1

Тема: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

Всем доброго времени суток.
Имеем на подстанции батареи статических конденсаторов 220 кВ (БСК), которые защищаются маленькими мутными терминальчиками фирмы АВВ: SPAJ160C.
В их составе небалансная защита и защита от перегруза. Встал вопрос о подключении к этим терминалам компьютером с целю просмотра конфигурации, осциллограмм или еще чего в них есть.
Большая просьба: Если кто-то имеет опыт работы с этими терминалами или даже является обладателем ПО для подключения к ним, вышлите, пожалуйста, по адресу d-a-ch@mail.ru все, что сможете (программу для подключения к терминалу, описание по работе с этой программой, ...) или хотя бы ссылку, где это можно найти.
Заранее благодарен, Дмитрий.

Post's attachments

SPAJ.gif 922 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

Это настолько древнее и удачное реле, что его c самого рождения программировали и опрашивали "с морды". Можно и через компьютер, но это достаточно нетривиально и мало кому надо (там очень мало информации и порт компьютерный там вроде бы в основном для SPA bus).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

dach пишет:

вышлите, пожалуйста все, что сможете...

Чем богаты тем и рады, индивидуального подключения через ноутбук, по-моему мнению, там нет

Post's attachments

SPAJ 160 С (Комбинированное реле защиты от КЗ и перегрузки БК).djvu 478.81 Кб, 11 скачиваний с 2016-01-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4 (2016-01-18 18:40:10 отредактировано hoh525)

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

Если не ошибаюсь, т.к.сам работал только с SPAD346.то для работы с устройствами SPAJ160C нужна программа CAP505 от АВВ. В архиве у меня есть документация устройств SPACOM в том числе и SPAJ, объём=100 МБ(много разных, на английском).Если нужно, пишите мыло, можно в личку, вышлю весь архив.Подключение к ноуту должно быть на задней стенке ,RS-232, DB-9 разъём, через спец. кабель опять-же от АВВ.

5

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

zloi пишет:

Это настолько древнее и удачное реле, что его c самого рождения программировали и опрашивали "с морды". Можно и через компьютер, но это достаточно нетривиально и мало кому надо (там очень мало информации и порт компьютерный там вроде бы в основном для SPA bus).

Как же его "с морды" запрограммировать? У него всего две кнопки "RESET STEP" и  "PROGRAM", даже клавиш пролистывания "вверх/вниз" и тех нет. А осциллограммы аварийных режимов он не записывает ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

dach пишет:

Как же его "с морды" запрограммировать? У него всего две кнопки "RESET STEP" и  "PROGRAM", даже клавиш пролистывания "вверх/вниз" и тех нет.

Есть книжка, написанная в ПЭиПК в каком-то там лохматом году, там всё на русском языке расписано для аналогичного реле, там всё так же, достаточно понять принцип (я не нашел перевода РЭ на русский язык, в английской версии всё расписано подробно). Авторы книжки - Шабад и Левиуш, называется "Изучение цифровых реле на персональном компьютере". Легко найти в сети.

dach пишет:

А осциллограммы аварийных режимов он не записывает ?

Нет, не пишет, только журнал событий защиты и токи при срабатывании, ЕМНИП.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

7

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

zloi пишет:

Нет, не пишет, только журнал событий защиты и токи при срабатывании, ЕМНИП.

Спасибо за внесение хоть какой-то ясности про это реле. Я как-то пропустил такие устройства. Сначала работал с древними устройствами типа ЭПЗ-1636 и т. п., а потом сразу перешел на полноценные микропроцессорные терминалы, где подключив ПК можно извлечь максимум полезного. Просветите, если не затруднит, ЕМНИП - это что ? и как же все-таки просмотреть этот журнал событий ? тоже "с морды" ? об этом тоже в книжке Шабада и Левиуша есть ?

8

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

dach пишет:

ЕМНИП - это что ?

https://www.google.ru/search?client=ope … p;oe=UTF-8

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

Почитал пособие Шабада, общие принципы общения с такими реле понятен. Жаль, что там подробно рассматривают SPAJ141C, а не нужный мне SPAJ160C, хотя они однотипные. В общем просмотреть и расшифровать регистры событий я думаю сумею. Всем спасибо.

10

Re: ПО для небалансной защиты БСК SPAJ160C фирмы ABB

Обратитесь к коллеге microscadaRTU на форуме, возможно он сможет помочь.