1

Тема: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Исходных данных маловато,
трансформатор 110 кВ (звезда с заземленной нейтралью, треугольник) стоит на холостом ходу.
Происходит отключение от ДЗТ, токи по первичке 60 А, но на всех фазах сдвиг фаз одинаковый.

Как такое может быть?)

2

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Малова-то данных.

Хотелось бы видеть: Данные ТР, уставки ДЗТ, векторные диаграммы события (осцилограмму). Намагничивание? "Инраш" активирован?
Блокировка по токам нулев последовательности? Однофазного/двухфазного на землю КЗ в сети не было?

3

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

КЗ на землю в сети 110кВ ,через нейтраль закрылось, посмотри может в уставке проблема, забыли указать, что нейтраль заземлена.

4

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Как может быть, пока не знаю. Но анализирую.
1. Какая м-сть транса?  Тогда можно оценить и ток х.х. Впрочем, он должен біть и так известен.  Похоже, указанный Вами  ток  великоват для х.х.
2. Но вообще первый вопрос:  с тр-ром (внешне) все в порядке? Если – да, то что-то с токовыми цепями.
3.Я так понял, что тр-р откл. от ДЗТ и его не включают. Надо обследовать и сам тр-р, и токовые цепи, включая ТТ. Вот похоже даже на неиспр. ТТ. Хотя…

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Есть ещё вариант, но не будем его рассматривать сейчас.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

При ЗЗ во внешней сети не будут токи во всех фазах  одинаковы по величине и фазе.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

ICQ/ae:P
Леонид, они будут одинаковые красавцы и по углу и по фазе, как говорится, на своей шкурке испытал, сразу на двух траснформаторах :-)))))))

8

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Это если 3ф. к.з. на землю. Иначе не выходит (или я что-то съел  ICQ/ab:) ).

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

А чем ток через нейтраль тrаснформатора отличается, если он от однофазного, двузфазнохо или трёхфазного :-).

10 (2011-06-06 16:20:10 отредактировано lik)

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Слава, ты прав!
Ошибка в рассмотрении. А чтобы не ломать голову, надо просто брать схему замещения нулевой последовательности, по ней все просто видно.
Самое интересное, что и я на практике с этим сталкивался. Склероз.
Да, пора точно снова в "Гамбринус"...

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Данных нет, так как не мой объект...

Да, Вы правы, однофазное КЗ на параллельной линии.
Но для меня в начале не все было так очевидно, видимо опыт не тот.

Слава, расскажи про второй случай.

12

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Был случай отключения слабонагруженного трансформатора. На вложенной осциллограмме индуцированный бросок намагничивающих токов в отключившемся трансформаторе (6,3 МВА) при включении под напряжение близкорасположенного (около 0,5 км) трансформатора (25 МВА).

Post's attachments

Расследования.zip 12.4 Кб, 55 скачиваний с 2011-06-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Редкий случай, знаю их из теории и один раз на практике помогал коллегам, но врядли там было так ровно по токам, я помогал по телефону.
Если слабая линия и траснформатор на ХХ или на нагрузке и рядом включают второй трансформатор то первый бывает вылетает по ДЗТ, так называемый симпатическая интеракция (sympathetic interaction).

Подобный случай излишенего срабатывания был также у нашего коллеги V_R с украинского форума, там если помню, даже был график.

14

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Вот и у yuko было подобное.

Володя, если даное будет интересно, то есть такой бразильский инженер, Хирелвето Бронзеадо, у него много статей по теме, правда мне кажется сегодня всё закрыто

15

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

В более поздних версиях терминала говорят решено . В приведенном случае ввели задержку на срабатывание ДЗТ 40 мс.

