1

Тема: Расчет токов КЗ

Здравствуйте!
Такой вопрос. КЗ за трансформатором энергоблока. Хочу проверить чувствительность резервных защит генератора от внешних КЗ. Допустим время срабатывания защиты 5 сек. Должен рассчитать уровень тока КЗ через 5 сек. Как я понимаю, для расчета тока КЗ я уже не могу использовать в схеме замещения сверхпереходное сопротивление генератора (т.к. уже 5 сек прошло и переходной процесс уже считай завершился).
Соответственно стоит вопрос. Какое сопротивление выбрать? переходное xd' или просто xd?
Заранее спасибо!

2

Re: Расчет токов КЗ

Точно не скажу, но по идее xd` нужно использоваться, вроде у Ульянова было что то подобное...
Еще раздувание дуги можно учесть

3

Re: Расчет токов КЗ

Fiksius пишет:

Точно не скажу, но по идее xd` нужно использоваться, вроде у Ульянова было что то подобное...
Еще раздувание дуги можно учесть

мне вот почему то кажется, что Хd т.к. 5 сек это очень много и переходной процесс за такое время завершится. Но я тоже сомневаюсь. Может кто-то точно знает?

4 (2014-09-23 10:48:19 отредактировано ShSF)

Re: Расчет токов КЗ

РД 153-34.0-20.527-98 Руководящие указания по расчету  ТКЗ и выбору электрооборудования Вам в помощь.
Кроме xd штрих надо еще учитывать кривые изменения периодической составляющей ТКЗ генратора (различные для различных систем возбуждения).
Но по моему сейчас никто такими расчетами не заморачивается, счтиают по сверх переходному сопротивлению.

5

Re: Расчет токов КЗ

расчетные кривые Вам в помощь
см. ульянов
см. руководящие указания по расчетам ткз

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет токов КЗ

Зигмунд Фрейд пишет:

Какое сопротивление выбрать?

Переходной процесс в генераторе заканчивается в зависимости от мощности за 0,5 - 3,5 сек. Так что (и не только потому) однозначно берется Xd. Надо конечно и еще ОКЗ знать и т.д. X'd здесь непричем. Величина эта используется если имеем тихоходного ХГ без демпферных обмоток.

7

Re: Расчет токов КЗ

stoyan пишет:

Переходной процесс в генераторе заканчивается в зависимости от мощности за 0,5 - 3,5 сек. Так что (и не только потому) однозначно берется Xd. Надо конечно и еще ОКЗ знать и т.д. X'd здесь непричем. Величина эта используется если имеем тихоходного ХГ без демпферных обмоток.

Согласен с Вами. Я тоже думал аналогично! Спасибо!

Добавлено: 2014-09-23 15:43:09

ShSF пишет:

РД 153-34.0-20.527-98 Руководящие указания по расчету  ТКЗ и выбору электрооборудования Вам в помощь.
Кроме xd штрих надо еще учитывать кривые изменения периодической составляющей ТКЗ генратора (различные для различных систем возбуждения).
Но по моему сейчас никто такими расчетами не заморачивается, счтиают по сверх переходному сопротивлению.

Кривые даются до t=2 c и не более.. ... дальше уже считается установившийся режим. и берется Хd/


PS/ кому интересно могу посоветовать книжку где это все описано подробно.  Автор: Таубес. Релейная защита мощных турбогенераторов

8

Re: Расчет токов КЗ

начните с Ульянова)

9

Re: Расчет токов КЗ

Fiksius пишет:

Точно не скажу, но по идее xd` нужно использоваться, вроде у Ульянова было что то подобное...
Еще раздувание дуги можно учесть

После прочтения нескольких книжек на эту тему, я понял, что мой вопрос был глупый) Нельзя разделять сопротивление генераторов на xd'' и xd + xd'=) В зависимости от наличие демпферных обмоток у ротора, в расчет берется xd' или xd''. если установившийся режим, то xd.
Вопрос закрыт!)
'