301

Re: Проблемы и недостатки МП

теперь понятно - последнее время речь шла о ДВ

302 (2014-02-22 18:36:12 отредактировано observer)

Re: Проблемы и недостатки МП

Пользователь пишет:

для мощности 1вт напряжение на антенне порядка 9вольт с частотой 900мгц, или напряженность поля порядка 60В/м

Я не занимался сотовыми телефонами, поэтому не буду судить о правильности приведенных вами соотношений. Могу лишь напомнить, что в соответствии со стандартом, МП защиты должны выдерживать без сбоев в работе напряженность электромагнитного поля 10  В/м в области радиочастот. Если ваши рассуждения верны, то МП защиты должны давать сбои в работе при приближении к ним сотового телефона, чего не наблюдается на практике. Мощность, излучаемая передатчиком переносной рации намного больше и случаи ложного срабатывания МП защит, контроллеров, систем пожарной сигнализации  известны.
Кстати, здесь: http://www.eliks.ru/measuring/index.php?task=42578 приведены данные замеров электрического поля различных бытовых приборов. Сотовый телефон дает 10.6 В/м уже на расстоянии 30 см. Понятно, что эта напряженность резко падает с увеличением расстояния. Но все это относится к излучаемым полям. Напряженность поля помехи поступающей непосредственно на входные цепи МП реле может быть намного больше, поскольку и мощность такой помехи несравненно больше. Поэтому испытательные напряжения, подаваемые на входы МП реле достигают киловольтов.

303 (2014-02-22 19:00:53 отредактировано Пользователь)

Re: Проблемы и недостатки МП

observer пишет:

10  В/м в области радиочастот. Если ваши рассуждения верны, то МП защиты должны давать сбои в работе при приближении к ним сотового телефона, чего не наблюдается на практике.

что говорит о том, что терминалы более устойчивы,

Добавлено: 2014-02-22 19:58:13

observer пишет:

Сотовый телефон дает 10.6 В/м уже на расстоянии 30 см. Понятно, что эта напряженность резко падает с увеличением расстояния.

как 1/(R*R)

а вообще прекрасный инструмент проверки - сотовый телефон на морду терминалу, а лучше прямо в его нутро - и звонить на него!

304

Re: Проблемы и недостатки МП

Пользователь пишет:

что говорит о том, что терминалы более устойчивы,

Ну да. Или о том, что ваши рассуждения не верны ICQ/ab:)

305

Re: Проблемы и недостатки МП

observer пишет:

Ну да. Или о том, что ваши рассуждения не верны

из Вашего источника -
Измерение напряженности электрического поля сотового телефона. Максимальное значение 24,52 В/м
- и это снаружи, и уже на некотором расстоянии,
я считал прямо у антенны,

так что не надо инсинуаций!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

306

Re: Проблемы и недостатки МП

Пользователь пишет:

а вообще прекрасный инструмент проверки - сотовый телефон на морду терминалу, а лучше прямо в его нутро - и звонить на него!

А разве максимальное излучение сотового телефона в момент звонка на него?

307

Re: Проблемы и недостатки МП

observer пишет:

максимальное излучение сотового телефона в момент звонка на него?

если сота далеко - то все время обмена с сотой,
если сота близко - то только в момент хандшейка, установления всязи

308

Re: Проблемы и недостатки МП

Пользователь пишет:

если сота далеко - то все время обмена с сотой,
если сота близко - то только в момент хандшейка, установления всязи

Вы наверное имеете ввиду хэндшейк (handshake)? Ну и при чем тут звонок на телефон, помещенный в МП реле?

309

Re: Проблемы и недостатки МП

observer пишет:

Ну и при чем тут звонок на телефон

будем проще - нужно организовать handshake - как, это уже не так интересно.
- совершенно точно - если включить телефон - тогда точно идет handshake

310

Re: Проблемы и недостатки МП

Пользователь пишет:

будем проще - нужно организовать handshake - как, это уже не так интересно.
- совершенно точно - если включить телефон - тогда точно идет handshake

Пусть будет так, но будет ли при этом максимальная мощность излучения о которой я спрашивал?

