121

Re: Ток 2-й гармоники

Papuas пишет:

>= 20%

больше 20%

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

122 (2016-01-16 10:05:49 отредактировано Bach)

Re: Ток 2-й гармоники

На ЛЭП СВН оборудованных ШР встречаются случаи повреждения элегазовых выключателей при одностороннем автоматическом или оперативном опробовании линии вследствие наличия апериодической составляющей в токе неповреждённых фаз. Можно предположить, что обсуждаемый в теме случай опробования линии с трансформаторными отпайками сопоставим со случаем опробования линии  с ШР (вероятность наличия апериодической составляющей в токе неповреждённых фаз вследствие броска тока намагничивания при включении Тр).  В этой связи, необходимо использование специальных мер для исключения повреждения элегазовых выключателей.
  Применение устройств управления коммутацией (т.н. "синхронизаторов") не всегда возможно и эффективно, поэтому целесообразна реализация в устройствах МП РЗА специальной логики идентифицирующей наличие апериодического БТН и блокирующей (задерживающей на устанавливаемой время) отключение неповреждённых фаз при включении на КЗ при автоматическом/оперативном опробовании линии.
  Не бесполезно скоординированно выработать и формализовать соответствующие требования к производителям МП РЗА со стороны сетевых и иных субъектов электроэнергетики.

123

Re: Ток 2-й гармоники

scorp пишет:

больше 20%

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94996/thumb/p1a95me6g0c8r10tm1c131atkbud1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94996/thumb/p1a95me6g0c8r10tm1c131atkbud1.png
Как в этом случае защита сработает? Просветите тЁмного. Что я не понимаю?

124 (2016-01-16 20:58:52 отредактировано scorp)

Re: Ток 2-й гармоники

Papuas пишет:

Просветите тЁмного

Papuas пишет:

Встречался только с ДЗЛ альстома.

аналогичная уставка ДЗЛ Альстома
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94997/thumb/p1a95ogdfd1ug81v0g1st8bfmhls1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94997/thumb/p1a95ogdfd1ug81v0g1st8bfmhls1.jpg
у ДЗТ само сабой
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94997/thumb/p1a95p1vq91c3110sdh8rvho1pc01.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94997/thumb/p1a95p1vq91c3110sdh8rvho1pc01.jpg
надеюсь понимаете разницу между симметричными и гармоническими составляющими

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

125

Re: Ток 2-й гармоники

scorp пишет:

надеюсь понимаете разницу между симметричными и гармоническими составляющими

Я заметил здесь в обсуждении некоторые путают 2-ю гармонику с током обратной последовательности

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: Ток 2-й гармоники

Bach пишет:

поэтому целесообразна реализация в устройствах МП РЗА специальной логики идентифицирующей наличие апериодического БТН и блокирующей (задерживающей на устанавливаемой время) отключение неповреждённых фаз при включении на КЗ при автоматическом/оперативном опробовании линии.

При опробовании ВЛ с включением на КЗ будет работать автоматическое ускорение, а оно предусматривает действие на отключение 3-х фаз.

Long Live Rock'n'Roll

127

Re: Ток 2-й гармоники

High_Voltage, это тема отдельная,большая,связанная с неспособностью элегазовых выключателей
отключить апериод.составляющую в здоровых фазах.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

128

Re: Ток 2-й гармоники

ICQ/ac:( Бывает и такое, бес  попутал. Не смертельно. Как раз сегодня сходим, окунёмся и беса выгоним.
Но как уставками отстроится от гармоник на эл.механнике, которая очень к ним восприимчива, некоторые знают. Какие фильтры стоят на  микроэлектронике от гармоник  и как выбрать здесь уставки, тоже знают.
На 100% уверен, что на входе  у МП устройств есть немало фильтров от «мусора» в токе. На 100% уверен, что от неотфильтрованного остатка "мусора" можно отстроится уставкой, а не логикой блокировки защиты.
В той же ДЗЛ или ДЗТ только загрубляется  уставка срабатывания, не в ущерб чувствительности, а не выводится защита.

scorp пишет:

High_Voltage, это тема отдельная,большая,связанная с неспособностью элегазовых выключателей
отключить апериод.составляющую в здоровых фазах

Тема конечно интересная.  Тогда надо все выключатели делать с пофазным приводом, но это проблема разработчиков выключателей. Не надо РЗА притягивать «за уши»  для решения проблемы выключателя.   Зачем нужен выключатель, который не может отключить ток намагничивания?
PS. Не поминайте лихом, пошел в иордань ICQ/ab:)

129

Re: Ток 2-й гармоники

Papuas пишет:

В той же ДЗЛ или ДЗТ только загрубляется  уставка срабатывания, не в ущерб чувствительности, а не выводится защита.