16

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Случай интересный.
Еще раз прихожу к выводу, что и при малых токах надо тормозить столько же как и при больших токах.
Конечно, в данном случае неизвестна причина и неизвестны уставки торможения, но если бы торможения было побольше отключения могло и не быть.
Все рекомендации по использованию двух наклонов: при малых токах малый (0,125-0,25), при больших побольше (0,5-0,7) не очень верны. И практика это подтверждает. Считаю, что торможение должно начинаться как можно раньше и наклон должен быть не меньше 0,5. А все попытки расчета небаланса при внешних КЗ в переходном режиме, которые даются в некоторых рекомендациях и по результатам которых  выставляется Кт=0,125-0,25 для первого участка, не совсем верны.
А ввод задержки для ДЗТ также не очень хорошее решение.

17

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Согласен, что задержка ДЗТ не самое лучшее решение.
не хотелось бы спрашивать о типе терминала, но тут должны быть решения на уровне алгоритмов самой защиты.
одой из проблем первых МП ДЗТ было например отсутсвие постояного отслеживания 2-й гармоники в токе и были случаи ( да и сейчас бывают, как мне кажется то была проблема в случае yuko), когда происходило срабатывание ДЗТ при пуске большого двигателя или другого трансформатора ниже ( т.е. первый транс 110/35кВ, а второй 35/6.6кВ), не думаю что современый терминал не сможет справится с такой проблемой.
кроме того м.б. низкий уровень втрой грамоники, может быть частичное насыщение ТТ или прблема остаточного насыщения, когда имеются другие гармоники, в таком случае например хорошо действует алгоритм по полному гармоническому анализу синусоиды, детекторы насыщения, элементы направленност и т.д. и т.п.

нуа поводу торможения, R14, я также с вами согласен, не надо увлекаться сверчувствительностью

18

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

Вернусь в обсуждении чуть – чуть назад для расставления известных точек.

grsl пишет:

А чем ток через нейтраль тrаснформатора отличается, если он от однофазного, двузфазнохо или трёхфазного :-).

Я согласился, что при 1ф. к.з. токи во всех фазах одинаковы, а именно в каждой Iо (при общем - 3 Iо). Но это будет только при 1ф. к.з.  При 3ф. и 2ф. такого не будет. Ведь любой синусоид. ток – это сумма токов прямой, обратной и нулевой посл-сти. При 1ф. к.з. – только нулевая пос-сть. А при многофазных есть и прямая, и обратная.
А по поводу отстроек.
1.В этом случае, если в рассматр. у-ве  есть возможность исключить из дифтока Iо, то это просто грубая ошибка, что его не исключили при заз. н-ли. И никакого замедления и огрубления  ДЗТ не надо.
2.При бросках тока намагн., если в МП ДЗТ есть блокировка по 2 гармоники, обычно процент действ. знач. тока 2 гарм. к действ. знач. тока 2 гарм., то надо выставлять порядка 20%. И никакого замедления и огрубления  ДЗТ не надо.
3.Я так уверенно все говорю. Но вообще я не расчетчик. Возможно, R14 и прав, и есть еще факторы, требующие загрубления. Вообще на РНТ-56_, ДЗТ-1_ прекрасно ДЗТ и без излишнего очувствления работала. Мне почему-то кажется, что очувствление ДЗТ позволяет в частности расчетчикам упрощать работу, не проверяя по чув-сти (зачем, если дифток сраб. меньше номинального).

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

grsl пишет:

ICQ/ae:P
они будут одинаковые красавцы и по углу и по фазе, как говорится, на своей шкурке испытал, сразу на двух траснформаторах :-)))))))

Тоже пару осциллограмм таких видел при КЗ в сети. Долго помню голову чесал и на Парме провода и так и эдак крутил.

20

Re: Задачка: Отключение трансформатора на ХХ от ДЗТ

grsl пишет:

тут должны быть решения на уровне алгоритмов самой защиты... не думаю что современый терминал не сможет справится с такой проблемой.

В данной версии железа нельзя. По утверждению изготовителя в более новых версиях установлен более производительный процессор и проблема решена.
Кстати, сейчас, глядя на осциллограмму, считаю, что 40 мс маловато будет - надо раза в 2 больше. Правда, больше излишних работ не было, но и нагрузка на трансформаторе появилась. Наверное, лучше идти по пути, предложенному R14.