311

Re: Проблемы и недостатки МП

observer пишет:

будет

312

Re: Проблемы и недостатки МП

Sergei пишет:

Windtalker315, если Вас действительно интересуют задаваемые вопросы, то в инете легко найти ответы на них профессионалов

    Уважаемый Sergey - меня действительно интересуют ответы  на эти вопросы, хотя признаюсь, еще в большей мере меня интересуют ответы на те вопросы, которые я только собираюсь задать. И пожалуйста, если Вам захочется в будущем дать очевидный ответ на мой не менее очевидный вопрос, прошу Вас не утруждайтесь накидыванием ссылок , достаточно просто сказать, что другого ответа  на заданный вопрос кроме очевидного не существует. Я пойму и не обижусь.
    Теперь собственно к теме ветки - я прочитал ветку и то до чего смог дотянуться в интернете за эти дни по теме  исследования надежности МПУРЗА, а снижение надежности это главный тезис большинства работ на эту тематику.Так вот говоря о снижении надежности МПУРЗА говорят  о качественном  скачке количества ложных и неправильных срабатываний срабатываний таких устройств. И как релейщиков авторов этих работ я понимаю и сочувствую им от всей души. Но....!!!!. Как режимщику мне, уж извините, не хочу никого обидеть, глубоко безразлично ложное срабатывание устройства если оно не наложилось на ремонт  смежного сетевого элемента  и не привело к прямому обесточению  потребителей. Да и то с учетом времени и возможностей по самодиагностике таких устройств, ну вы меня понимаете....
    Таким образом вопрос надежности современных  устройств  РЗА на МП базе трансформируется  в вопрос отказа в срабатывании в случае возникновения повреждения.
    У кого то есть данные, или может быть кто то поделится субъективными ощущениями - на сколько   возросло число отказов в срабатывании современных устройств по отношению к традиционным ?

313

Re: Проблемы и недостатки МП

лирика:
есть обще-технические вопросы, есть вопросы смежных наук и техник, есть специализированные вопросы РЗА/энергетики. Ответы на последние вопросы может быть и лучше искать здесь, но ответы на все остальные вопросы - у других профи (отсюда и ссылки), иначе есть опасность получить поверхностные или неверные ответы...
Однако и в специальной области (РЗА) есть специальные вопросы: не как таковые сами по себе излишние или ложные срабатывания, или в отказе функционирования, а совместно с другими событиями, например появлениями повреждений, или выводами в обслуживание. Я пробовал это считать неоднократно. Однако все в конечном итоге упирается в отсутствие объективных данных о надежностях всего и вероятностях происшествий. Имхо, сейчас можно делать только качественный анализ, и давать те или иные рекомендации.
Чисто мое внутренне убеждение состоит в том, что состояние дел стало хуже, чем раньше. Но сейчас я вижу причины этого главным образом в отказе от старых принципов организации/создания систем РЗА и ПА, отказе от функционального резервирования...
А может быть просто сейчас информации стало больше, одновременно с большим сокрытием настоящих причин происшествий...

Ну и, конечно, интересно, что Вы имеете в виду под "традиционными" устройствами? - без отрыва от "традиционных" принципов построения систем?

314

Re: Проблемы и недостатки МП

Sergei пишет:

Ну и, конечно, интересно, что Вы имеете в виду под "традиционными" устройствами? - без отрыва от "традиционных" принципов построения систем?

о
Вопросом на вопрос - что считать традиционными принципами построения систем ? каких систем ?

315

Re: Проблемы и недостатки МП

разные принципы работы, функции, устройства, каналы, производители и т.д. (думаете принципы построения систем можно озвучить в ответе на форуме? - для этого есть книги наших старых уважаемых релейщиков)... я все о РЗА и ПА

316

Re: Проблемы и недостатки МП

Windtalker315 пишет:

глубоко безразлично ложное срабатывание устройства если оно не наложилось на ремонт  смежного сетевого элемента  и не привело к прямому обесточению  потребителей.

