41

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3000/23298/thumb/p16mqk1evbrqo1bke1cqs15f2t0k1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3000/23298/thumb/p16mqk1evbrqo1bke1cqs15f2t0k1.gif
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3000/23298/thumb/p16mqk1rutbvcose91jif51qs12.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/3000/23298/thumb/p16mqk1rutbvcose91jif51qs12.gif

42

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

а что это за университет?
метода...скажем так....никак.

43

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

говорю же, смотрите Беляева....

Вы выбрали номинал автомата - все забыли
далдалее выбираете номинал расцепителя, допустим расчетный ток 75А, выбрали, например, ближайший 100 А, расцепитель скажем имеет возможможность регулировки уставки (например, 0,5-0,6-0,7-0,8-0,9 от номинала)
далее выбираете уставку расцепителя (если нет никаких сопутствующих условий, специфики автомата или то что он в щите установлен где температура хорошая и пр.): чем она ближе к расчетному току тем защита от перегрузки чувствительнее, соответственно, если скажем, расчетный ток 75 А можно выставить 0,8хIном расцепителя....
соответвенно защита от перегрузки будет срабатывать при токах, а далее смотрите характеристику...откуда зависимая часть срабатывать начинает...обычно 1,1-1,25Iуставки расцепителя.
далее, если имеется двигательная нагрузка, т.е. это автомат двигателя или щита с двигателями, надо прикинуть не будет ли защита от перегрузки срабатывать при пусках и самозапусках двигателей, соответственно надо знать пусковой ток двигателя или ток самозапуска нагрузки и ориентировочное время пуска или самозапуска посмотреть за какое время защита от перегрузки отключает эти токи, оно должно быть с запасом больше времен пуска/самозапуска, проходит - хорошо, не проходит - начинайте играть, если расцепитель позволяет, можно характеристику вверх сдвинуть(это уставка время срабатывания защиты от перегрузки при каком-то токе обычно 6Iуставки расцепителя), или уставку поменять
далее:
токовая отсечка, допустим имеется возможность выставить выдержку времени и отсечка является селективной
выбираете ток срабатывания отсечки:
смотрите Беляева, просто так каким-то коэффициентом отстроиться от расчетного тока можно только в случае, если у вас статическая нагрузка, например, лампочка
а так, если это двигатель - отстраиваетесь от пускового тока Icо=Котс х Кп х I ном выдержка времени в таком случае 0 - см. ПУЭ (я не рассматриваю двигатели с частыми пусками, когда можно на остаточную ЭДС нарваться и получить в максимуме двойной пусковой ток)
если это щит, то условий несколько (см. Беляев):
отстройка от пусков-самозапусков
отстройка от пуска наиболее мощного двигателя
согласование с отсечками отходящих линий
если секция с АВР - это тоже учесть надо
выдержку всемени отсечки согласовывете с отсечками отходящих линий.
если конденсаторная установка, то отстраиваетесь от броска тока при включении КУ, выдержка времени 0,
если другие виды нагрузки - опять же надо смотреть
высталяете уставки отсечки, ток срабатывания отсечки выставляется либо в кратностях от уставки расцепителя (2-3-4-5...и т.д.) или в кратностях от номинала расцепителя
выбрали уставку по расчетному току
далее проверяете чувствительность в конце защищаемого присоединения к двухфазным и однофазным к.з. на землю в минимальном режиме (если питание от маломощного генератора то свои приблуды см. Беляев). Если не проходит, начинаете вертеть, зависит от конкретного случая, например, выбирая ток срабатывания отсечки на двигателе, можно брать не пусковой каталожный ток а ток с учетом внешней сети - он меньше

далее, то что 3 ступенью обозвали:
это неселективная токовая отсечка, на ряде автоматов она жестко введена, диктуется стойкостью автомата и ничего с ней не сделать
далее если есть возможность вывести...сами решайте, нужна она или нет
я в большинстве случаев вывожу, т.к. она всю селективность поганит...на вводных или секционном автомате она смысла не имеет, т.к. при близком к.з. на отходящем присоединении погасит всю секцию
далее автомат может иметь встроенную защиту от однофазных к.з....опять же надо смотреть, если сеть выстроена на автоматах с такой защитой, то это одна петрушка, если нет, то согласовать ее с отсечками отходящих присоединений практически невозможно, т.к. она регулируется до номинала и лучше ее вывести, если это тупиковое присоединение и согласовывать не с чем можно ввести и повысить чувствительность к однофазным к.з.

это я поминимуму расписал

а препод Ваш какую-то ерунда Вам дал....
определитесь сначала, что у вас за присоединения, какая нагрузка, потом берите Беляева и считайте))

44

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

fll пишет:

а что это за университет?
метода...скажем так....никак.

