41 (2012-05-28 20:33:05 отредактировано Long_Ago)

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Единственное, что хотелось бы добавить к Dima_Iv - без знания объекта управления невозможно выполнить полноценное и самодостаточное управление. РЗА - комплекс управления объектом и системой взаимосвязанных объектов в нормальном и аварийном режимах.
P.S. А то что сеньор здесь озвучивает ненужность старых знаний и наставников - это все преходяще, это все от младости. Через ....дцать лет он с не меньшим пылом будет озвучивать диаметрально противоположное.

42

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Dnestr пишет:

радуюсь успехам внуков

Замечательный внучок!!! ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

43

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Уважаемые коллеги читал все посты и очень рад,что все пришли к единому мнению.

44

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Тема похоже подошла к своему логическому концу? Хочу напоследок сказать пару оптимистичных слов.
Помните, когда-то была одна ЭМ? И были релейщики с ключами, контактогибами, воронилом  и пр. Потом появились транзисторы. Релейщик засел за учебники и ... "взял вес". Потом появились ИМС. И снова все повторилось - "вес снова взят". Теперь появились МП. Неужели релейщик отойдет "от штанги"? Да ни за что! И этот вес возьмем и понесем ... ICQ/ab:)
Инженер РЗА вечен! И никакие электронщики, АСУ-шники, цифровики, ... кого еще тут называли? не отнимут у нас нашу корку хлеба!
Всем успехов.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

45

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Яков пишет:

И этот вес возьмем и понесем

Вот это по нашему!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2012-05-30 03:34:07 отредактировано Александр США)

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Яков пишет:

Потом появились транзисторы. Релейщик засел за учебники и ... "взял вес". Потом появились ИМС. И снова все повторилось - "вес снова взят". Теперь появились МП. Неужели релейщик отойдет "от штанги"? Да ни за что! И этот вес возьмем и понесем ...

Если резюме потенциального техника РЗА будет состоять только из одной этой фразы - возьму такого к себе, не долго думая. У нас, в Мозамбикском Уезде, про таких таких говорят уважительно - "this guy is a go-getter"..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

47

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Dnestr пишет:

Вот это по нашему!

Спасибо.

Александр США пишет:

Если резюме потенциального техника РЗА будет состоять только из одной этой фразы - возьму такого к себе, не долго думая. У нас, в Мозамбикском Уезде, про таких таких говорят уважительно - "this guy is a go-getter".

Спасибо большое.
Был бы помоложе - послал бы резюме... ICQ/ab:)

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

48

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Господи, какой кошмар.

В моем ВУЗе (Южно-Уральский гос. университет) из энергофакультета сделали не понятно что. Тепреь у нас НЕТ ДЕЛЕНИЯ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ!!!!
Теперь там 2 специальности: "Электроэнергетика и электротехника" и "Теплоэнергетика и теплотехника", хотя раньше была отдельно специальность "Промышленная теплоэнергетика" как тепловая и была куча электрических: снабжение, привод, станции и подстанции, РЗиА, электрооборудование.

При этом только бакалавры. И стоимость за обучение с 36 тысяч (ну так было на снабжении где я учился, хотя я бесплатно учился) выросла до 112 тысяч!!!
С одной стороны это неплохо - куча дибилов в универ не поступит, как было ранее. Возможно это даст толчок похороненному среднему образованию к развитию. НО. В челябинске не раз слышал о нехватке именно приводчиков и релейщиков. В сетях релейщики по 20 тысяч где-то получают. КТО пойдет учиться на некую смешанную специальность, да еще и на бакалавриат, да еще и с такой ценой чтобы потом работать за 20 тысяч?!?!?

Думается мне, что это родит еще одно "потерянное поколение" специалистов. Зато кучу безработных экономистов (там цены ниже).
Почему я переживаю. У меня брат завтра пойдет документы подавать. На мои заверения идти в энергетический техникум (а учился он откровенно плохо) не реагируют. А на опять же мою идею идти на АСУшника учиться (пусть бакалавр, но хоть есть к чему стремиться) отвечает что почитал про это и это ОЧЕНЬ сложно. Скандалы с родителями, вялость брата.... Кароче собрался он на автомобилиста (якобы проще).

Коллеги. Возможно у кого-то есть дети-абитуриенты. Что думаете для них и на что настраиваете? Да и вообще что думаете уже не о нынешних "плохих" спецах, но и о будущих? (вопрос именно про образование)

49 (2012-07-01 12:37:00 отредактировано Dnestr)

Re: Квалификация современного инженера РЗА

rocker890 пишет:

Скандалы с родителями, вялость брата.... Кароче собрался он на автомобилиста (якобы проще).

