1

Тема: Защита минимального напряжения электродвигателей

Здравствуйте!
Вопрос. Защита электродвигателей собственных нужд ТЭЦ. Меня интересует защита минимального напряжения. На секции шин подключены три типа двигателей:
1 - я группа отключается от ЗМН по уставке 0,7 Uном - неответственные электродвигатели.
2 - я группа отключается от ЗМН по уставке 0,5 Uном - ответственные электродвигателей.
3 - я группав. Электродвигатели не отключаются.

Вопрос. Какую группу электродвигателей (1я или 2я) нужно отключать с выдержкой времени 0,5 с а какую с 9 с? Как я понимаю логичнее неответственные двигатели отключить с наименьшей выдержкой времени 0,5 с. Согласны?
ПУЭ нам говорит только что время отключения должно быть не более 10 с.

2 (2014-10-27 15:38:46 отредактировано Sm@rt)

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

Мне кажется ЗМН по времени должна отстраиваться от самозапуска двигателей, у нас были такие уставки:
1. U=0,7Uном, t=9 сек; 2. U=0,5Uном, t=9,5 сек
Почему вы взяли время 0,5 - непонятно

3

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

Sm@rt пишет:

Мне кажется ЗМН по времени должна отстраиваться от самозапуска двигателей, у нас были такие уставки:
1. U=0,7Uном, t=9 сек; 2. U=0,5Uном, t=5 сек
Почему вы взяли время 0,5 - непонятно


Это уставки реального проекта? Почему 0,7Uном отключал с выдержкой времени 0,5? Для того, чтобы в случае просадки облегчить самозапуск более ответственных электродвигателей.
Думал надо быстро отключить не ответственные двигатели, чтобы помочь более ответственным.
В проекте были заданы две выдержки времени. Но не заданы к какая выдержка к какой группе относится. Просто даны две выдержки времени.

4

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

Почитайте книгу Основы техники релейной защиты Беркович 1984 с.316, там кое что поясняется...
Кое что оттуда процитирую:
После отключения КЗ происходит самозапуск электродвигателей, подключенных к секции или системе шин, на которых во время КЗ имело место снижение напряжения. Токи самозапуска, в несколько раз превышающие номинальные, проходят по питающим линиям (или трансформаторам) собственных нужд. В результате напряжение на шинах собственных нужд, а следовательно, и на электродвигателях понижается настолько, что вращающий момент на валу электродвигателя может оказаться недостаточным для его разворота. Самозапуск электродвигателей может не произойти, если
напряжение на шинах окажется ниже 55—65 % UH0M.
Для того чтобы обеспечить самозапуск наиболее ответственных электродвигателей, устанавливается защита минимального напряжения, отключающая неответственные электродвигатели, отсутствие которых в течение некоторого времени не отразится на производственном процессе. При этом уменьшается суммарный ток самозапуска и повышается напряжение на шинах собственных нужд, благодаря чему обеспечивается самозапуск ответственных электродвигателей.

5

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

Зигмунд Фрейд пишет:

Это уставки реального проекта?


Да это уставки с рабочей станции (правда теловая котельная)
Для ЭС просадка возможна при пуске наиболее мощного двигателя, как правило ПЭНа (у нас были 6 МВт) там просадка напряжения приличная (0,5-0,6) и пуск длится 6-7с так что при каждом пуске отключать менее ответственных потребителей по Вашей логике?

Добавлено: 2014-10-27 16:39:30

#2,  исправил, неправильно уставки написал, там 9,5с

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

Sm@rt пишет:


Да это уставки с рабочей станции (правда теловая котельная)
Для ЭС просадка возможна при пуске наиболее мощного двигателя, как правило ПЭНа (у нас были 6 МВт) там просадка напряжения приличная (0,5-0,6) и пуск длится 6-7с так что при каждом пуске отключать менее ответственных потребителей по Вашей логике?

Я то исхожу из реальных цифр которые были предоставлены по проекту мне (0,5 сек и 9 сек). Я тоже согласен с Вам, что это нелогично. Тем более тут имеется ПЭН 5 МВт тоже и думаю там тоже просадка приличная и длительная.

7

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

Sm@rt пишет:

Почитайте книгу Основы техники релейной защиты Беркович 1984 с.316, там кое что поясняется...
Кое что оттуда процитирую:
.
Для того чтобы обеспечить самозапуск наиболее ответственных электродвигателей, устанавливается защита минимального напряжения, отключающая неответственные электродвигатели, отсутствие которых в течение некоторого времени не отразится на производственном процессе. При этом уменьшается суммарный ток самозапуска и повышается напряжение на шинах собственных нужд, благодаря чему обеспечивается самозапуск ответственных электродвигателей.


Ну вот... рас двигатели при U<0.7Uном вероятнее всего не запустятся, то не лучше ли сразу через 0,5 сек отключить неответственные двигатели, чем ждать 5-7 сек и потом опять такие отключить, чтобы облегчить пуск? ъ

8

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

Зигмунд Фрейд пишет:

Ну вот... рас двигатели при U<0.7Uном вероятнее всего не запустятся, то не лучше ли сразу через 0,5 сек отключить неответственные двигатели, чем ждать 5-7 сек и потом опять такие отключить, чтобы облегчить пуск? ъ

Тут речь идет о самозапуске электродвигателей при просадке напряжения после ликвидации к.з. (по сути аварийная ситуация) , а в примере я привел достаточно типовую операцию пуска ПЭНа, при котором вы предлагаете отключать менее ответственных потребителей...
представьте ситуацию: пусковые операции на блоке - пуск ПЭНа - отваливается часть менее ответственных двигателей - оперативный персонал бежит в КРУ СН чтобы включить отключившиеся выключатели, еще необходимо понять отчего они отключились и можно ли их включать обратно...

9

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

в соответствии с директивными указаниями минэнерго

неответственные и ответственные электропривода в режимах самозапуска или длительного снижения (исчезновения) напряжения на шинах с.н. необходимо отключать действием групповой защиты минимального напряжения с уставками
ЗМН-1 : 0,65-0,7Uн, 0,5 с
ЗМН-2: 0,5 Uн, 3-9с
в отд.случаях допускается уменьшение уставки напряжения второй ступени до 0,5Uн в целях обеспечения отстройки этой ступени от минимального значения напряжения при успешном самозапуске

Добавлено: 2014-10-27 19:45:19

последнее предложение "ниже 0,5"

у меня правка не работает

10

Re: Защита минимального напряжения электродвигателей

fll пишет:

в соответствии с директивными указаниями минэнерго

Не подскажете поточней, что за редакция?