Вам лично это конечно может быть безразлично, но реальная ситуация такова, что несрабатывания какого-то конкретного МУРЗ тут же компенсируются срабатыванием другого МУРЗ, с большей уставкой, или расположенного дальше... Это не есть хорошо, но не смертельно и к серьезным авариям, как правило, не приодит. Но вот при излишних срабатываниях никакого дублирования защит не предусмотрено. Только АПВ и то не всегда и с большой выдержкой времени. При внезапном отключении нагруженных линий иногда возникают опасные перетоки мощности, которые заканчиваются массовыми отключениям и развалом энергосистемы. Во всяком случае, анализ причин случаев коллапса энергосистем, происходящих во многих странах, показывает, что во многих случаях триггером послужило излишнее срабатывание реле защиты. Практически в каждом номере аноглоязычного журнала PAC приведена информация и представлен анализ последних системных аварий, происшедших в мире.

317

Re: Проблемы и недостатки МП

observer пишет:

Вам лично это конечно может быть безразлично, но реальная ситуация такова, что несрабатывания какого-то конкретного МУРЗ тут же компенсируются срабатыванием другого МУРЗ, с большей уставкой, или расположенного дальше... Это не есть хорошо, но не смертельно и к серьезным авариям, как правило, не приодит. Но вот при излишних срабатываниях никакого дублирования защит не предусмотрено. Только АПВ и то не всегда и с большой выдержкой времени

Передергиваете уважаемый. я говорил как раз о том, что статистика отказов зачастую замусорена случаями ложной работы и для понимания ситуации как раз необходимо выделить описанные Вами ситуации. И потом я не вижу принципиальной разницы поведения устройств на разной элементной базе при отказе основного  устройства. Дело  скорее лежит в нормированном количестве и типе действия защит

observer пишет:

При внезапном отключении нагруженных линий иногда возникают опасные перетоки мощности, которые заканчиваются массовыми отключениям и развалом энергосистемы. Во всяком случае, анализ причин случаев коллапса энергосистем, происходящих во многих странах, показывает, что во многих случаях триггером послужило излишнее срабатывание реле защиты. Практически в каждом номере аноглоязычного журнала PAC приведена информация и представлен анализ последних системных аварий, происшедших в мире.

Вы не правы уважаемый observer - при внезапном отключении линии просто не может возникнуть опасного перетока т.к. исходный режим нормируется таким образом, чтобы при отключении любой линии не возникало превышения допустимых перетоков . Кроме того как Вы думаете какое устройство обеспечивает более высокую степень результирующей надежности  - МП у которого все написано на экране терминала или черный завинченный на болты ящик ..... ?

318

Re: Проблемы и недостатки МП

Windtalker315 пишет:

или черный завинченный на болты ящик

Почему "чёрный ящик"? Это МП - чёрный ящик на самом деле. Алгоритмы работы ведь закрыты от всех. А с электромеханикой всё гораздо прозрачнее.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

319

Re: Проблемы и недостатки МП

Windtalker315 пишет:

Вы не правы уважаемый observer - при внезапном отключении линии просто не может возникнуть опасного перетока

Предлагаю Вам почитать на эту тему обзоры причин возникновения системных аварий, например, в том же РАС.

Добавлено: 2014-02-24 21:53:53

Windtalker315 пишет:

Кроме того как Вы думаете какое устройство обеспечивает более высокую степень результирующей надежности  - МП у которого все написано на экране терминала или черный завинченный на болты ящик ..... ?

Извините, не понял о каком ящике вы пишите. К тому же, завинченный это ящик или нет, черного он цвета или серобуромалинового - это не критерии оценки надежности.

Добавлено: 2014-02-24 21:55:53

Windtalker315 пишет:

Передергиваете уважаемый

Не имел такой цели. Я просто процитировал ваш пост, не более того.

320

Re: Проблемы и недостатки МП

Windtalker315 пишет:

статистика отказов зачастую замусорена случаями ложной работы и для понимания ситуации как раз необходимо выделить описанные Вами ситуации.

это справедливо с одной стороны баррикады, а с другой стороны - не совсем: персонал, измученный сигнализациями и разборами, просто отключает все или не обращает внимание - работет "втемную"