41

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

scherenkov писал(а):
2024-10-20 16:13:21

короткое в третьей зоне

Я думаю, что место КЗ не переместилось из второй зоны в третью, а там же и осталось. Нет полной информации, что было на ТЭЦ и на Металлургической. Хотя уточнил, что неуспешное АПВ это от металлургической. Не совсем понятно, почему так уменьшилась подпитка от ТЭЦ2.

scherenkov писал(а):
2024-10-20 11:36:48

чем закончилась ситуация на ВЛ, где случилось КЗ?

Шлейфа оторвало. Не знаю, где точно. Но в соц. сетях мгновенно появились фото ЛЭП с оборванными проводами, причём в разных местах. Это в городе. И на самой ПС тоже были обрывы.

42 (2024-10-21 12:42:55 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Господин scherenkov, с той ПС появилась запись. Прикрепляю
Теперь видно, что с ГРЭС АПВ не на КЗ, это ток нагрузки такой (нужно было КЗ исключать величиной этого тока; а я его принимал за подпитку)). Как только на Металлургической (Метал на осциллограмме) срабатывает АПВ с КС и КНН на ВЛ и на Ш, то все штатно.
Селектив 100%.

Post's attachments

Desktop.rar 16.72 Мб, 6 скачиваний с 2024-10-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

43

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-21 12:31:05

Селектив 100%.

Посмотрел осциллограммы. Пока не совсем все ясно. Наверное КарГрэс это Ваша электростанция, а Металл это ТЭЦ-2. Насколько понятно изначально, на ПС ГПП-1, на ВЛ ГПП-1А 2ц КЗ, которое не отключается своим выключателем. Затем отключаются все смежные присоединения и начинается опробование. Первой пробует ВЛ Сарань 1 ц. Неудачно. Далее идет опробование от Вашей ВЛ, следом от ТЭЦ-2. Удачно. Почему? Что перед этим отключило место КЗ? Непонятно. Шлейфы отгорели? Где отгорели шлейфы и на каких цепях. Это надо выяснить. Потому как осциллограммы говорят, что Вы включаетесь на трехфазную закоротку. Пока Ваши аргументы не совсем убедительны из-за неясной картины в первичной сети.

44 (2024-10-22 03:53:24 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

scherenkov писал(а):
2024-10-21 14:02:30

Пока не совсем все ясно

Владимир Иванович, я выше прикладывал схему энергоузла #12.
Действительно, КарГРЭС-1 это наша станция. "Метал" это ПС Металлургическая, соединенная с ГПП-1 двумя линиями. С ней же есть связь и у ТЭЦ-2. Когда на ПС Металлургическая происходит отключение КЗ по обеим ВЛ, подпитка идет через шины ТЭЦ-2 и шины КарГРЭС. В результате отключается одна цепь на ТЭЦ-2 (потом неселективно от ПДНЗ на нашей стороне эта же цепь) и одна на КарГРЭС-1.
АПВ было от ПС Сарань, судя по последнему файлу. Там странный выключатель, первое отключение очень долго происходит с большой разновременностью. Я не знаю, что за тип выключателя. Мою версию про пофазный привод отменили. Но при АПВ ток идет только по одной фазе. Видимо, неисправность. От чего выключатель отключается (возможно, по несимметрии) - нет никакой информации. Потом успешное АПВ (как Вы говорите, на закоротку). Но обратите внимание, что нулевой последовательности нет ни по току, ни по напряжению. Есть симметричная просадка напряжения, и все.

scherenkov писал(а):
2024-10-21 14:02:30

Что перед этим отключило место КЗ?

