1

Тема: Расчет нагрузки на ТТ

Уважаемые коллеги.

Пожалуйста, помогите.
Дифференциальная защита силового трансфораматора на электромагнитных реле. На стороне ВН схема соединения обмоток треугольник, на стороне НН - неполная звезда. Производится замена ТТ на стороне НН. Необходимо определить нагрузку на ТТ.
На стороне НН отсутствует генерация. Для такого случая как я понимаю расчетным является лишь внешнее КЗ, ввиду того что при внутреннем КЗ нагрузки на ТТ 10кВ равна нулю.
Прав ли я, когда определю следующий способ определения нагрузки. Изначально предполагаю, что ток небаланса прнебрежимо мал и нагрузку от реле дифзащиты не учитываю. В расчете будет учитываться только нагрузка соединительных проводов. В данном случае принципиальное значение имеет два вида КЗ: двухфазное и трехфазное. Определяю для каждого из вида КЗ значение кратности и нагрузки от соединительных проводов:
1 точка: Красч=I(3)/Iп.ТТ нагрузка r=корень(3)*rпр
2 точка: Красч=I(2)/Iп.ТТ нагрузка r=2*rпр

Две рассматриваемые точки должны лежать ниже кривой предельной кратности обмотки. Прав ли я?

,

2 (2015-11-17 11:30:24 отредактировано alexej p.)

Re: Расчет нагрузки на ТТ

Brain пишет:

На стороне НН отсутствует генерация. Для такого случая как я понимаю расчетным является лишь внешнее КЗ, ввиду того что при внутреннем КЗ нагрузки на ТТ 10кВ равна нулю.Две рассматриваемые точки должны лежать ниже кривой предельной кратности обмотки. Прав ли я?

Да все правильно

Brain пишет:

Прав ли я, когда определю следующий способ определения нагрузки. Изначально предполагаю, что ток небаланса прнебрежимо мал и нагрузку от реле дифзащиты не учитываю. В расчете будет учитываться только нагрузка соединительных проводов. В данном случае принципиальное значение имеет два вида КЗ: двухфазное и трехфазное. Определяю для каждого из вида КЗ значение кратности и нагрузки от соединительных проводов:
1 точка: Красч=I(3)/Iп.ТТ нагрузка r=корень(3)*rпр
2 точка: Красч=I(2)/Iп.ТТ нагрузка r=2*rпр

ссылку не получается скинуть. на изображении видно таблицу
1 точка: Красч=I(3)/Iп=ТТ нагрузка r=3*(rпр+Rтт+Rреле)
Rтт - как правило 15% от допустимой нагрузки на ТТ, т.е 30ВА -1,2 Ом,значит Rтт-0.16 ом
Сопротивление реле считается вне зависимости от тока небаланса. И еще не забывайте про коэффициент апериодической составляющей при расчете Красч
2 точка: тоже Красч=I(2)/Iп=ТТ нагрузка r=3*(rпр+Rтт+Rреле)
а  2*rпр при однофазном КЗ

3

Re: Расчет нагрузки на ТТ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93067/thumb/p1a4a91lthlm1qqcg7j1fitiuk1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93067/thumb/p1a4a91lthlm1qqcg7j1fitiuk1.jpg

4

Re: Расчет нагрузки на ТТ

Извиняюсь невнимательно прочел Ваше сообщение и написал для схемы треугольника, для неполной звезды Вы правильно написали
1 точка: Красч=I(3)/Iп=ТТ нагрузка r=корень(3)*(rпр+Rтт+Rреле) 
только в расчете добавьте Rтт+Rреле и при расчете Красч коэф.апер.составляющей
2 точка: тоже Красч=I(2)/Iп=ТТ нагрузка r=2rпр+Rтт+Rреле)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Расчет нагрузки на ТТ

alexej p., спасибо большое.