1 (2016-03-15 16:25:58 отредактировано Klim)

Тема: Обрыв фазы

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7000/97375/thumb/p1adslbm35m8jioe1m49115v149v1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7000/97375/thumb/p1adslbm35m8jioe1m49115v149v1.jpg

ПС 110/20кВ. По 20кВ нейтраль заземлена через сопротивление. Вся релейка REF543, REF541. От ЗРУ выходят КЛ, цепляются к ВЛ доходят до РП, а от РП расходятся по местности. От РП также сначала кабельная вставка, а потом ВЛ.
Произошел обрыв одной фазы, отгорел провод КЛ в месте соединения с ВЛ, было схлестывание с соседним проводом, ТО отключила, потом АПВ отработало успешно и линия осталась на двух фазах. ЗОФ не была предусмотрена в проекте, но можно сделать на CUB3Low (46). Правда беда в том, что в руководстве написано: при токах меньше 10% Iн, защита может не работать. А у нас токи по линиям совершенно разные от 60А до 5А. А в данных МП нет ЗОФ по принципу I2/I1.
А защиту от обрыва фаз после этого случая надо бы предусмотреть... Какие еще варианты можно придумать?
Причем, по идее, на всех линиях надо, как на отходящих со ЗРУ, так и отходящих с РП.

2

Re: Обрыв фазы

токовый бублик не поможет?

3

Re: Обрыв фазы

Александр Сергеевич пишет:

токовый бублик не поможет?

уточните, пожалуйста, мысль )

суть моего вопроса, как защить сети от неполнофазного режима?... Вот думаю на вводах РП можно уставку напряжения на ЗМН поднять до 0,7Uн. А что делать с отходящими не приложу ума ((

4 (2016-03-15 23:41:15 отредактировано nkulesh)

Re: Обрыв фазы

А есть необходимость защищать? Потребители жалуются на несиметрию? Ведь путь для тока нулевой есть, смещение нейтрали будет "выравниваться". Дойдёт до уставки ОЗЗ - она и подействует на сигнал, возможно, персонал успеет разобраться в причинах.
Опыта с такой сетью никакого нет (у меня). В сети 110 - 220 неполнофазные режимы хоть и не полезны, но вполне возможны, допустимы, сущствуют (по недосмотру или сознательно) долго, часами и сутками. Пока нагрузка небольшая, на мой взгляд, режим не опасен и для сети с нейтралью, заземлённой через сопротивление. А при большой - защита может уже работать, ток больше 10%. Если обрыв одной из фаз на линии, питающей РП, это должно приводить к несимметрии напряжения на шинах РП. Можно предусмотреть там сигнализацию, потом ОВБ измерит  напряжения, потом токи в фазах питающей ВЛ - и примут меры. Мне кажется, нет необходимости действовать автоматически на отключение, гасить РП и всех его потребителей. Лучше бы отключить неполнофазную ВЛ, питающее РП, АВР в РП восстановит питание потребителей, и по записи регистратора в REF посмотреть, какого из токов не было.
У органа I2/I1 тоже будет какая-то уставка по минимальному току работы, не заблуждайтесь на этот счёт.

5

Re: Обрыв фазы

На РП есть ТН? Можно на них организовать контроль наличия напряжения U2. Не совсем уловил насчет 10%? В инструкции не встречал такого условия. На 600-й серии используется относительное измерение тока I2, что как раз очень удобно, т.к. чувствительность практически на зависит от нагрузки. В классическом виде (нейтраль изолирована) при обрыве одной из фаз ток I1=I2, что существенно выше 10%.

Добавлено: 2016-03-16 01:05:41

Еще момент в пользу сигнала, а не отключения. Возможна внешняя несимметрия (к.з. в сети 110 кВ). Так что ток обратной последовательности кратковременно появится.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Обрыв фазы

matu пишет:

На РП есть ТН? Можно на них организовать контроль наличия напряжения U2. Не совсем уловил насчет 10%?

ТН есть на шинах и на кабеле ввода.
10% - например, ТТ имеет коэф. 150/5, если нагрузка на линии меньше 15А, то защита может уже и не работать, а у нас есть линии до 6 А.

Не подскажите функциональный блок, который мерит U2? а то я не нашел или не увидел.

В основном двигательные нагрузки, поэтому неполнофазный режим неблагоприятен.

Печально как-то...