Из источников подпитки места КЗ после отключения от ГПП-1 системообразующих линий (на ГРЭС1 погашена система шин) на шинах ГПП-1 остаётся только связь с ЗРУ-10 ТЭЦ-ПВС через три Т-110/10. Стоит внимательно рассмотреть эти записи, чтобы понять происходящее.
(ПыСы Указанные Тр-ры потухли раньше, чем с шин ГПП напряжение пропало)
На комбинате все еще идет расследование. Хоть и есть информация из уст, что на ПДЭ-2801 поврежденной ВЛ блок питания не работал (неофициально), что шлейфа отгорели, подробностей пока нет полностью. И хоть мой бывший коллега - начальник там работает, сами понимаете, интересы уже другие. У меня по работе наших защит вопросов не осталось. Благодаря ответам, полученным здесь, со всем разобрался.
Всем большое спасибо ICQ/ay:thumbsup:

45 (2024-10-22 16:52:16 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-21 14:48:41

АПВ было от ПС Сарань, судя по последнему файлу. Там странный выключатель, первое отключение очень долго происходит с большой разновременностью. Я не знаю, что за тип выключателя. Мою версию про пофазный привод отменили. Но при АПВ ток идет только по одной фазе. Видимо, неисправность. От чего выключатель отключается (возможно, по несимметрии) - нет никакой информации.

Выключатель там, скорее всего, нормальный. Это шлейфы отгорели в фазах А и В. При опробовании по здоровой фазе течет ток практически такой же, что и при опробовании от Вашей ГРЭС. Вы правы. при опробовании уже не было КЗ на шинах ПС ГПП-1. Была только нагрузка в виде трех трансформаторов и ВЛ ГПП-1А 2ц.
А странности, все же есть:
1.Почему при опробовании от Вас от ВЛ ГПП-1 2ц. замер сопротивлений  попадает в 3 зону ДЗ?
(далее по осциллограмме с ГПП-1)
2. Почему включение ВЛ Металл-1 Металл-2 происходит практически одновременно?
3. С момента возникновения КЗ до одновременного  отключения ВЛ Металл-1, -2 в токах КЗ ВЛ ГПП-1А 1ц очень большая третья гармоника (до 40% в фазах)?

Неплохо бы иметь осциллограмму с ПС Металлургическая. Там, похоже, какая-то неисправность, поскольку генерируют очень большую третью гармонику.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

scherenkov писал(а):
2024-10-22 06:55:46

Почему включение ВЛ Металл-1 Металл-2 происходит практически одновременно?

Сейчас попробую только на этот вопрос ответить.
Как уже писал, на ПС Металлургическая ВЛ ГПП-1 АПВ с КНН на Л и на Ш с контролем синхронизма. Выдержка времени АПВ прошла раньше, чем было подано напряжение на шины ГПП-1. Условие синхронизма было выполнено только после успешного АПВ от ГРЭС1. Так как защиты на ПС Металлургическая цифровые (Siemens, если не ошибаюсь) то и включение после выполнения условия синхронизма произошло одновременно.

Остальное, если достану оттуда запись

47

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Блин. Уставки в Темиртаусском энергоузле - это отдельная песТня. В своё время пытался разобраться, почему у меня уставка по времени 3 ступени ДЗ 6,8 сек, а на ПС за спиной в мою сторону - 5,6. Ответ был прост, как два пальца об асфальт: нам нужно обеспечить энергоснабжение комбината. На город пофиг...

48

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Интересно, почему узел называется Темиртаусским? Вроде бы более правильно назвать Карагандинским? Или там (в 10км) еще один энергоузел?

49

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

GRadFar писал(а):
2024-10-23 13:41:02

В своё время пытался разобраться, почему у меня уставка по времени 3 ступени ДЗ 6,8 сек, а на ПС за спиной в мою сторону - 5,6. Ответ был прост, как два пальца об асфальт: нам нужно обеспечить энергоснабжение комбината. На город пофиг...

А там кольца не было?
Нельзя в кольце получить селективность по времени в общем случае.
пример
1с - 1,5 с - 2 с- 2,5 с - а далее ступени 2,5 с в спину смотрит защита с 1 с.

Поэтому селективность в кольце достигается в основном ступенями 1,2, которые имеют ограничение области действия, и друг другу в спину не смотрят.

50 (2024-10-24 16:13:32 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

retriever писал(а):
2024-10-23 16:47:24

А там кольца не было?

