21

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

Ну коэффициент чувствительности при однофазном не проходит только в зонах дальнего резервирования, а он согласно ПУЭ должен быть, как раз 1.2 при металлическом КЗ. Причем не проходит абсолютно к<0.9. При дуговых КЗ, в этих зонах резервирования, я даже не знаю какой он должен быть - интересно было бы узнать.
Дуговые кз я конечно расчитал, только не по Беляевской методике, а по вышеупомянутому ГОСТ, через коэффициент, котрый зависит от суммарного сопротивления до точки КЗ. Мне эта методика показалась более объективной. При проверки дуговыми междуфазными КЗ - все хорошо и с запасом к>2. Ну а однофазные только в основной зоне, о резервной даже говорить не стоит.

Сергей89 пишет:

Видимо, Вы хотите провести уточняющий расчёт чувствительности к однофазным КЗ, чтобы получить больший коэффициент чувствительности.


Не совсем так, возражение про уточнение было чисто гипотетическое, т.к смутила формулировка, что он не является расчетным.

Если, честно, то вся защита уже стоит. Моя задача заключается в перерасчете токов КЗ и уставок в соответствии с измененениями в расчетной схеме и новыми данными о мощности питающей системы. До защит на выключателе со стороны НН я еще не добрался, но знаю, что защита в нейтрали есть, т.е проверять МТЗ на ВН достаточно междуфазными, просто до нашей беседы я не совсем ясно это понимал. Вся полемика из-за того, что поскольку это мой первый расчет, и чтобы в последствии не оставалось каких-то неясностей, хочу их сразу для себя разъяснить. А понимание важности учета того или иного элемента в расчете тоже приходит с опытом, поэтому пока нечего стараюсь не упускать, отсюда столько уточнений.

stoyan

Да, о таком я слышал тоже, когда разбирался с вопросом, правда не очень вникал, т.к. класс напряжения в моих расчетах не более 35  кВ.

22 (2013-02-24 16:03:04 отредактировано Сергей89)

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

ivanmet пишет:

Ну коэффициент чувствительности при однофазном не проходит только в зонах дальнего резервирования, а он согласно ПУЭ должен быть, как раз 1.2 при металлическом КЗ

Не знаю, можно ли при расчёте чувствительности к КЗ на стороне 0,4 кВ пользоваться значениями коэффициентов чувствительности, указанными в главе 3.2 ПУЭ, поскольку глава 3.2 распространяется на электроустановки выше 1 кВ. И в этот коэффициент чувствительности уже заложен учёт переходного сопротивления в месте КЗ. А вот в пункте 3.1.8 ПУЭ (защита сетей до 1 кВ) в третьем абзаце уже говорится не о металлическом КЗ, а о наименьшем расчётном токе КЗ. Я тоже не расчётчик, но рассуждая логически, не вижу смысла определять чувствительность к металлическим КЗ, если их не бывает.
Надеюсь, более опытные в расчётах коллеги поправят, если я ошибаюсь.

ivanmet пишет:

При дуговых КЗ, в этих зонах резервирования, я даже не знаю какой он должен быть - интересно было бы узнать

Как я уже говорил

Сергей89 пишет:

я пользусь рекомендациями Беляева и Шабада, которые при дуговых КЗ принимают коэффициент чувствительности 1,2. Литература:
[Беляев А.В. Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4 кВ. — СПб.: ПЭИПК, 2008]; [Шабад М.А. Защита трансформаторов 10 кВ. — М.: Энергоатомиздат, 1989 (Библиотека электромонтёра)]

Думаю, что и в зоне резервирования можно брать такой же коэффициент, или, хотя бы, 1,1. Это если есть необходимость (или желание) выполнять защиту чувствительной в зоне резервирования.

Методика расчёта дуговых КЗ в ГОСТ мне не нравится. Точно не помню, но вроде бы там не учитывается вероятностный разброс значений токов дуговых КЗ. Наиболее приемлемой к применению считаю методику, приведенную в [РД 153-34.0-20.527-98 «Руководящие указания по расчёту токов короткого замыкания и выбору электрооборудования», 1988], так как там есть формулы для определения минимального и максимального снижающего коэффициента, и это нормативный документ. А наиболее правильной считаю методику, приведенноую в [Шиша М.А., Александров В.М., Рычагов В.Н. Влияние электрической дуги на ток КЗ в сетях напряжением до 1 кВ // Новости электротехники. 2011. № 6 (72)].

23

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

Сергей89 пишет:

Не знаю, можно ли при расчёте чувствительности к КЗ на стороне 0,4 кВ пользоваться значениями коэффициентов чувствительности, указанными в главе 3.2 ПУЭ, поскольку глава 3.2 распространяется на электроустановки выше 1 кВ. И в этот коэффициент чувствительности уже заложен учёт переходного сопротивления в месте КЗ. А вот в пункте 3.1.8 ПУЭ (защита сетей до 1 кВ) в третьем абзаце уже говорится не о металлическом КЗ, а о наименьшем расчётном токе КЗ. Я тоже не расчётчик, но рассуждая логически, не вижу смысла определять чувствительность к металлическим КЗ, если их не бывает.