7

Re: Обрыв фазы

БЭ2502А01:
Защита от несимметричного режима:
• реализована на принципе измерения соотношения токов обратной и прямой последовательности.

8

Re: Обрыв фазы

Klim пишет:

Не подскажите функциональный блок, который мерит U2? а то я не нашел или не увидел.

Что то я не понял как поможет ТН селективно найти присоединение с оборванной фазой?
А так для защит МТЗ с комбинированным пуском по напряжению есть РНФ-1М, он, как по РУ, справлялся при 2-х фазных КЗ для пуска по напряжению МТЗ.
Надо почитать несимметрию в Бессонове что ли, где обрыв фазы рассматривался, и его граничные условия и появляющиеся составляющие тока и напряжения.

9

Re: Обрыв фазы

EvgenL пишет:

Что то я не понял как поможет ТН селективно найти присоединение с оборванной фазой?

Никак. Меня спросили - ответил )

10

Re: Обрыв фазы

Klim пишет:

уточните, пожалуйста, мысль )

суть моего вопроса, как защить сети от неполнофазного режима?... Вот думаю на вводах РП можно уставку напряжения на ЗМН поднять до 0,7Uн. А что делать с отходящими не приложу ума ((

НА сколько я понимаю, бублик работает на сумму токов. Если потребители будут питаться по двум фазам, а по третей фазе не будет бежать ток, то результирующее значение тока будет отличаться от нуля и в бублике что-то появится.... Может я и ошибаюсь. НА счет ЗМН - вообще не понял. Если все три фазы есть (одна фаза стоит на холостом ходу), то откуда ЗМН будет срабатывать? Она конечно же сработает, если исчезнут две другие фазы...

11 (2016-03-16 08:32:09 отредактировано GRadFar)

Re: Обрыв фазы

Klim пишет:

В основном двигательные нагрузки, поэтому неполнофазный режим неблагоприятен.

Двигатели на 20 кВ или за понижающими трансформаторами?

Александр Сергеевич пишет:

Если потребители будут питаться по двум фазам, а по третей фазе не будет бежать ток, то результирующее значение тока будет отличаться от нуля и в бублике что-то появится.... Может я и ошибаюсь.

I0 появится только если заземлена нейтраль и нагрузка также звезда с заземленной нейтралью.

12

Re: Обрыв фазы

А нельзя просто сделать контроль напряжения на всех 3-х фазах через ТН?

13

Re: Обрыв фазы

Vlades пишет:

А нельзя просто сделать контроль напряжения на всех 3-х фазах через ТН?

Можно. Об этом и шла речь. Но это спасет только от обрыва фаз линий питающих РП, а еще есть отходящие линии от РП в поле.

14

Re: Обрыв фазы

EvgenL пишет:

А так для защит МТЗ с комбинированным пуском по напряжению есть РНФ-1М, он, как по РУ, справлялся при 2-х фазных КЗ для пуска по напряжению МТЗ.

мысль по направленной мтз очень интересная! Спасибо за нее! Начал над ней думать. Но получается, что с помощь нее можно защитить только ввода РП.
А отходящие линии без I2 видимо никак...

Добавлено: 2016-03-16 11:17:56

GRadFar пишет:

Двигатели на 20 кВ или за понижающими трансформаторами?

за понижающими трансформаторами 20/0,4кВ  треугольник/звезда-5. качалки и винтовые насосы месторождения.

15

Re: Обрыв фазы

На шинах 20кВ РП и 0,4кВ ТП пусковые органы АВР обязаны чувствовать обрыв питающей фазы. Нужно проверить выставленные уставки.
По отходящим. ЗОФ обычно ставят непосредственно на двигатели и это двигатели 6-10кВ. Зачем отключать линию, идущую на ТП, если при обрыве одной фазы этой линии у потребителей все равно сработает АВР? Если линия воздушная и может быть обрыв с землей, то можно перевести на отключение защиту от ОЗЗ.

16

Re: Обрыв фазы

Novik пишет:

На шинах 20кВ РП и 0,4кВ ТП пусковые органы АВР обязаны чувствовать обрыв питающей фазы. Нужно проверить выставленные уставки.

Уставка ЗМН была 0,5Uн. Поменяем на 0,7.