что касается ДЗЛ,да,уставка загрубляется.
В ДЗТ Арева(Р633):
"Устройство P63x производит фильтрацию дифференциального тока.  При этом в
дифференциальном токе определяются составляющие основной гармоники (I(f0)) и
второй гармоники (I(2*f0)).  Если отношение I(2*f0)/I(f0) хотя бы в одной
измерительной системе дифзащиты превышает определенное выставляемое
значение, то по выбору производится следующая блокировка отключения:
  - общая для всех трех измерительных систем дифзащиты
  - селективная для системы, в которой измерен высокий процент вторых гармоник
Блокировка не выполняется, если дифференциальный ток превышает
установленный порог ДИФФ: Iдиф>> "
Логика ведь похожа с предложенной выше,разве что не хватает деблокировки по I>>

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

130

Re: Ток 2-й гармоники

scorp пишет:

Логика ведь похожа с предложенной выше,разве что не хватает деблокировки по I>>

Существенное отличие на мой взгляд.
Предположим на указанной ТС линии установили не ДФЗ Альстом, а старенькую ДФЗ 201. И что? Будем к ней огород городить с торможением по 2 гармонике или обойдемся? Думаю, что обойдемся без этих наворотов, хотя эта защита более чувствительна к гармоникам, чем МП Альстом. Так зачем усложнять себе жизнь. Не мною первым было сказано, чем проще – тем лучше.  Да я не против использования такой логики, но если это обосновано.  А не по принципу, раз есть, то надо использовать.  Вот вся суть моих сообщений в этой теме.  Надо знать мат.часть и чтобы правильно ее использовать.

131 (2016-01-19 23:47:56 отредактировано Bach)

Re: Ток 2-й гармоники

Papuas пишет:

Так зачем усложнять себе жизнь. Не мною первым было сказано, чем проще – тем лучше.

И действительно, чего проще - охватывающая линию ступень ДЗ от всех видов КЗ (она же телеуправляемая с помощью передачи сигналов-команд, она же - автоматически и оперативно ускоряемая. А игры с ДФЗ в разные принципы - одно лукавство,  на линии с отпайками особенно (ДФЗ слегка "потри" - всюду дистанционные и направленные органы видны).
PS: По принципу действия дистанционные органы с вырезом сектора нагрузки не заводят под блокировку от броска тока намагничивания.

132

Re: Ток 2-й гармоники

Papuas пишет:

по принципу, раз есть, то надо использовать.

судя по конфигурации блока ОМП Парма,на этой линии 5 отпаек

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

133

Re: Ток 2-й гармоники

Papuas пишет:

Предположим на указанной ТС линии установили не ДФЗ Альстом, а старенькую ДФЗ 201. И что? Будем к ней огород городить с торможением по 2 гармонике или обойдемся?

В ДФЗ-201 при наличии отпаек используют блокирующий комплект, в котором помимо РС, РМ применено еще реле серии РНТ не реагирующее на БТН.

Long Live Rock'n'Roll

134

Re: Ток 2-й гармоники

scorp пишет:

судя по конфигурации блока ОМП Парма,на этой линии 5 отпаек

Как понял по схеме (см. пост № 12) на ВЛ две отпайки.

темон  пишет:

Два по 25 МВА и один на 40. В итоге 90 МВА.

Т.е. два ТР на отпайках и один в конце ВЛ.

темон  пишет:

Бросок тока получается около 4-5 БНТ (по Шабаду), а это уже 2300 А. При этом минимальный ток КЗ в конце ВЛ - 2800 А.

темон  пишет:

Проектом предусмотрено если, то стараемся задать все органы. Лишними не будут.

Без коментария.
Впрочем это все отклонения от темы.

135

Re: Ток 2-й гармоники

High_Voltage пишет:

В ДФЗ-201 при наличии отпаек используют блокирующий комплект, в котором помимо РС, РМ применено еще реле серии РНТ не реагирующее на БТН.

Это только один из вариантов блокирующего комплекта. И РНТ стоит в цепи реле реагирующего на 3Io. В ДФЗ Альстом, как я понял, в принципе нет токовых органов на 3Io .

136 (2016-01-21 15:13:01 отредактировано scorp)

Re: Ток 2-й гармоники

Воздержусь от коментариев до появления актуальных уставок, логики,осциллограм  из реле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают