1

Тема: Помогите найти документ по таблице с буквенными обозначениями реле.

Всем привет! Столкнулся с проблемой по обозначению промежуточных реле. Со школьной скамьи по институт меня учили,  что промежуточное реле обозначается как KL, да и во многих проектных институтах  (Мосэнергопроект, Атомэнергопроект итд) его обозначают KL, но таковых регламентирующих документов никаких я не нашел, чтобы говорилось что промежуточное реле есть KL, так по ГОСТу 2.710-81 вообще будет правильнее обозначать промежуточное реле как KV (реле напряжения), т. к. реле имеет катушку напряжения. В интернете гуляет вот эта таблица, откуда она? И откуда пошла традиция обозначать ПР KL?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8500/98729/thumb/p1afr0fs5ptks1rsk1lh6qmnu4r1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8500/98729/thumb/p1afr0fs5ptks1rsk1lh6qmnu4r1.JPG

Post's attachments

фотография.JPG 79.09 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2016-04-08 20:31:29 отредактировано doro)

Re: Помогите найти документ по таблице с буквенными обозначениями реле.

Ну никак из упомянутого ГОСТ не следует, что

kitSmart пишет:

правильнее обозначать промежуточное реле как KV

. Катушка напряжения может быть у самых разных реле (мощности, синхронизма, сопротивления и т.д.). KL - назначение реле. Но вот откуда это обозначение пошло, затрудняюсь сказать.
Кстати, промежуточные реле могут быть и с токовыми обмотками (к примеру - РП-341). Так что, их KA обзывать?
А мне здесь видится такая чтука: L как второй компонент обозначения реле позиционируется как logic, то бишь, логическое. Где-то на Форуме рассматривалась тема реле "все или ничего". Полный аналог.

3 (2016-04-08 17:23:33 отредактировано kitSmart)

Re: Помогите найти документ по таблице с буквенными обозначениями реле.

Тем не менее, если строго соответствовать этому ГОСТу, то KL как промежуточное реле - неправильное обозначение.

doro пишет:

KL - назначение реле.

Про назначение я с Вами полностью согласен.

4

Re: Помогите найти документ по таблице с буквенными обозначениями реле.

Самый авторитетный источник это Защита трансформаторов 10/0.4 кВ. Шабад М.А. (приложение 2)
Там он пишет про 1977 год, но ссылку на документ не дает.

5 (2016-04-08 20:43:22 отредактировано doro)

Re: Помогите найти документ по таблице с буквенными обозначениями реле.

Да нет, авторитеты здесь не идут. С таким же успехом можно привести и книгу Э.С. Мусаэляна, и А.В. Беляева, и  В.Н. Камнева, и С.И. Лезнов, А.Л. Фаерман. Все это - вторичные документы (популярные, но не обязательные), основанные  на Руководящих материалах 10260тм-77 Минэнерго, разработанных производственно-техническим отделом института «Энергосетьпроект» и введенных в действие 01.04.1981 г.
Полноценного ГОСТ на эту тему, насколько помню, нет.

Ксанка пишет:

А мне недавно пришлось иметь дело с документашкой на итальянские реле AMRA. Реле звучит так: Tutto o niente rele. Удивилась, когда перевела дословно: Реле всё или ничего. А вообще-то это просто немного навороченное пром.реле.

То есть, вторая буква L - компонент слова logic, или логическое реле.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Помогите найти документ по таблице с буквенными обозначениями реле.

kitSmart пишет:

вообще будет правильнее обозначать промежуточное реле как KV (реле напряжения)

Это неверно.Первым элементом идёт буква К - от немецкого Kern -так в старину обозначали катушку с магнитопроводом, соленоид с магнитопроводом,т.е. реле. схожие названия есть в английском. Вторым элементом обозначают,так сказать, физическую величину, на изменение которой реагирует реле: А - ток, V - напряжение, L-логика (да-нет), М - магнит. пускатель (контактор), и т.д. Третья буква -характер выполняемой задачи Close - включить,Trip - отключить. Стандарта на эти названия я не знаю, но помню, что эта система появилась на схемах в конце 70- начале 80-х годов.