Novik пишет:

По отходящим. ЗОФ обычно ставят непосредственно на двигатели и это двигатели 6-10кВ. Зачем отключать линию, идущую на ТП, если при обрыве одной фазы этой линии у потребителей все равно сработает АВР? Если линия воздушная и может быть обрыв с землей, то можно перевести на отключение защиту от ОЗЗ.

ТП есть только на технологических площадках и там с АВР по 0,4кВ нормально. А вот в поле с качалками стоят КТП и там не предусмотрена ЗМН.
Обрыв был без кз на землю, соединительная гильза между кабелем и шлейфом ВЛ обломилась, так бы конечно землянка отработала.
Вообще такое повреждение здесь первый раз за всю жизнь месторождения.

17

Re: Обрыв фазы

Раньше в проектах четко различали ЗМН и АВР. Сейчас эти вещи часто смешивают, хотя у них разные задачи. ЗМН, как правило, отключает только двигатели. Уставки по времени и напряжению на ступенях ЗМН зависят от ответственности двигателей. ЗМН применяют для облегчения самозапуска наиболее ответственных механизмов. Некоторые двигатели под ЗМН запрещается заводить (пожарные насосы, дымососы систем дымоудаления и т.п.). АВР служит для восстановления питания потребителей. Поэтому когда я говорил про пусковые органы АВР, то я говорил именно про АВР, а не ЗМН. Хотя у Вас по проекту это может быть одно и то же.
А на каждой КТП можно поставить групповую ЗМН, которая будет отключать все двигатели. Сгородить ее не сложно на реле контроля напряжения.

18

Re: Обрыв фазы

Novik пишет:

Раньше в проектах четко различали ЗМН и АВР. Сейчас эти вещи часто смешивают, хотя у них разные задачи. ЗМН, как правило, отключает только двигатели. Уставки по времени и напряжению на ступенях ЗМН зависят от ответственности двигателей. ЗМН применяют для облегчения самозапуска наиболее ответственных механизмов. Некоторые двигатели под ЗМН запрещается заводить (пожарные насосы, дымососы систем дымоудаления и т.п.). АВР служит для восстановления питания потребителей. Поэтому когда я говорил про пусковые органы АВР, то я говорил именно про АВР, а не ЗМН. Хотя у Вас по проекту это может быть одно и то же.
А на каждой КТП можно поставить групповую ЗМН, которая будет отключать все двигатели. Сгородить ее не сложно на реле контроля напряжения.

про ЗМН и АВР все верно говорите, но так как чувствительным органом АВР в МП является функциональный блок ЗМН, отсюда эти понятия начинают переплетаться. а так, конечно, ЗМН так таковая - совершенно отдельная защита от АВР.

19

Re: Обрыв фазы

Klim пишет:

10% - например, ТТ имеет коэф. 150/5, если нагрузка на линии меньше 15А, то защита может уже и не работать, а у нас есть линии до 6 А.

.
Не ясно, откуда такая информация. Дайте скрин мануала. Для защиты от обрыва фаз (CUB3Low) уставка идет в процентах I2/I1, поэтому чувствительность слабо зависит от первичного тока (удобно для идентификации предельного случая  несимметрии - обрыв). Для защиты обратной последовательности (NPS3Low) уставка выставляется по сути в амперах. Это важно для генераторов, двигателей, для которых важно абсолютное значение тока обратной последовательности. Укажите тип терминала на РП.
По идее, если на отходящей от ЗРУ 20 линии I2/I1 порядка 100%, то повреждение на ней (при условии, что от РП питаются более одного фидера). Если ниже, то обрыв на отходящем фидере от РП.

20

Re: Обрыв фазы

matu пишет:

Дайте скрин мануала. Для защиты от обрыва фаз (CUB3Low)

REF541 и REF543. В #1 сразу написано.

Выдержка из описания:
2.3 Критерии срабатывания
Небаланс сети выявляется методом контроля максимального (ILmax) и минимального (ILmin) фазного тока. Таким образом, небаланс рассчитывается по формуле:
                  I = 100% x (ILmax - ILmin) / ILmax

Если небаланс тока I превышает заданное пусковое значение небаланса во время успешно исполняемых действий, функциональный блок запускается, то есть сигнал START становится равным логической «1», а таймер независимой выдержки времени на срабатывание начинает отсчет.
.......

Защита от обрыва фазы не работает, если все измеренные токи становятся ниже 10% от номинального тока  In. Цикл исполнения задания функционального блока - один основной цикл (20 мс при частоте 50 Гц).