41

Re: по телеускорению

Topo пишет:

Поддерживаю, пускать ТУ от 1 зоны ДЗ (1 ступени ЗЗ)

От 1 ст. ЗЗ нельзя, на линии может оказаться участок (середина ВЛ) при КЗ на котором 1 ст. ТЗНП с обоих концов не сработает и как следствие отказ ТУ ТЗНП.

Long Live Rock'n'Roll

42 (2016-04-12 18:14:46 отредактировано Topo)

Re: по телеускорению

Да, так и есть. Ускорение идет по факту пуска направленной 3 ступени, так действительно лучше.

43

Re: по телеускорению

High_Voltage пишет:

Пускается от 1 з. ДЗ, реализуется при подтверждении от 2 з. ДЗ.

вроде работоспособная схема,надо подумать о времени передачи команды в сторону ЭПЗ1636

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

44

Re: по телеускорению

High_Voltage пишет:

Просьба посмотреть, буду признателен за конструктивную критику.

Глянул мельком и могу сразу посоветовать, накладки или ключи, для возможности ввода вывода новых цепей. А так же думаю стоит подумать по поводу установки диодов, что бы ложно не падал блинкер ускорения при работе других цепей и не создавались обходные цепи. Но по поводу диодов опять же еще не проанализировал получившуюся схемку и второй момент он может снижать надежность.
Проанализирую по возможности схему, появятся мысли напишу.

45

Re: по телеускорению

rimsasha пишет:

и могу сразу посоветовать, накладки или ключи, для возможности ввода вывода новых цепей.

Конечно, это я схематично нарисовал


rimsasha пишет:

А так же думаю стоит подумать по поводу установки диодов, что бы ложно не падал блинкер ускорения при работе других цепей и не создавались обходные цепи.

Вы правы диоды лучше поставить от греха подальше, а вот блинкер скорее не выпадет, чем выпадет ложно так как параллелится цепь отключения от 1 ст. ТЗНП и отключения от ТУ 3 ст. ТЗНП, тока может не хватить

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2016-04-13 11:21:21 отредактировано RemezV)

Re: по телеускорению

Монтировать дополнительные реле нет необходимости (увеличите время исполнения ТУ, да и сверлить ЭПЗ мало удовольствия). Возьмите резервные контакты выходных реле приема команд (резервные как правило есть) через ключи в шкафу ПРМ УПАСК. В цепи пуска команд "забейте" накладки прямо на панели ЭПЗ (чтоб не пустить команду при проверке защит). Блинкера можно использовать резервные - в 1 и 2 комплектах ЭПЗ, номинал в 0,016А вполне устраивает для надежного срабатывания.

47

Re: по телеускорению

RemezV пишет:

Монтировать дополнительные реле нет необходимости (увеличите время исполнения ТУ, да и сверлить ЭПЗ мало удовольствия).

Время ТУ ДЗ все равно будет порядка 200 мс, возврат 1РП (переключение с 1 з. ДЗ на 2 з. ДЗ) только 100-150 мс., хотя действительно с монтажом повторителей возиться смысла нет.

Long Live Rock'n'Roll

48

Re: по телеускорению

KL3 тоже можете не ставить. Возьмите готовую цепочку - мгновенные контакты РВ2 далее РУ5, контакты РП1 - клемма 169 панели. Вот Вам и пуск 32 команды.

49

Re: по телеускорению

RemezV пишет:

KL3 тоже можете не ставить. Возьмите готовую цепочку - мгновенные контакты РВ2 далее РУ5, контакты РП1 - клемма 169 панели. Вот Вам и пуск 32 команды.

Через мгновенный контакт РВ2 и резистор R7 выходные реле РП3(4) стоят на самоподхвате при работе ОУ 3 ст. ТЗНП, когда проскальзывающий контакт РВ2 разомкнулся. Трогать эту цепь нельзя.