А ведь брат интуитивно прав! Сейчас поступить стало проще, но учиться (если добросовестно) так же, как и раньше. На АСУ,если плохо учился, ему делать нечего. Мой младший сын учился на факультете информационных технологий именно на АСУ ТП. Очень сложные у них науки. У ЭЛ.снабженцев -ТОЭ, у приводчиков ТАР (теория автоматического регулирования), а у АСУшников  своя замороченная наука есть. Я пытался помогать сыну с лекциями (скачивал с МВТУ) Там на русском языке половины слов не понимаешь, а сыну пришлось учиться в Украине с украинским языком преподавания....Кошмар! А он украинский язык слышал только на улице (в Приднестровье украинский язык далек от литературного - это больше одесский говор) и мультики смотрел украинские...

50

Re: Квалификация современного инженера РЗА

rocker890 пишет:

Возможно у кого-то есть дети-абитуриенты. Что думаете для них и на что настраиваете?

Есть и студент, и абитуриентка ICQ/ab:) Студента в своё время от АСУ отговорил. Может и зря, а может и нет. Учится нынче на электрических станциях.. А дочка - она на географии "двинутая" и хочет на космоаэрокартографию. Во, чуть написал... Пусть себе. Тем более, что поступает без вступительных испытаний.

rocker890 пишет:

Кароче собрался он на автомобилиста (якобы проще).

Кому что. ТММ, сопромат, конструкционные материалы, мталлобработка - тоже не самое простые дисциплины. Во всяком случае, когда я учился в институте, товарищи с автотракторного факультета усердно бодались с подобными науками. И дипломный проект вычертить у них было - мама дорогая. Редуторы трансмиссии тяжёлого грузовика, например. Со всеми шестерёночками, допусками, посадками, твёрдостями и прочими делами.. У нас, электриков, хоть чертежи в десятки раз проще были.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

51

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Ой нет...только не черчение.
как вспомню, так вздрогну....

а начерталка......

52

Re: Квалификация современного инженера РЗА

ICQ/ab:)

а у нас электрических специальностей больше нет в ВУЗах...
так типа колледжи...."мы все учились понемногу...". капец полный.....

53

Re: Квалификация современного инженера РЗА

grsl пишет:

Ой нет...только не черчение.
как вспомню, так вздрогну....

Аналогично))

54

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Александр США пишет:

про таких таких говорят уважительно - "this guy is a go-getter"..

Переводчик выдал: этот парень - прохиндей

Может быть переводчик не совсем точно определился с  "go-getter"? Иначе не совсем ясно, как можно про прохиндея говорить уважительно.

Прохиндей - мошенник, жулик; ловкач.
У нас говорят - такого прохиндея поискать! (об очень большом прохиндее).

55

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Antip пишет:

Переводчик выдал: этот парень - прохиндей

А что за переводчик? Вроде это энергичный человек, но никак не прохиндей)
Глянул в лингву: "an ambitious enterprising person"

56

Re: Квалификация современного инженера РЗА

2 cambric
Прохиндея мне выдал Promt.
Google-online на запрос перевести go-getter, выдает: предприимчивый делец (что на мой взгляд равносильно определению в моем предыдущем посте, только в более легком варианте)

Если вернуться к теме с учетом "предприимчивости", то на данном отрезке времени нужно говорить о том, что на каждого инженера найдется куча предприимчивых go-getter. Поэтому и вопрос что делать по-прежнему актуален, к сожалению, куда ни глянь...

57

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Antip пишет:

Переводчик выдал:

Как видно, мудрость профессора Преображенского не утеряла своей актуальности сегодня и, боюсь, сохранит эту самую актуальность - на веки веков:
Коллега, не читайте перед ужином советских газет! Будьте осторожнее со словарями.

Go-getter. В наших краях так называют человека, который взявшись за дело доводит его до конца, во что-бы то ни стало. Человека, ориентированного на результат. Человека, которого не надо подгонять пинками и затрещинами.
This is the definition of the word "go-getter" in our part of the God's Green Earth.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

58

Re: Квалификация современного инженера РЗА

rocker890 пишет:

Думается мне, что это родит еще одно "потерянное поколение" специалистов. Зато кучу безработных экономистов (там цены ниже).

Пока такое творится вокруг, еще не одно потерянное поколение родится.
Кстати, rocker890, приятно встретить на бескрайних просторах Интернета выпускника альма-матер! Правда, когда я заканчивал, он назывался ЧПИ ICQ/ab:)

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

59

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Antip пишет:

Google-online на запрос перевести go-getter, выдает: предприимчивый делец

Хотел ответить:
В нашей стране господа Шариковы придали словам "делец" и "предприимчивый" тот негативный смысл, о котором мы все знаем, а в тех краях откуда родом фраза, эти слова совсем даже не обидные.
Но

Александр США пишет:

Как видно, мудрость профессора Преображенского не утеряла своей актуальности сегодня и, боюсь, сохранит эту самую актуальность - на веки веков:

меня опередил. И хорошо, что опередил ICQ/ab:)

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

60

Re: Квалификация современного инженера РЗА

Яков пишет:

Кстати, rocker890, приятно встретить на бескрайних просторах Интернета выпускника альма-матер! Правда, когда я заканчивал, он назывался ЧПИ

Алма-матьего-универ )))

А какого года, если не секрет?