21

Re: Панель вых реле

scorp пишет:

Вы можете поручиться,что внутритерминальные выдержат такой ток?

Я имел в виду - надо ли ставить в шкафу каждой из защит мощные выходные реле-повторители и действовать прямо на ЭО1 и ЭО2 или собрать в отдельном шкафу мощные (относительно мощные) реле и туда действовать дискретными выходами (релейными выходами) терминалов? Они как я понимаю хотят второй вариант.

22

Re: Панель вых реле

Уставкин пишет:

Это что, спецзаказ какой-то? У обычных ПЭ40, коммутируемый ток не более 5А; время срабатывания 30 мс.

не, простое реле типа ПЭ41-20-41 Рэлсис. Из тех описания:

"Коммутационная способность контактов реле должна соответствовать указанной в таблице 4.
Контакты реле также должны обеспечивать:
- включение и протекание номинального тока длительно;
- включение и протекание постоянного тока 15 А в течение 10 с, постоянного тока 24 А в течение 0,1 с при последующем их отключении другим устройством;
- коммутацию индуктивной нагрузки с активным сопротивлением (110-180) Ом и постоянной времени τ ≤ 0,005 с от блока конденсаторов емкостью 80 мкФ при внутреннем сопротивлении источника питания 544 Ом."

время работы 11мс, установка пофазная, 2 контакта последовательно на всякий случай.

для ДФЗ+ВВ даже как бы и ничего, славно подходит.

23

Re: Панель вых реле

Спартак Молодцов пишет:

На Волгодонской погасили СШ 220 без последствий при отыскании земли на постоянном оперативном токе, на Воткинской погасили резервными защитами разных АТ две СШ 500 кВ, т.е. всё ОРУ 500. Последствия мне неизвестны, но судя по всему печальные.

Тонны бумаг исписаны, оформлены разнообразные сертификаты и пройдены соответствующие аттестации, выполнены миллионы предписаний и циркуляров, заплачены миллионы рублей за всё это оформление, согласование и утверждение... в тысячах инстанций...
А прошивочку для контроллера на плате выходных реле пишет, как водится, вчерашний студент как умеет...за 20 тыс. в месяц. И что он там пишет - известно только Богу. Или нет?

24

Re: Панель вых реле

Des501 пишет:

не, простое реле типа ПЭ41-20-41 Рэлсис.

Понятно, спасибо.

Des501 пишет:

коммутацию индуктивной нагрузки с активным сопротивлением (110-180) Ом и постоянной времени τ ≤ 0,005 с от блока конденсаторов емкостью 80 мкФ при внутреннем сопротивлении источника питания 544 Ом."

А что-то я про конденсаторы не понял... Куда они включаются?

25

Re: Панель вых реле

Спартак Молодцов пишет:

видел ни одного усиления выходных реле

я видел,причем действие 1ЭМО непосредственно вых.реле терминала,действие на ЭМО2 через повторители.
В терминале есть реле с высокой коммутационной способностью и обычные

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Панель вых реле

Спартак Молодцов пишет:

Я считаю, что они все одинаковые. Если нет - надо писать об этом в РД.

Тогда

Спартак Молодцов пишет:

Читайте РЭ на терминалы.

:0)

27

Re: Панель вых реле

Читаем РЭ :
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/8000/78495/thumb/p198auqf27ogi1okd1mt2qi27jp1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/8000/78495/thumb/p198auqf27ogi1okd1mt2qi27jp1.jpg
Если прочитать первые три строчки,все нормально.Если читать дальше,хочется обвешать терминал кучей реле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

28

Re: Панель вых реле

В данном случае хочу сделать решпект В.И. Гуревичу (хотя в друзьях-приятелях никак не состоим). В одной из статей в твердых журналах он провел великолепный анализ принципиальной невозможности выполнения заявленной коммутационной возможности выходных реле одной из известнейших мировых фирм. Ну просто законы физики это не позволяют - ТОЭ уж на втором плане. И, кстати, когда я обратил внимание на эту статью представителей "флагмана", они довольно внимательно отнеслись к теме с соответствующими выводами.

29

Re: Панель вых реле

scorp пишет:

Читаем РЭ :
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/8000/78495/thumb/p198auqf27ogi1okd1mt2qi27jp1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/8000/78495/thumb/p198auqf27ogi1okd1mt2qi27jp1.jpg
Если прочитать первые три строчки,все нормально.Если читать дальше,хочется обвешать терминал кучей реле

То есть это выходное реле спокойно включит воздушный выключатель, одну фазу. Но отключить только или блок контактами, или внешним контактором (который там к стати и есть, лягушка).

Видел схему где мне в принципе понравилось решение: отключение осуществлялось автоматическим выключателем через независимый расцепитель (контроль по току через реле времени и на отключение). Логика в том есть - если время переключения больше чем паспортное то "уже никто никуда не едет" - надо снимать напряжение с привода и идти выяснять причину - вряд ли он оживет. Хотя и делают УРОВ на себя.

Но вообще то как то страшновать подключать напрямую терминал на длинномер по ОРУ - после рассказов как мыши обьели кабели и свеже сделанная блокировка тупо была не рабочая. Ну и выпалит выход терминалу. Это же не реле за 10 баксов, а на 10-20 килобаксов аппаратик. И его ремонт очень затруднителен в наших реалиях. По крайней мере затянется надолго.

Добавлено: 2014-12-04 21:42:59

Уставкин пишет:

А что-то я про конденсаторы не понял... Куда они включаются?

Я так понял они делают мощный переходной процесс для испытаний, типа предельный

30

Re: Панель вых реле

#37,

А вы подхват команды не выполняете, что бы уберечь контакты терминальных реле?

31

Re: Панель вых реле

Des501 пишет:

внешним контактором (который там к стати и есть, лягушка).

ЕМНИП контактор для других целей - защита соленоидов.

rimsasha пишет:

А вы подхват команды не выполняете, что бы уберечь контакты терминальных реле?

нельзя без этого

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32

Re: Панель вых реле

scorp пишет:

ЕМНИП контактор для других целей - защита соленоидов.

Ну так для этого он и стоит - защита соленоидов. В нормальном режиме отключение идет блок контактами выключателя. Его обесточиваем если уж совсем край и надо спасать соленоиды.

33

Re: Панель вых реле

#35,

scorp пишет:

Если прочитать первые три строчки,все нормально.Если читать дальше, хочется обвешать терминал кучей реле

Приведенные Вами характеристики выходных реле терминала по отключающей способности (0,2 А на напряжении 220 В при L/R=40 мс) довольно приличные.
Например, реле РП17, массово применяемое в качестве быстродействующего (время срабатывания 11 мс) выходного реле в советских схемах, имеет отключающую способность при 20 000 операций 0,124 А на напряжении 242 В при L/R=20 мс. И отлично работают эти реле, и коммутируют электромагниты самых различных выключателей: и воздушных, и масляных.

Просто в схемах управления выключателями нужно предусматривать мероприятия, не допускающие разрыва тока электромагнитов управления контактами быстродействующих выходных реле. Мероприятия эти могут быть разные (зависит от производителя АУВ), но, по большому счёту, тоже нет разницы, какими они будут.

Так что выходными реле терминалов вполне допустимо действовать прямо на электромагниты выключателей, если обеспечивается именно включающая способность этих реле