Long Live Rock'n'Roll

50 (2016-04-13 20:46:22 отредактировано rimsasha)

Re: по телеускорению

В общем мои мысли следующие:
Логика ускорения по ДЗ это работа быстродействующих ступеней, которые ускоряют медленнодействующие. То есть при КЗ у шин какой-либо сторон работает 1ст. ближней ПС и ускоряет защиту дальней ПС. Работа обоих защит быстродействующими ступенями ускорения пойдут, но они  в принципе не очень то и нужны в данном случае. Работа с ускорением от второй ступени может как то и заманчива, но в ЭПЗ 1636 она где то немного лишена смысла т.к. ускорение пройдет через 0,1-0,15 да и в нашем случае опасна ложными отключениями.
В целом схема видится работоспособной при установке диодов, накладок и прочего, но я усмотрел три изъяна.
1. Не категоричный, если устойчивость позволяет, это то что со стороны ЭПЗ-1636 ускорение произойдет через 0,1-0,15.
2. Это связано с возможностью ускорения от 2ст. Получается конец с ЭПЗ 1636 при КЗ у шин противоположной ПС одновременно с  отключением от ускорения всегда обратно будет тоже отсылать команду ускорения. В итоге на обоих концах будет висеть блинкер, светодиод и пр. команды, хотя можно было бы понять кто кого ускорял, если зафиксировать пуск за 1ст. Тогда, если с обоих сторон висят команды значит КЗ в зоне 1 ступеней, если с одной стороны, то понятно у шин какой ПС КЗ.
3. Считаю самый категоричный изъян, который показывает, что нужно фиксировать команду за 1 ст. Иначе ЭПЗ-1636 всегда будет отсылать команду ускорения при КЗ за спиной и это черевато. К примеру КЗ за спиной на совсем другой линий отходящей от противоположной ПС, после отключения КЗ команда ускорения все еще будет висеть и вполне возможен реверс т.к. мы точно не знаем есть ли параллельные цепочки, которые не всегда могут быть прямыми, они могут проходить по другим линиям через несколько ПС, и таких цепей может быть не одна. Как поведет себя ток нам скорее всего не понятно.
Поэтому считаю, что нужно зафиксировать пуск ускорения только от 1 ст. ДЗ установив к примеру последовательно контакт 1РП, а так же указательное реле для фиксации пуска команды.
С ТЗНП пока ничего не увидел.

51

Re: по телеускорению

Спартак Молодцов пишет:

При приёме, будет там и контроль от II зоны, и от 3, 4 ступени, и от БК, всё, что угодно - другой конец отключен

Слишком сложно реализовать логику ТУ 330 и выше в ЭПЗ1636

Long Live Rock'n'Roll

52

Re: по телеускорению

Спартак Молодцов пишет:

Друзья, не нужно изобретать то, что изобретено много лет назад. Отправляйте команду №2 от действия на отключение.

Так команда №3 тоже не прям новая.
А вторая в общем то ускоряет трехфазное отключение, там же есть еще возможность однофазного. В нашем случае все отключения трехфазные.
Но в общем то идея не лишена смысла, стоит подумать над таким вариантом.

53

Re: по телеускорению

Спартак Молодцов пишет:

ВЧ запоминается на 0,2 с, ВОЛС навсегда

0,2 с мало, сорвете пуск УРОВ от ступеней работающих с ТУ.

Long Live Rock'n'Roll

54

Re: по телеускорению

Я про УРОВ 110-220, там пока выходные реле защит сработаны идет пуск

Long Live Rock'n'Roll

55

Re: по телеускорению

Спартак Молодцов пишет:

УРОВ 110 не помню, есть ли там подхват выходных реле.

Подхвата в УРОВ-110(220) нет.

Спартак Молодцов пишет:

В любом случае на параллельных или кольцевых линиях есть возможность с временем более 0,1 с нарваться на реверс. На обычных линиях можно хоть на секунду запоминать.

Поэтому ТУ ТЗНП реализуют последней командой без запоминания, тем самым отстраиваются от реверса, но жертуют пуском УРОВ от ТУ 3 ст. ТЗНП

Long Live Rock'n'Roll

56

Re: по телеускорению

Спартак Молодцов пишет:

Не понял. УРОВ пускают выходные реле.

Речь идет о пуске УРОВ от выходных реле, на которые действует 3 ст. ТЗНП ускоренная по ТУ. Так как ТУ 3 ст. ТЗНП выполнено от последней команды без запоминания, то прекращение пуска ПРД приводит к возврату ПРМ и следовательно возврату действия ТУ 3 ст. ТЗНП на выходные реле защиты.

Long Live Rock'n'Roll