Как было, так и есть. Смотрите схему в #12. ПС Металлургическая, Астаховка, ГРЭС1, ГПП-1.
Радик Фаризович её подзабыл немного.

Conspirator писал(а):
2024-10-23 14:51:13

Интересно

В Караганде свой, в Темиртау свой.

А что до уставок, то проверяю на второй панели 3 ступень и второй раз увеличиваю количество витков на реле. Странно, но так. Смотрю записи в протоколах 10-летней давности, и не понимаю, каким образом расчётное число витков у нас совпадает, а выставленное нет. Вроде уважаемые люди проверяли,  насколько знаю, господин ГРадФар в этом принимал участие (2012 год). Но верю сейчас только себе  ICQ/ah:[
Только один вопрос остался - как выбрать Zуст.мин? Расчетчики такую информацию уже не дают. У господина Удриса написано, но не вник до конца. По проверке ток точной работы в середине диапазона, гарантируемого производителем. До значения минимального тока КЗ в конце зоны ой как далеко. Но все же хотелось разобраться с этим

51 (Вчера 06:51:27 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

scherenkov писал(а):
2024-10-22 06:55:46

С момента возникновения КЗ до одновременного  отключения ВЛ Металл-1, -2 в токах КЗ ВЛ ГПП-1А 1ц очень большая третья гармоника (до 40% в фазах)

Долго анализировал осциллограмму с ГПП-1. Искал источник третьей гармоники. КЗ было
на ВЛ ГПП-1А 1Ц. Нейтраль трансформатора на ГПП-1А, подключенного к этой цепи не заземлена, иначе были бы токи нулевой последовательности в здоровых фазах ВЛ. Значит нелинейных элементов в цепи КЗ нет. Источников третьей гармонике в других цепях не обнаружено. В такой ситуации здравый смысл подсказывает, что третья гармоника является результатом насыщения либо трансформаторов тока, либо промежуточных трансформаторов регистратора аварийных событий.

Post's attachments

Рис1.png 310.8 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

52 (Вчера 07:16:13 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Возникает еще вопрос: когда же отключился выключатель на ГПП-1, на ВЛ ГПП-1А 1ц? Ведь опробование шин ПС ГПП-1 было успешным? Судя по рис.2, выключатель не отключался, просто погасла дуга. На рис.2 показаны токи тр-ров 1Т, 2Ти 3Т. Это, по сути, токи генераторов ПВЭС. Видно, что при появлении КЗ генераторы не отключались, а просто выпали из синхронизма, начались биения токов. После погасания дуги, частота сети на ГПП-1 стала порядка 20Гц, а, постепенно, и того меньше. В момент опробования напряжением шин ПС ГПП-1 от КарГРЭС 2ц, генераторы включились в сеть без всякой синхронизации, причем, успешно.

Post's attachments

Рис2.png 195.51 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

53

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-24 15:37:28

Только один вопрос остался - как выбрать Zуст.мин? Расчетчики такую информацию уже не дают. У господина Удриса написано, но не вник до конца. По проверке ток точной работы в середине диапазона, гарантируемого производителем

Насколько помню, критериев два:
1.Ток точной работы должен находиться в диапазоне,указанном в техусловиях на изделие.
2. Если ток точной работы находится в гарантированном диапазоне для нескольких Zуст.мин, то берется Zуст.мин, обеспечивающее наименьшее сопротивление в токовых цепях. Это, чтобы погрешность в токовых цепях была меньше при максимальных токах КЗ.

54

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-24 15:37:28

Только один вопрос остался - как выбрать Zуст.мин? Расчетчики такую информацию уже не дают. У господина Удриса написано, но не вник до конца. По проверке ток точной работы в середине диапазона, гарантируемого производителем. До значения минимального тока КЗ в конце зоны ой как далеко. Но все же хотелось разобраться с этим

Последняя ступень ДЗ (если электромеханическая) должна быть отстроена от нагрузки, что касается точности, то по-моему это уже не так важно, сколько захватит столько захватит. Т.е. если ток в конце зоны меньше нагрузочного то наверное для ДЗ-3 без разницы.