1

Тема: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

Во время сильной грозы в районе ГЭС ложно отключился выключатель одной из линий 220 кВ с последующим успешным АПВ. На линии установлена ДЗЛ ШЭ2607 092 и КСЗ+АУВ ШЭ2607 011021. Анализ записей осциллографов  показал, что защита не работала, но выключатель-то отключился. На время примерно 10-20 мс срабатывает входной сигнал KQC (РКО). Реле малогабаритное Relpol R4, установлено в шкафу. К реле подключена цепь от КУ, КУ на панели управления на  ГЩУ (ЦПУ) в здании ГЭС, примерно за 800 м от релейного зала в помещении щитового блока ОРУ. Конечно, человеческий фактор полностью исключается, такое время поворотом ключа не создашь. Остаётся предположить срабатывание реле от наведенного на подключенную к нему жилу контрольного кабеля напряжения импульсной помехи. Кабель в кабельном туннеле, туннель в земле, кабель экранирован и заземлён с двух сторон.
Собственно, это к вопросу о применении в шкафах ЭКРА малогобаритных реле типа R4 или аналогичных реле Finder. Применение их в качестве выходных реле-повторителей всегда вызывало у меня сомнение, напряжение срабатывания их не нормируется, "уж какое есть",  а ведь это выходные реле, циркуляр никто не отменял. Теперь вот и этот опыт. Может быть, заводу перейти на применение реле больших габаритов, а значит, с большим потреблением (энергией срабатывания)? Есть ли у кого-то из коллег подобный опыт?

2

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

Обследование ЭМО на объекте проводили?
"Копать", имхо, нужно начинать отсюда.

3

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

Формально говоря - да, проводили, при выполнении проекта реконструкции, ГЭС старая, с 1975 г. Но гроза такая вещь, как моделировать ток молнии? Формально провели послеаварийную проверку. Отчитались, что всё исправно.

4 (2015-01-11 14:34:42 отредактировано Сергей89)

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

А что, разве обмотка реле не зашунтирована резистором? Сопротивление резистора должно быть 3,9...4,3 кОм, если больше к обмотке реле параллельно ничего не подключено
см. #8

5

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

А откуда эти требования? Сейчас роюсь по домашней коллекции НТД, нахожу несколько иное.
Да, кстати, осциллограмму бы в студию.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

nkulesh пишет:

Формально говоря - да, проводили,

Были какие-то рекомендации или просто отчет "все хорошо, прекрасная маркиза"?

nkulesh пишет:

На время примерно 10-20 мс

Почему примерно?
Кроме осциллограммы, что еще из терминалов скачали?

7

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

Нет, никаких определённых указаний или раздела в проекте не видел. Только указание о применении экранированных контрольных кабелей и заземлении экранов.
Осциллограмма была только из терминала АУВ, поскольку защита не действовала. На ней был виден только нормальный нагрузочный режим и отключение. КЗ не было, не пускались ИМФ и шинный регистратор "Бреслер". Мне помнится, что сигнал РКО мы фиксировали по событиям, в осциллографе он не записывался.
"Примерно 10-20 мс" - просто не помню точно.
Сейчас очень далеко от ГЭС, осциллограмм нет. По этой же причине не нашёл схем шкафа, остались в рабочем компьютере, не могу сказать, шунтирован вход реле резистором или нет. Шкаф вообще-то типовой, если в типовой схеме АУВ есть резисторы, то и в этом шкафу тоже. Помню, что срабатывал только один вход отключения, по цепи только одного электромагнита.

8

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

doro пишет:

А откуда эти требования?

Возможно, я не понял, что это за реле и где оно стоит, у меня нет схем шкафа. Поэтому сообщение #4 зачеркнул.
Если речь о реле РКО (KCT) с внешними цепями, подключенными к его обмотке, то тогда общее сопротивление обмотки этого реле с шунтирующими её параллельными элементами должно быть не более 4 кОм. Если иначе, то тогда мои сообщения прошу не принимать во внимание

9 (2015-01-11 15:02:28 отредактировано GRadFar)

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

nkulesh пишет:

Нет, никаких определённых указаний или раздела в проекте не видел. Только указание о применении экранированных контрольных кабелей и заземлении экранов.

Значит, никакого обследования не было и в помине. Имеете то, что имеете.
ЗЫ: С изоляцией цепей управления всё в порядке?
P.P.S: При сомнениях в выводах об отсутствии обследования могу выслать пример.

10

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

nkulesh пишет:

ложно отключился выключатель одной из линий 220 кВ с последующим успешным АПВ. ...На время примерно 10-20 мс срабатывает входной сигнал KQC (РКО)

Прошу прощения, но не совсем ясно написано. Реле РКО или РПВ1(РПВ2)?
Если РКО, то АПВ не должно было быть.

11

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

nkulesh пишет:

Собственно, это к вопросу о применении в шкафах ЭКРА малогобаритных реле типа R4 или аналогичных реле Finder. Применение их в качестве выходных реле-повторителей всегда вызывало у меня сомнение, напряжение срабатывания их не нормируется, "уж какое есть",  а ведь это выходные реле, циркуляр никто не отменял. Теперь вот и этот опыт. Может быть, заводу перейти на применение реле больших габаритов, а значит, с большим потреблением (энергией срабатывания)? Есть ли у кого-то из коллег подобный опыт?

nkulesh, проблема давно известна и решена (с технической стороны).
Существуют малогабаритные реле с нормированным напряжением срабатывания (не ниже 0.8 Uном)

http://www.morssmitt.com/industry/heavy … er-relays/

http://www.morssmitt.com/industry/heavy … ificaties/

и даже реле такого же габарита с магнитным дутьём (и высокой коммутационной способностью на постоянном токе)

http://www.morssmitt.com/industry/heavy … ificaties/

Но популярностью они не пользуются, т.к.
- "они дороже";
- "мы используем реле XYZ уже много лет и никогда с ними проблем не было";
- "если же у кого-то и были проблемы с этими реле, то это потому что у них руки из (|) растут".

Причём эта проблема интернациональна. А потому нас по-прежнему ожидают интересные загадки на тему "что это было?"

Аминь.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

12

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

GRadFar пишет:

Значит, никакого обследования не было и в помине. Имеете то, что имеете.
ЗЫ: С изоляцией цепей управления всё в порядке?
P.P.S: При сомнениях в выводах об отсутствии обследования могу выслать пример.

Да, фактически обследования не было, имитация, как это теперь часто бывает.
Кабель новый, без муфт, год как проложили. Изоляцию проверяли, да.

13

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

Antip пишет:

Прошу прощения, но не совсем ясно написано. Реле РКО или РПВ1(РПВ2)?
Если РКО, то АПВ не должно было быть.

Хм, вы правы, конечно. Наверное, с АПВ меня подводит память. В общем, я правильно сделал, что оставил работу ICQ/ab:)

14

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

Не совсем по теме но может дело в этом...... (смотри вложение)

Post's attachments

инф. письмо ЭКРА.pdf 837.64 Кб, 46 скачиваний с 2015-01-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

GRadFar пишет:

P.P.S: При сомнениях в выводах об отсутствии обследования могу выслать пример.


Можно мне выслать пример?
А то сталкивался только в теории:)

16

Re: Ложное отключение выключателя 220 кВ с ШЭ2607 011021

nkulesh пишет:

Анализ записей осциллографов  показал

А все же без осциллограммы анализ смысла не имеет.