1

Тема: Замена МВ на ЭВ

Здавствуйте коллеги.
Выполняется некомплексная реконструкция ПС 220кВ в части замены масленных выключателей 220кВ на новые элегазовые. Защиты ВЛ, СВ и ОВВ не меняются. Подрядчик отказывается менять и существующую автоматику управления.
Подскажите пожалуйста, какими документами регламентируется (или рекомендуется) необходимость замены существующей (на электромеханической базе) автоматики выключателей 220кВ и выше на новую, с использованием МП терминалов при замене выключателей на новые элегазовые?

2

Re: Замена МВ на ЭВ

тема интересная, не встречал такого документа, но с удовольствием себе бы отметил. У меня ВВ 330 на ЭВ  меняли так же, при этом нам самим пришлось перебирать сигнализацию. Потом многие очень удивились весной, что подрядчик взял завод привода с обогрева, а подстанионщики прохлопали этот косяк

3

Re: Замена МВ на ЭВ

Увлекательнейшая тема: реконструкция и проект!!!
А вообще господа, проверяйте проекты, вносите свои замечания и не подписывайте пока все не поправят!
Это единственный способ получить, что Вам хочется. Недавно проект сдавал, со мной так и поступили! И ни чего выполнили ...

4

Re: Замена МВ на ЭВ

vasiliy пишет:

Выполняется некомплексная реконструкция ПС 220кВ в части замены масленных выключателей 220кВ на новые элегазовые. ... Подрядчик отказывается менять и существующую автоматику управления.

Интересно знать, какой объем работ генподрядчик обязан выполнить по договору? Обычно все объемы работ детально прописаны в Техническом задании к договору. Другое дело, что написать в ТЗ под реконструкция масляных выключателей заодно и 30-ти и более -летнюю электромеханическую автоматику управления выключателей на новую - это уж, извините, просто обязанность.

5

Re: Замена МВ на ЭВ

Но когда ТЗ верстают без участия релейщиков, может все остаться старым.....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Замена МВ на ЭВ

Ну вот тут мы и пришли к финалу: проблем не в проектных организациях, и не в генподрядчике, а в системе составления ТЗ и в общем в системе взаимоотношений внутри "заказчика".

7 (2012-10-05 19:30:34 отредактировано rocker890)

Re: Замена МВ на ЭВ

Мы рассматриваем ТЗ о замене воздушников 500 кВ на элегаз. Тоже все защиты остаются существующие, меняется только АУВ на МП. Интересовались о замене защит, сказали что на это не предусмотрены средства в данный момент.
Видимо тоже без релейщиков ТЗ делалось..

8 (2012-10-05 19:34:10 отредактировано Long_Ago)

Re: Замена МВ на ЭВ

Сколько денег - столько песен!

9

Re: Замена МВ на ЭВ

Dima_Iv пишет:

Увлекательнейшая тема: реконструкция и проект!!!
А вообще господа, проверяйте проекты, вносите свои замечания и не подписывайте пока все не поправят!
Это единственный способ получить, что Вам хочется. Недавно проект сдавал, со мной так и поступили! И ни чего выполнили ...

Что Вы подразумеваете под словом "проверять проект"? Недавно налаживали вновь вводимые линии 220 кВ 2 параллельно. Проектанты заложили шкафы сименс без контроля тока параллельной линии, не те ШОН , пром. ТТ не соответствуют нагрузке, множество ошибок в монтаже и привязке к действующим цепям. Подрядчики естественно закупили оборудование по проекту. Проект подписан в производство "известным всем способом". В предоставленном виде реализован быть не может. Но проектанты говорят, давайте еще денег, будем вносить исправления. Потом сделали одолжение-Вы нарисуйте схемы, как надо, а мы потом их утвердим.  Что теперь, выверять каждый провод. Это не работа релейщика на ПС. Ему и так есть чем заняться.

10 (2012-10-09 07:15:28 отредактировано Dima_Iv)

Re: Замена МВ на ЭВ

Андрей пишет:

Проект подписан в производство "известным всем способом".

Ну собственно говоря вот и ответ!!! С коррупцией в стране бороться надо, тогда и проекты по РЗ будут качественными!
А мне начальник сазал6 "Сдавай как хочешь". Вот и пришлось 5 раз ездить на утверждение проекта, эксплуатация проверяла даже привязки ... .

11

Re: Замена МВ на ЭВ

Андрей пишет:

Проект подписан в производство "известным всем способом". В предоставленном виде реализован быть не может.

Ключевая фраза - "известным всем способом"! Пока так будет - будет так...
В данном конкретном случае - проектанты оказались в выигрыше. Из-за того, что заказчик - шляпа, проектировщик получит деньги за свое г...но, а потом еще может еще раз получит деньги за то, чтобы из этого своего г...на попытаться сделать конфетку. Хотя думаю, что последнее - выше их физических возможностей. Поэтому, если им заплатят, то у этого г...на просто появится фантик, а конфетой ОНО так и не станет.
Раньше инженера, спроектировавшего мост, при испытаниях ставили под ним. Рухнет мост - больше этот инженер ничего не спроектирует.
Надо проектантов - на объект на первое включение, и чтоб не в кабинете за включением наблюдали...

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

12

Re: Замена МВ на ЭВ

На самом деле скорее всего не так страшно оставлять автоматику старую (тем более защиты не меняются), не раз такое выполнял. Сами доставляли и реле и блинкера и катушки меняли. Еще не известно что лучше и где более большой объем работ при чем двойной объем. Если поменять автоматику то опять же надо все защиты привязать по новой и среди старых панелей будет новый АУВ. А потом будут менять защиты и опять лезть в АУВ, при чем АУВ уже будет более старый чем защиты. Вот если бы меняли защиты все а АУВ оставляли, то другой вопрос. Мое мнение такое, вот.

13

Re: Замена МВ на ЭВ

А если посмотреть со стороны подрядчика. Ему определена общая сумма проекта. Ему, соответственно определен "откат" (без это никак). Он то кухню уже знает и определился, что на остаток он может только выключатели купить, их установить и привязать к существующим панелям. С него же и работу будут требовать и организацию допуска со стороны РТН. Иак что присоединяюся к предыдущим ораторам - систему менять надо.

14

Re: Замена МВ на ЭВ

vasiliy пишет:

Подскажите пожалуйста, какими документами регламентируется (или рекомендуется) необходимость замены существующей (на электромеханической базе) автоматики выключателей 220кВ и выше на новую, с использованием МП терминалов при замене выключателей на новые элегазовые?

Господа!
Вы заметили, что обсуждение ушло от этого основного вопроса топикстартера. Я, по правде сказать, тоже напрямую не могу на него ответить. Попробую косвенно.
1. Не отрицаю существование в принципе какого-то подобного документа, но с трудом представляю, кто и зачем его мог бы издать. Правда, на подкорке осталось, что где-то в документах ФСК ЕЭС России есть какие-то слова о том, что при вводе нового оборудования нужно вводить МП РЗА...Что-то такое. Я бы мог проштудировать эти документы, но у Вас навернчяка есть НТП ФСК и прочие их документы. Почитайте.
2.В принципе, и ПУЭ, и другая НТД не запрещает ЭМ РЗА. Другое дело, что стало уже даже модным при реконструкциях вводить новое на МП базе. Это и с АСУ на цифровых принципах связано. Но я знаю и заказчиков, которые меняют и на новую ЭМ. Вроде, никто им этого не запрещает.

Делай , что должен, и будь, что будет