района, который питается от вашего центра питания. И вы и я должны раз в несколько лет делать замеры ёмкостных токов. И нет у нас в нормативке такого, что компенсацию ставит тот кому принадлежит центр питания. Поэтому она может оказаться везде. Хотя чаще нигде нет. И когда вы ставите свой Сименс в центре питания, то он не знает, есть ли у меня компенсация и какая у меня нормальная конфигурация сети будет в ближайшее время. Как из опыта, то за все время работы ни разу не встречал заявок на перевод района из смежной сетевой организации,  чтобы в заявке был указан ёмкостный ток, который придет в мой сетевой район, чтобы мне перестроить компенсацию под новую сеть.

15

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Berks писал(а):
Вчера 04:13:05

То есть, либо сразу отключаем, либо компенсируем. Правильно же?

По нормативке - только если емкостной ток выше определенного значения. А по уму - если есть СПЭ, то в новых сетях и при реконструкции сети лучше делать резистивное заземление нейтрали и действовать на отключение с минимальной выдержкой времени (насколько это возможно по условиям селективности). Если же сеть существующая и давно работающая - надо изучать, что и как лучше подходит для конкретного случае. Для расчета уставок надо узнать, какой ток в сети при ОЗЗ после компенсации. Если достаточно высокий, можно попробовать и на принципе ТЗНП выехать. Если компенсируют почти в ноль, то придется смотреть на разомкнутый треугольник ТН либо использоваться спец защиты (с использований других гармоник).
https://rzia.ru/uploads/images/22311/4a86bdafb556be6e8689ee2dc8d89d23.jpg https://rzia.ru/uploads/images/22311/4a86bdafb556be6e8689ee2dc8d89d23.jpg

Electric писал(а):
2024-10-14 12:39:53

При том, что СПЭ кабели на 6-10 кВ используются сплошь и рядом, а резистивно-заземленная нейтраль - пока скорее исключение, чем правило.

Ну так смесь французского с нижегородским - это наше все. Правильно везде пишут, что муфты СПЭ очень плохо переносят любые перенапряжения, в том числе при ОЗЗ и особенно если ОЗЗ происходит через перемежающуюся дугу. Используя СПЭ - надо это понимать и либо отказываться от работы совместно с ОЗЗ. Единственный способ к этому прийти - делать отключение.

16

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Vorundnah писал(а):
Вчера 10:07:31

Используя СПЭ - надо это понимать и либо отказываться от работы совместно с ОЗЗ. Единственный способ к этому прийти - делать отключение.

Это неправда))) Даже ложь.  У нас по стране, применение СПЭ повсеместно, очередь на поставку СПЭ на вчерашнее утро - два месяца, при заказе от километра. А быстрых отключений совсем мало, в сетях общего пользования.

17 (Вчера 10:56:24 отредактировано Berks)

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Vorundnah писал(а):
Вчера 10:07:31

По нормативке - только если емкостной ток выше определенного значения

Да, спасибо за дополнение. Вылетело из головы.
Но всё равно главный вопрос остается - реализация защиты новых спэ-кабелей в существующей не-спэ сети.

Lekarь писал(а):
Вчера 10:42:53

А быстрых отключений совсем мало, в сетях общего пользования.

Зато летних раскопок в моем городе с каждым годом всё больше.. И везде КЛ, везде муфтят..

18

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Berks писал(а):
Вчера 10:53:41

Зато летних раскопок в моем городе с каждым годом всё больше.. И везде КЛ, везде муфтят..

Посмотрел  у себя за это лето отключений в сети 6-10 кВ. - 150 отключений КЛ. СПЭ из них ноль!
Доля СПЭ процентов 30 % в сравнении с отальной изоляцией. И уж если говорить про отключения, то в наших краях - первая причина - несогласованные работы, вторая причина, КЛ, выпущенные по ТУ, а не по ГОСТу.
Интересно, как вы будете с потребителями договариваться после первых быстрых отключений, особенно социально ответственными. Какой - нибудь центр гемодиализа согласится остаться на одном питании, на время отключения второго. если будет знать, что отключение будет быстрое.
И выше приведенная выдержка из ПТЭ, не учитывает. перевода целых районов с одной подстанции на другую. И если у вас и в смежном районах токовые значения меньше, чем в ПТЭ, а в сумме больше, то либо ДГР, либо быстрое отключение, либо считать , что резерва нет.

19

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Мне вот что интересно: есть ли в ТУ на кабели из СПЭ запрет на их применение в сетях с компенсированной нейтралью? Если нет, то может вопрос в качестве муфт?
Может делают их кто хочет и как хочет (в 90-е у меня товарищ работал в кооперативе по установке муфт (ну и поиске места повреждения), так они давали гарантию в сколько-то лет без пробоя именно в муфте)?
И все-таки, исходя из моего опыта в РЗА я не вижу больших именно технических проблем в разработке универсальной защиты на базе доступных сейчас функций. Дело скорее в нежелании производителей (российских) такое сделать.... Да и цена, наверное, может вырасти. И при чем здесь "пробелы" в НТД?

20

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Berks писал(а):
Вчера 10:53:41

главный вопрос остается - реализация защиты новых спэ-кабелей в существующей не-спэ сети

Если сеть не менять и она должна быть компенсирована реактором, то установка шкафов, работающих на других гармониках, нежели 50 Гц. В ответе #4 варианты предложены. Ну либо сознательно недокомпенсировать сеть и работать как со классической ТЗПН.

Lekarь писал(а):
Вчера 10:42:53

А быстрых отключений совсем мало

А прошиваемых на землю муфт?