241 (2012-11-10 01:15:03 отредактировано Bogatikov)

Re: Проблемы и недостатки МП

Слава, это не мои предположения, и Слава богу не герои, типа Брюса, я просто подумал, как я смогу нарушить технологический процесс, какие я бы провёл кибератаки. Меня спросили, я ответил. Разве плохо ответил? Порвать разъединитель плохо? Или включить на напряжение заземляющие ножи? По моему хорошее решение. Уверен, это абсолютно реально, а если предупреждён, то вооружён. Тогда в чём вопрос?
И ни один Брюс Вилис с Сельвестром Сталлонне не помогут...

242

Re: Проблемы и недостатки МП

observer, я Вам кажется уже писал и объяснял ситуацию с безопасностью в России... Если с первого раза не доходит, посмотрите Топ лист компаний, занимающихся кибербезопасностью энергетики и промышленности в мире, Топ программного обеспечения для обнаружения киберугроз, а так же Топ защищенных ОС для СКАДА и аналогичных систем - узнаете много интересного...
В общем: если еще раз что-нибудь ляпните про Россию - забаню (ничего личного) - это позволено только нам аборигенам
и отвечать мне не надо !

Bogatikov пишет:

я бы в обход блокировок рвал под нагрузкой разъединители и включал заземляющие ножи

не так грубо, хотя, возможно, на время открытого конфликта предусмотрено и такое. В мирное время эффективней другой подход: незначительный выход из нормальных рабочих режимов, на него вполне вероятно и внимания никто не обратит, а сроки эксплуатации сократятся катострофически (вспомните причину аварии в Саянах: накопленные усталостные дефекты, вызванные длительными незначительными отклонениями от режима)

243

Re: Проблемы и недостатки МП

Sergei пишет:

вспомните причину аварии в Саянах

Сергей, а что это за авария в Саянах?

244

Re: Проблемы и недостатки МП

Саяно-Шушенская ГЭС, 2-я турбина, укладывающиеся в тренд вибрации, незначительные задержки нахождения на не режимных оборотах

245

Re: Проблемы и недостатки МП

Женя ICQ/ab:), пятничные оффы в разделе свобоного флуда.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

246

Re: Проблемы и недостатки МП

все блокировки связаные с безопасностью человека и оборудования делаются обязательно в железе, блокировки в АСУ всего лишь дополнение, часто информативное.
и делается так всегда с времен создания АСУ, ещё до рождения терминов кибератак ICQ/ab:).
они делаются так потому что есть и ручное управление по месту.

ладно, снова ушёл.

247

Re: Проблемы и недостатки МП

http://www.grid2030.ru/userfiles/file/ies_aas.pdf
Сейчас много разговоров ведутся и даже дела делаются по развитию ИЭС ААС интеллектуально энергетических систем с активно-адаптивной сетью
Там четко сказано про кибербезопасность,
почитайте сайт grid2030.ru чтобы понять в каком направлении движется наша энергетика

Мое мнение, что ставить комплект электромеханических защит, не самое лучшее и красивое решение...
и она выбивается из общей концепции развития, кроме этого электромеханика, в случае комбинации с цифровыми защитами, может спасти только от очень малой части возможных угроз, от развала энергосистемы не спасет...

248

Re: Проблемы и недостатки МП

Sergei пишет:

Саяно-Шушенская ГЭС, 2-я турбина, укладывающиеся в тренд вибрации, незначительные задержки нахождения на не режимных оборотах

Сразу не дошло. Тоже вариант.

grsl пишет:

все блокировки связаные с безопасностью человека и оборудования делаются обязательно в железе

Когда речь идёт о цифровой или необслуживаемой ПС, какие могут быть механические блокировки? ФСК к этому стремится.

Читал, даже писал какие-то замечания.

249

Re: Проблемы и недостатки МП

Sergei пишет:

В общем: если еще раз что-нибудь ляпните про Россию - забаню

Да засунь свои угрозы себе в....

250

Re: Проблемы и недостатки МП

Ой, мужики, ну зачем Вы так...

251

Re: Проблемы и недостатки МП

Bogatikov пишет:

Ой, мужики, ну зачем Вы так...

Да достал уже. Ведь не первый раз. От обзывания меня "одиозной личностью, предлагающей детсадовские решения" до прямых угроз!
Чувствую, что для всех будет лучше, если я перестану посещать форум...

252

Re: Проблемы и недостатки МП

Тема пока закрывается.
страсти пусть улягутся.

253

Re: Проблемы и недостатки МП

Не охота поднимать старую тему, но попался любопытный документ, пока только проект. П.п. 9.1.6, 9.1.8.

Post's attachments

Постановление Правительства Российской Федерации «О правилах технологического функционирования электроэнергетических систем». Проект.pdf 1.18 Мб, 38 скачиваний с 2014-01-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

254

Re: Проблемы и недостатки МП

на что обратить внимание,а то много букв!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

255 (2014-01-30 14:38:56 отредактировано Bogatikov)

Re: Проблемы и недостатки МП

Я ж написал, п.п. 9.1.6, 9.1.8.
9.1.6. Функционирование устройств РЗА при наличии на объекте электроэнергетики автоматизированной системы управления технологическим процессом должно быть автономным и не зависеть от состояния указанной системы.
9.1.8. Микропроцессорные комплексы и устройства РЗА должны удовлетворять требованиям защищенности от несанкционированного доступа к информации.

256

Re: Проблемы и недостатки МП

А смысл этого документа? ПТЭ же он не отменяет? Я бы понял, если бы его вместо ПТЭ замутили... 9.1.6 и 9.1.8 не показались чем-то сверхъестественным, остальное пока не читал.
ПС Несанкционированный доступ к микропроцессорным устройствам - ОПУ закрыто на ключ)
А то что РЗА может (и должно!!) и без АСУ ЭТО работать, так это требование очевидное...

257

Re: Проблемы и недостатки МП

Интересный документ, есть элементы для серьезного изучения. Но большей частью - явная непроработка по крайней мере в части совместимости с существующими нормативными документами.
Это СО свою идею выдвинул? Судя по структуре и содержимому вполне вероятно. И сколько времени на ответы по корректировке отведено? Полагаю, что РДУ на это дадут два дня, ОДУ чуть поболее.

258

Re: Проблемы и недостатки МП

Я его нашёл тут
http://regulation.gov.ru/project/10669. … ge_id=6567

Судя по стилю, СО к нему имеет отношение.

259

Re: Проблемы и недостатки МП

Ну, тогда ожидайте "и не сию секунду, а в сто раз быстрее". Спускают в нижевисящие органы в последний момент, когда решение уже принято.
Да, заглянул на ссылку. "Срок общественного обсуждения - 15 суток". От этого общественного обсуждения проку - как от козла молока, так что ожидайте через недельку официального требования о замечаниях.

260 (2014-01-30 19:13:49 отредактировано observer)

Re: Проблемы и недостатки МП

ANTi_13 пишет:

ПС Несанкционированный доступ к микропроцессорным устройствам - ОПУ закрыто на ключ)

Bogatikov пишет:

9.1.8. Микропроцессорные комплексы и устройства РЗА должны удовлетворять требованиям защищенности от несанкционированного доступа к информации.

Разве это одно и то же? "доступ к информации" микропроцессорного устройства, включенного в компьютерную сеть с помощью ключа защитить не удастся.

Очень рекомендую еще и с этим стандартом ознакомиться:
ГОСТ Р 52863-2007