1

Тема: Качество задания на проектирование

Сначала вот о чем.  Смотрите, путь в форуме такой: Советы бывалого релейщика – Выбор параметров настройки РЗА. А дальше – создавай свою тему. НО… «Выбор параметров настройки РЗА» на главной странице – в рубрике (назовем это так): «Проектирование и расчеты». А рубрика эта в пути меню не прописана. И мне остается создавать новую тему в одном из предложенных разделов. А надо бы выделить это в отдельный раздел, ведь это «Общие вопросы проектирования». Но пока – здесь, как в самом блиском разделе.
Но если бы был такой  раздел, то название темы – то, что через тире сейчас: «Качество задания на проектирование».

А теперь переходим к этому самому качеству. Предисловие. Приходит задание на проектирование. Сырое, хоть воду выжимай. Надо уточнять многие детали. Пишешь выдающему задание письмо с вопросами.. А он долго не отвечает. Либо присылает не менее сырой ответ. Снова писать? А время идет, есть сроки проектирования.
Что я предлагаю?
1.Первый вариант. Самому составлять толковое, подробное техзадание и отсылать его на утверждение тому, кто его должен выдавать. И пусть он даст ответ по каждому пункту. Чуть ли не «Да»  или «Нет». И если «Нет», то как «Да».
В этом варианте, если не известны режимы работы сети, станции и т.д., то надо самому выдумывать. Вот тогда в предлагаемом проектировщиками задании писать нечто: «Насколько нам известно, СВ нормально отключен в режиме ожидания АВР…».  И пусть отвечающий скажет «ДА» или какие же режимы на самом деле.
2.Второй вариант. Проектировщику выезжать на обследование (не всегда это возможно). И там с заказчиком составлять протокол совещания, в котором ко всему прочему будут ответы на вопросы, которые (ответы) должны быть в задании на проектирование.
3.Сочетание 1 и 2 вариантов.
4.Это уже не варианты, а пояснения. Понятно, что надо соблюдать НТД, знать режимы. И т.п.  То есть, то, что одназначно – вариантов быть не должно. А в остальном, если после всех переговоров остаются варианты, или заказчик (или генподрядчик…) точно не знает, то это должно означать, что по не освещенным вопросам  никто потом не может придраться к проектировщику.
Почему я на этом делаю акцент. Ведь понятно, что заказчик все пректировщику не расскажет. Но я себя представляю заказчиком. И мне многие вопросы, которые часто им все равно, мне были бы отнюдь не все равно.
5.Еше момент. Мне по моей натуре проще вести не официальную переписку с казеным лицом, а джентльменский разговор. Но, уже есть горький опыт, когда твой визави вдруг меняет мнение, а ты уже в проект внес результат твоих с ним прежних договоренностей.
Поэтому, как ни печально – «протокол, сдал – принял, отипечатки пальцев» (то бишь – печать).
  Но я в процессе проектирования все равно с ответственными релейщиками- экс-ми веду неформальные разговоры. Без этого нельзя. Ведь может быть несколько каких-то вариантов. И если ты выберешь на свой разум, тебя никто не осудит. Но ему порой по месту видней. Но это последнее – уже дополнение. А первое – четкое задание на проектирование.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Качество задания на проектирование

Лично я за второй вариант. ТЗ в 90% случаях сырое и не отображает зачастую требуемой сути дела. Поэтому грамотный проектировщик (если он себя таковым считает) обязан перед началом работ выезжать на объект после чего совещание с присутствием заказчика и как итог протокол тех совещания, на котором и должны быть расставлены все точки над "i". По телефоу  конечно можно общаться но опять же согласен с LIK есть не радостный опыт когда заказчик свое мнение меняет, а переписка это слишком медленно, а при нынешних сроках вообще нереальна. Поэтому нужна лишь для уточнения деталей так сказать рабочих моментов которые появляются уже в процессе работы.
Протокол тех совещания составленный грамотными людьми со обоих сторон, на котором были озвучены и зафиксированы все озвученные вопросы, хотелки и подводные камни, будет просто как уточнение ТЗ. Вот по нему то уже и можно начинать работать.

3

Re: Качество задания на проектирование

Снова решил «поскрипеть» на ту же тему. Наболело! На этот раз – вопросы согласования. Не буду о конкретике технической, не о ней речь. А о конретике организационной.
Одно из у-в ПАА, находящееся па двух подстанциях, связанных ВЛ ВН.Канал связи – ВЧ (но не о технике речь).
Не буду подробно рассказывать. Просто согласовывать тот проект должны были четыре, назовем так, энергетические организации. Начиналась работа давно до меня, но мне во многом приходится расхлебывать.
Уйду от нудных подробностей. Суть того, что хочу сказать. Получается теперь, что продукт (проект) сделан, а потом идет согласование. То есть, с кем-то советовались на стадии проекта, а остальным давался уже готовый проект, и каждый говорил свои ПФЕ. И под каждые  ПФЕ – переделка.
А ведь, казалось бы, чего проще, если бы в начале было выдано задание на проектирование, утвержденное всеми заинтересованными объектами. Со всеми необходимыми подробностями.
А так, знаете, вроде семья заказала ремонт квартиры; потом уехала, сказав мастерам только общие фразы. Ремонт сделан, и каждый член семьи вдруг начинает делать мастерам существенные замечания. То есть, как –будто людям нужен не качественный конечный продукт, качества которого оговорены заранее, а …(пусть каждый домыслит сам – что).

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Качество задания на проектирование

Леонид, что бы не было такой тягомотины и бесконечных переделок, нужно до начала проектирования обсудить конкретные технические решения со всеми заинтересованными сторонами. По телефону, по мылу. А когда будут готовы схемы, выслать их всем, собрать замечания, учесть. Если требования разных сторон противоречат друг-другу - собрать техническое совещание, всё обсудить и закрепить решения протоколом.
По крайней мере, последний год мы так и работаем, проблем нет. Раньше согласование занимало многие месяцы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Качество задания на проектирование

Добрый день, Женя (а у нас еще утро, причем сегодня - хмурое; как название одного из разделов романа Алексея Толстого - "Хождение по мукам").
Я именно так и стараюсь делать, как ты сказал. Когда я отвечаю за проект или его часть. Хождение по мукам возникаек в тех проектах, где проекты делали какие-то коллеги, которые этим вопросами не особо проникались. А я потом расхлебываю. Но некоторые думают, что там пройдет на "откатах" или даже просто так...Порочное мышление.

Делай , что должен, и будь, что будет