Преподаватель пришел из Томского Политехнического Университета и методы от туда же ICQ/ab:)

45

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

fll пишет:

я в большинстве случаев вывожу, т.к. она всю селективность поганит...на вводных или секционном автомате она смысла не имеет, т.к. при близком к.з. на отходящем присоединении погасит всю секцию

она очень проблемная.
Надо посмотреть также по селективности при КЗ на землю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2012-02-26 07:51:35 отредактировано Dnestr)

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

Коллеги, мы ставим студента в тупик. Ему ж надо сделать так , чтобы преподаватель принял. Я полностью согласен с fll в том, что методика преподавателя какая то формальная, но не станет же наш студент об этом говорить ему.  Коэф запаса имеет смысл при выборе  номинального тока расцепителя, а для других ступеней  эти коэффициенты  - ?????. Для других ступеней выбор уставки уже зависит от характера нагрузки и от того, сколько еще автоматов стоит далее. Об этом сказал fll. Вот это можно и рассказать преподавателю и если он не совсем м...к, то оценит. А если знаете что он всё таки м....к, то надо делать по его методике.

47

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

это да.........,если рогом упрется.....

подойдите....скажите, мол так и так, литературу перерыл такую и сякую, там считают так и так, можно ли мне рассчет выполнить по этой методике или же скажите литературу, в которой написано то, что вы хотите, и я с удовольствием воспользуюсь ей

у меня складывается впечатление, во  всяком случае очень похоже, что Ваш препод содрал методу с Андреева, который постарался трехступенчатую токовую защиту сетей выше 1000 натянуть на 0,4, что, как я считаю, принципиально неверно, более того сами расчеты вызывают сомнения...

Посмотрите, может он хочет такого оформления.

Почему я сказал, что лучше книги Беляева не найдете. Беляев - автор различных руководящих указаний по газовой промышленности, в частности и по расчетам, все сети газпрома рассчитаны по Беляеву, когда он книгу писал, то пользовался руководящими указаниями энергетиков, насколько мне известно, книгой Беляева и в АЭПе пользуются и в Тяжпроме и в др. проектных организациях, поэтому....лучше книги Беляева не найдете))))))))))))

48

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

fll пишет:

кстати, такими темпами релейщики и от предохранителей откажутся, а есть статья Мокеева... "его величество предохранитель", которая заканчивается словами "да здравствует предохранитель - отец релейной защиты"....

Дайте пожалуйста ссылочку на эту статью, интересно почитать ее, в интернете не нашел почему то...
По поводу расчета уставок автоматов, я когда то в дипломе делал расчет цеха с сетью 0,4, в принципе все уже было озвучено по методикам в посте fll, единственное что могу добавить так это книгу: "Справочник по проектированию электроснабжения" под редакцией Ю.Г. Барыбина Энергоатомиздат, 1990г

49

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

я ее видел в книжке ПЭиПК "Сто лет релейной защите"
кстати, там же рассуждения на тему "защита сетей низкого напряжения не царское дело" и о чень в тему об этой дискуссии

50

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

В общем, вроде, разобрался. Выбрал автоматы как и советовали: от раб. макс. тока выбрал номинальный, потом просто по паспорту выбрал кратности для ступеней (с учетом сохранения селективности). Это самое логичное, я считаю, что можно было сделать.

Все эти формулы, коэф-ты видимо были даны для общего случая либо для механических расцепителей, а тут микропроцессорное и это все не нужно, т.к. очень точное.. Default/smile=)

51

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

Ну и отлично! Рад за Вас. Заходите, тут всегда помогут. Я, лично, много помощи тут получил - давно тут. Этот форум менял места расположения, но все (основной костяк) дружно переходили.  И необязательно задавать вопросы, очень полезно даже просто перечитывать различные темы в этом и старых форумах. (в архивах)

52

Re: Выбор автоматических выключателей 0,4 кВ

Теперь необходимо выбрать автоматы Электрон. Вроде во всем разобрался, но не смог понять одного:
В тех описании http://www.kontaktor.ru/upload/iblock/1 … _ie_to.pdf на с.33 указано, что у расцепителя МРТ5 (Уставка по току срабатывания защиты мгновенного действия при коротком замыкании) = 2,6* (Уставка по току срабатывания защиты мгновенного действия при коротком замыкании)
а на сайте http://www.kontaktor.ru/auto_breakers/d … php?ID=201 во вкладке "технические характеристики" уставка срабатывания защиты мгновенного действия (отсечка) при коротком замыкании дана в конкретных значения кА, т.е. не зависит от Ik как в первом случае.
Что же брать?