Да будет так! Я думаю, что вы правы. Хотя и жаль, конечно, что в ПУЭ нет внятных указаний по проверки чувствительности в сетях 0,4 кВ. Ведь Беляев все-таки не РД и не ГОСТ.

Сергей89 пишет:

Методика расчёта дуговых КЗ в ГОСТ мне не нравится.

Ведь в ГОСТ 28249-93 и РД 153-34.0-20.527-98 «Руководящие указания по расчёту токов короткого замыкания и выбору электрооборудования» ипользуются одинаковые методики расчета среднестатистического значения поправочного коэффициента, формулы-то одинаковые. Просто в ГОСТ действительно нет формул по расчету максимального и минимального возможного этого коэффициента. Но в РД и не сказано, каким образом их использовать. Разве для проверки чувствительности мы используем не среднестатистическое значение данного коэффициента?? Или нужно брать минимальное из дуговых КЗ? (Кc min)

Методику Шиша читал и мнения умных людей о ней слышал хорошие, но в расчет решил не брать т.к. не норматив.

24

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

ivanmet пишет:

Разве для проверки чувствительности мы используем не среднестатистическое значение данного коэффициента?? Или нужно брать минимальное из дуговых КЗ? (Кc min)

Если брать средненстатистический коэффициент, то вероятность того, что защита почувствует дуговое КЗ - меньше 30 % (если я правильно прикиул). Если брать минимальный коэффициент, то вероятность того, что защита почувствует дуговое КЗ - 67 %. Так что какой коэффициент брать - зависит от соотношения желания и возможности отключать дуговые КЗ.

Не всегда схема электроустановки позволяет выбрать уставку защиты, чувствительную к КЗ. В ПУЭ (пункт 3.2.17) прописаны допущения, когда можно не обеспечивать чувствительность защит в зонах дальнего резервирования. Это касается и КЗ за трансформаторами. Хотя, конечно, неприятно, когда щит 0,4 кВ выгорает при отказе защит ввода. Особенно, если в этом же помещении находится и ЩПТ, и релейный щит.

25 (2015-06-25 11:53:39 отредактировано rocker890)

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

Потревожу старую тему.

Делал расчет ТКЗ на 0,4 кВ за трансом 2000 кВА Д/У0. Хс на 0,4 - 0,72 мОм.

Получается что за трансом на шинах с учетом сопротивления шин и контактов ток 1ф почти в 3 раза выше тока 3ф. 39 кА против 13.

Не могу понять куда глядеть

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

rocker890 пишет:

Делал расчет ТКЗ на 0,4 кВ за трансом 2000 кВА Д/У0. Хс на 0,4 - 0,72 мОм. Получается что за трансом на шинах с учетом сопротивления шин и контактов ток 1ф почти в 3 раза выше тока 3ф. 39 кА против 13.Не могу понять куда глядеть

А сколько получается при КЗ сразу на 0.4кВ , без учета сопротивления шин и контактов?
Uкз-?
Сопротивления шин (кабелей), контактов?

27

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

rocker890 пишет:

Получается что за трансом на шинах с учетом сопротивления шин и контактов ток 1ф почти в 3 раза выше тока 3ф. 39 кА против 13.

Одинаковые практически должны получиться значения.
Если предположить, что Z1=Z2=Z0 (что для КЗ сразу за трансформатором D/Yo близко к правде), то это означает, что трехфазную цепь можно представить как немагнитосвязанную (прямо как в учебнике ТОЭ - три ЭДС в звезду и три резюка в фазах, нулевой провод имеет сопротивление, равное нулю). Сопротивление фазы Zф=Z1.
Тогда, думаю, должно быть очевидно, что без разницы, сколько фаз замкнуто - три или одна. Ну, естественно, Rп=15мОм прибавляем к Zф... Ik1=Ik3=Uф/(Zф+Rп)

У меня получается (часть недостающих данных - "на глаз") примерно 14 кА (сопротивление дуги взял 15 мОм), металлическое - 41,8 кА

Более сложные формулы  - см. Беляев Выбор аппаратуры, защит и кабелей 0.4 кВ, гл. 2.5 (в моем издании 2008 г).

28

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

rocker890 похоже в расчетах грубая ошибка. Чему равно сопротивление тр-ра и системы по прямой последовательности? Сопротивление системы привели к ступени 0,4 кВ?

29

Re: Токораспределение при несиммитричных кз за трансформатором Д/Yн

да, нашел ошибку в расчетах.

Видимо заработался - в одной из формул почему-то напряжение было в квадрате, хотя не должно было быть.

Спасибо больше всем ответившим