1

Тема: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

Доброго времени суток!
Такая ситуация. Необходимо подключить к одному комплекту ТТ ДЗШ и основную защиту линий. Вроде, бы разницы нет какая защита будет подключаться первая, а какая цепляться последовательно к ней.
Однако, мне сообщили. что сперва (желательно) подключить ДЗШ. Если первым цеплять защиту Вл, то будет какая-то задержка или неудовлетворительное действие ДЗШ. И дело в том, что это сказал не кто-нибудь, а опытный человек, занимающий должность начальника релейной службы авторитетной организации. Он прав? Если да, то поясните, пожалуйста, каким образом это все происходит?  Я считал. что нет выбора в последовательном подключении терминалов разных функций...

2

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

evial9 пишет:

Однако, мне сообщили. что сперва (желательно) подключить ДЗШ.

Так просто, видимо, более удобно и надежно при эксплуатации (ввод/вывод токовых цепей, т.е. манипуляции с БИ).

3

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

evial9 пишет:

..будет какая-то задержка или неудовлетворительное действие ДЗШ

ерунда.Смотрите на удобство обслуживания

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4 (2014-10-01 11:06:51 отредактировано evial9)

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

В чем именно более удобно? По-моему разницы нет для удобства в этом случае.

Добавлено: 2014-10-01 17:04:36

scorp пишет:

ерунда.Смотрите на удобство обслуживания


А что удобней первым подключить?

5

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

мы даже не знаем какая это ДЗШ.Если допустим это распределенная Р741 с периферийными блоками Р742,разницы нет где включать.

Спартак Молодцов пишет:

Не совсем хорошее решение, когда основная защита сидит вместе с ДЗШ - при выводе ДЗШ придётся выводить основную защиту линии.

плохое решение

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

Если ДЗШ и защита линии  - микропроцессорные терминалы, то они оба требуют «звезду», плюс для защиты линии может потребоваться 3I0 (ток в нулевом проводе). Многое зависит от тестовых переключателей (исп. блоков), примененных в панелях. Если для полного вывода любого из шкафов по токовым цепям достаточно одного действия в этом шкафу - поворота тестового ключа или снятия крышки БИ, то решение посадить ОЗ линии и ДЗШ на один керн имеет кое-какое право на жизнь. Если действий больше одного (напр. отдельно снимать крышку 3I0), то рано или поздно может произойти ошибка в действиях и возможная ложная работа РЗ.

Если Вашей основной защите требуется 3I0, полученный измерением тока нулевого провода, то разумным будет включить сначала ДЗШ («на проход» по трем цепям, БИ-6 тут хватит), а в конце цепи - защиту линии, собранную в звезду (тут хватит и БИ-4). При этом для проверки защиты линии потребуется минимальная сборка исп. схемы.

Электрически ток в обоих панелях один и тот же, так что ни на какое быстродействие очерёдность включения не влияет.

7

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

rt40 пишет:

Если для полного вывода любого из шкафов по токовым цепям достаточно одного действия в этом шкафу - поворота тестового ключа или снятия крышки БИ, то решение посадить ОЗ линии и ДЗШ на один керн имеет кое-какое право на жизнь.

Основная защита линии это либо ДФЗ,или ДЗЛ.Та и другая требуют вывод при операциях в токовых цепях.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

Защиты выполнены на терминалах ЭКРА. Вывод возможен любой защиты по отдельности при помощи БИ.

9

Re: Подключение токовых цепей к терминалам разных функций

rt40 пишет:

то решение посадить ОЗ линии и ДЗШ на один керн имеет кое-какое право на жизнь.

Выбора нет. Резервные комплекты ТТ отсутствуют, все заняты. А на комплекте резервных защит еще сидит ОМП и РАС, четвертый цеплять - это явно перебор!