1

Тема: Индуктивное сопротивление СИП-3

Добрый день, коллеги!
Кто нибудь встречался с СИП-3 сечением 240 мм2? Есть какая нить методичка для расчета индуктивных сопротивлений СИП-3?
В моем случае СИП применяется на 10 кВ, расстояние между фазами: ф.А<-0,45м->ф.B<-0,45м->ф.C. Соотношение стали/алюминия не нашел, нашел только что провод выполнен из "алюминиевого сплава" (кто знает что это означает с точки зрения расчетов?). Диаметр жилы - 24 мм, толщина изоляции жилы - 1,9мм.
В литературе для такого сечения значений не нашел (да и не понятно насколько доверять даже тем значениям которые есть, если не указаны расстояния между жилами). С заводами тоже туго.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5500/75594/thumb/p1937jq9r440u1j9h18jf1ld5apg1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5500/75594/thumb/p1937jq9r440u1j9h18jf1ld5apg1.JPG

2

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Индуктивное сопротивление любой линии логарифмическая функция среднегеометрического расстояния м/у проводами и диаметром проводника. Можно посмотреть напр. в Электротехнический справочник том 3 кн.1 стр. 152 (издание 1982)

3 (2014-10-02 09:21:13 отредактировано Fiksius)

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

stoyan,  а изоляцию (у неё магнитная проницаемость явно не как у воздуха) не стоит учитывать в расчете?

4

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

В формуле нет ни электрической ни магнитной проницаемости. Посмотрел и руководство по кабелям из сшитого полиэтилена (АББ), там на стр. 26 показаны формулы для X и L, но везде только логарифмы и конструктивные параметры (нет ни мю ни эпсилон).

5

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Эти формулы имеете в виду?http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5500/75617/thumb/p19381l4tq129trdl1qmoief18f91.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/5500/75617/thumb/p19381l4tq129trdl1qmoief18f91.JPG
Ведь индуктивное сопротивление это по сути взаимодействия магнитных полей, получается у изоляции магнитная проницаемость близка к воздуху, или толщина незначительна, чтоб оказать существенное влияние... ладно пусть так
Тогда еще вот такой вопрос: представьте тот же СИП-3 или другой одножильный кабель расположен в земле, каждая жила в отдельной металлической трубе, как тогда измениться индуктивное сопротивление трехфазной системы?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Я имел  ввиду эти формулы.

Fiksius пишет:

одножильный кабель расположен в земле, каждая жила в отдельной металлической трубе

Это недопустимо. По закону полного тока, ток нагрузки каждой жилы будет протекать по трубе и кабель будет греть.

7 (2014-10-02 13:20:55 отредактировано Fiksius)

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

stoyan пишет:

Это недопустимо. По закону полного тока, ток нагрузки каждой жилы будет протекать по трубе и кабель будет греть.

В смысле "по трубе"?  почему по трубе?
На всякий случай: речь о трехфазной сети, кабели фаз А, B, C, каждый в своем трубе

8 (2014-10-02 13:39:49 отредактировано stoyan)

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

По трубе, потому что труба охватывает фазу кабеля, заодно она металлическая. Вне трубы не будет эл. магн. поля. Поле создаваемое током нагрузки будет индуцировать ток в вашей хорошо проводящей трубе. Надо класть все три фазы в одной трубе, если она проводящая.

9

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Интересно получается. Спасибо за разъяснения!

10

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

stoyan, а если кабель экранирован? не интересовался раньше этим вопросом, можете подсказать литературу почитать?

11

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Если кабель трехфазный или трехфазн. система из трех однф. кабелей все нормально. Сумма токов нагрузки прибл. ноль. Экраны, если заземляются, перед заземлением соединяются электрически. На счет литературы сейчас не вспомню, был СТО по условиям заземления экранов. Поищу и напишу.

12

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

stoyan, спасибо, не надо, наводку дали, дальше я найду, своих первичников напрягу если что

13

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

СТО 56947007-29.060.20.103-2011
Наверно есть и другие полезные вещи.

14

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Fiksius пишет:

а если кабель экранирован? не интересовался раньше этим вопросом, можете подсказать литературу почитать?

РУ 11 - там есть пример для расчета экранированного кабеля.
Только мне не нравится там то, что нету толкового описания, как считать собственные сопротивления и взаимоиндукции нулевой последовательности набора параллельных кабелей по отдельности - там их по кой-то черт параллелят.
Конечно, я могу себе представить, как нужно развязать параллельные кабели, но в моем представлении будет лютый геморрой - нужно посчитать вначале 1й кабель в работе+ оболочки от всех, 2й кабель в работе+ оболочки от всех и т.д, далее все кабели в работе + оболочки от всех, далее записать законы Ома и Кирхгофа, после чего развязывать магнитные связи.

Есть книжка Дмитриев Заземление экранов однофазных силовых кабелей 6-500 кВ. Там кое-что есть, но вроде бы (я уже забыл, разбирался с этим примерно в июне) там тоже мутно написано.
Вроде стр. 34 есть формулы. Также есть EMTP Theory Book, но там что-то мутно тоже.  Руки, как назло, до написания нормальной программы по расчету кабелей не дошли - завалили всякой посторонней мутью.

15

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Не знаю на сколько имею право, но все же выложу на время программку, которую мне первичники скинули, по книге Дмитриева как раз.

16

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Могу посоветовать книгу: Заземление экранов однофазных силовых кабелей 6-500 кВ Дмитриев 2010 возможно поможет.

17

Re: Индуктивное сопротивление СИП-3

Спасибо за программку.
Но считает только один кабель походу.
Видимо, придется все же разбираться, как сделать прогу для группы кабелей.