1

Тема: Контроль напряжения на КЛ-110.

Доброго дня! Подскажите, что используется для контроля напряжения на КЛ 110 кВ (для реализации АПВ с КОНЛ или КС): может ШОНы специальные какие есть или Тны линейные или что-то другое?

2 (2014-04-17 15:37:53 отредактировано doro)

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

На сегодня ШОН для кабельных линий не выпускаются. Да и не только в ШОН дело. Это - элемент комплекса емкостного отбора напряжения, где вторым, и самым главным элементом является конденсатор ВЧ связи. ШОН подключается из экономии в качестве попутчика. На кабельных линиях ВЧ связь (хоть чисто связь, хоть элемент ВЧ защит, хоть УПАСК) не применяется, там все - на оптоволокне. Если не дешевле, то, по крайней мере, куда функциональнее поставить однофазный ТН.
А если кабельная линия выходит из КРУЭ - так это - единственное решение. КС для КРУЭ пока не изобрели.
Кстати, если КС все же есть - идет обычный ШОН.

3 (2014-04-17 15:49:00 отредактировано Борисыч)

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

Я, извинюсь, а, что на КЛ АПВ таки уже делают?

4

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

ПУЭ, п. 3.3.2. Устройства АПВ должны предусматриваться для быстрого восстановления питания потребителей или межсистемных и внутрисистемных связей путем автоматического включения выключателей, отключенных устройствами релейной защиты.

Должно предусматриваться автоматическое повторное включение:

1) воздушных и смешанных (кабельно-воздушных) линий всех типов напряжением выше 1 кВ. Отказ от применения АПВ должен быть в каждом отдельном случае обоснован. На кабельных линиях 35 кВ и ниже АПВ рекомендуется применять в случаях, когда оно может быть эффективным в связи со значительной вероятностью повреждений с образованием открытой дуги (например, наличие нескольких промежуточных сборок, питание по одной линии нескольких подстанций), а также с целью исправления неселективного действия защиты. Вопрос о применении АПВ на кабельных линиях 110 кВ и выше должен решаться при проектировании в каждом отдельном случае с учетом конкретных условий.

5

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

Борисыч пишет:

...а, что на КЛ АПВ таки уже делают...

Вопрос концептуальный. Во-первых, элементы контроля АПВ могут использоваться и для оперативного включения. По крайней мере, у ЭКРЫ такая функция отработана. Во-вторых, если это - не чисто кабельная, а кабельно - воздушная линия с воздушными переходами через реки (в Сочи таковых есть и не одна), куда более вероятно самоустраняющееся КЗ на воздушном участке, к тому же - в довольно сложных метеоусловиях. К моменту моего ухода на пенсию наше РДУ окончательно не определилось с этим решением. Режимщики - "ни-ни!" (кабельные линии не допускают АПВ), релейщики - "а почему бы и нет?" (если хорошо посмотреть документацию, так кабельные линии в некоторых случаях могут довольно длительно держать ток КЗ).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

doro: если хорошо посмотреть документацию, так кабельные линии в некоторых случаях могут довольно длительно держать ток КЗ
миф про "вечные " кабели СШП для меня давно развеян.Около 6 лет наблюдаю как развиваются повреждения кабелей 20 кВ.
Все по "программе":сначала ОЗЗ,переходит в междуфазное,заканчивается трехфазным.См.осцил.

Post's attachments

04.13.2014 10.35.28.860 Disturbance.000.cfg 778 b, 8 скачиваний с 2014-04-17 

04.13.2014 10.35.28.860 Disturbance.000.dat 259.4 Кб, 5 скачиваний с 2014-04-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

Нормальные осциллограммы, мало чем отличающиеся от осциллограмм на воздушных линиях. Вот только сеть 20 кВ - с изолированной, компенсированной или глухозаземленной нейтралью? Больно уж большой ток 3Iо.
Но речь - не о том. Если кабель пробит, то уж совсем (в отличие от воздушных линий). Но повреждение может быть и на воздушных вставках, и на смежных воздушных линиях при дальнем резервировании и т.д. и т.п. Короче, смотри

Bogatikov пишет:

Вопрос о применении АПВ на кабельных линиях 110 кВ и выше должен решаться при проектировании в каждом отдельном случае с учетом конкретных условий.

8

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

doro пишет:

Вот только сеть 20 кВ - с изолированной, компенсированной или глухозаземленной нейтралью?

c изолированной,отсюда и проблемы.Надоело об этом говорить,да и не моя проблема

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

doro пишет:

Нормальные осциллограммы, мало чем отличающиеся от осциллограмм на воздушных линиях.

ну точь в точь как на ВЛ ICQ/ab:) :ОЗЗ,междуфазное,трехфазное ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10 (2014-04-18 12:00:38 отредактировано tca)

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

scorp, если I0 на осцилограмме - это ток ОЗЗ (первая гармоника 66 А), то он превышает нормы установленные п.5.11.8 ПТЭ РФ.
Для кабелей с СШП рекомендуется установка резистора или ДГК, так как перенапряжения возникающие в сети при ОЗЗ "убивают" изоляцию таких кабелей.

11

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

tca пишет:

рекомендуется установка резистора или ДГК

все ждут расширения ПС и перевода на резистивно заземл.нейтраль

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

doro пишет:

На сегодня ШОН для кабельных линий не выпускаются. Да и не только в ШОН дело. Это - элемент комплекса емкостного отбора напряжения, где вторым, и самым главным элементом является конденсатор ВЧ связи. ШОН подключается из экономии в качестве попутчика. На кабельных линиях ВЧ связь (хоть чисто связь, хоть элемент ВЧ защит, хоть УПАСК) не применяется, там все - на оптоволокне. Если не дешевле, то, по крайней мере, куда функциональнее поставить однофазный ТН.
А если кабельная линия выходит из КРУЭ - так это - единственное решение. КС для КРУЭ пока не изобрели.
Кстати, если КС все же есть - идет обычный ШОН.

Может кто-то может порекомендовать тип такого однофазного ТН-а для КЛ-110? Буду очень благодарен.

13

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

Vladim пишет:

порекомендовать тип такого однофазного ТН-а для КЛ-110

мы таки и не знаем что у вас за  КЛ и каким способом она "цепляется" к распредустройству.Если это КРУЭ,то ТН этот в КРУЭ и должен стоять,если это ОРУ, значит есть воздушная часть, к ней и прицепить ТН.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

КРУЭ нет, КЛ подключают через обычный элегазовый выключатель, действительно есть воздушная часть, к которой предполагается цеплять ТН. Вопрос был в том есть ли специализированные ТН для этих целей или подойдет обыкновенный однофазный ТН 110 кВ, может кто-то встречал такие схемные решения и может посоветовать какой-то ТН.

15 (2014-04-29 16:03:09 отредактировано scorp)

Re: Контроль напряжения на КЛ-110.

Vladim пишет:

может кто-то встречал такие схемные решения

Vladim пишет:

КРУЭ нет, КЛ подключают через обычный элегазовый выключатель,

не надо тут никакой специальный ТН.
встречал только с КС и ШОН,а распредустройство КРУЭ,в котором не было линейных ТН.ТН безусловно лучше КС+ШОН

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают